СПЕЦИФИКА ВЫБОРА КАМЕРЫ ЗАДНЕГО ВИДА

Правильный выбор камеры заднего вида, особенно с монитором, очень важен. Чтобы не ошибиться, необходимо знать ряд нюансов. Следует учесть, что дневная и ночная съемка есть не на всех камерах, а также постараться не растеряться, поскольку рынок просто заполнен множеством моделей от самых разных производителей. Так как же правильно выбрать камеру заднего вида?

Специфика выбора камер заднего видаКроме того, что камера заднего вида является частью системы автопарковки, она должна совместно с другими элементами предоставлять водителю четкую картину того, что происходит. Хорошая камера http://www.alarmcar.ru/ustanovka-kamer-zadnego-vida.html не реагирует на погодные изменения и легко монтируется. Просто установить универсальную камеру, но при этом, прибор имеет ряд недостатков.

Виды камер заднего вида

Современный рынок предлагает на выбор такие варианты автокамера заднего вида:

  • Универсальные. Установить такое устройство возможно только в специально предназначенные для них места.
  • Устройства, встраиваемые в номерную рамку.
  • Штатные. Производятся под конкретную марку автомобиля.

Каждый из трех видов камер имеют как свои преимущества, так и недостатки. Конструкция универсальных позволяет встраивать их в любом месте. Они имеют форму бабочки, который крепится шурупами на горизонтальную поверхность. Еще одно преимущество данного вида камер заднего вида — их низкая стоимость. Недостатки универсальной камеры в ее слабой устойчивости к повреждениям, плохое качество картинки, невозможности изменения угла.

Существуют разновидности универсальных устройств, которые устанавливаются на задний бампер. Такие камеры выдают картинку в абсолютной темноте, благодаря наличию инфракрасной подсветки. Однако, и такие модели имеют свои недостатки — высокая вероятность повреждения устройства и необходимость сверления бампера для установки.

Камера, встроенная в рамку номера

Второй вид камер, которые встраиваются в номерную рамку, является наиболее простым и оптимальным выбором. Они не требуют монтажа, поскольку уже встроена в раму. Кроме того, они не настолько восприимчивы к повреждениям. Для установки такого устройства не понадобится ничего сверлить, владелец авто сам может изменять угол обзора.

Благодаря такой камере будет проще выполнять задний ход и, соответственно, парковаться. Установить камеру можно в машину любой марки и конструкции. Изображения на мониторе камеры четкое, разрешение 520 линий. Встроенная в номерную раму камеры IP67 класс защиты, они устойчивы к пылевым загрязнением и влаге. Конструкция герметична, ей не страшна непогода. Камера не боится перепада температур, она работает при температуре от -30 градусов по Цельсию, до +50.

Недостатком является легкодоступность для посторонних. Кто угодно может снять ее или испортить.

Благодаря наличию камеры заднего вида, более совершенной становится работа парктроника. Во время движения назад, водитель может не заметить какой-нибудь объект, например, открытый люк или металлический столб, поскольку парктроник не почувствует препятствия диаметром меньше ста миллиметров и находится ниже самого парктроника. Поэтому камера заднего вида — идеальное решение.

Штатные камеры заднего вида

Самым оптимальным вариантом камер заднего вида есть штатные. Устанавливаются они в специально предусмотренные автозаводом места. Чаще всего ставятся камеры на плафоны подсветки номера, в ручку открывания багажника.

Можно выделить следующие преимущества штатных камер заднего вида:

  • Разработка исключительно под определенную модель машины.
  • Наличие собственной системы подсветки номерного знака.
  • Лучшая высота и угол обзора.

В сравнении с обычным паркотроніком, современная камера с монитором дает больше информации. Часто завод-изготовитель выпускает автомобили с уже вмонтированной видеокамерой и монитором, но бывает, что владельцу самому приходится устанавливать прибор.

Совместный просмотр видео с камеры может осуществляться не только на штатный монитор, а и на телеэкран, навигатор и экран основного мультимедийного устройства.

Специальное зеркало заднего вида

Многие автовладельцы выбирают достаточно удобный вариант — зеркало заднего вида с видеокамерой. Устройство достаточно компактен и устанавливается на обычное зеркало с помощью штатива. Корпус его выполнен из прочного материала, что помогает избежать повреждений. К преимуществам подобного аксессуара можно отнести его хорошую функциональность и удобство.

Некоторые модели таких зеркал имеют встроенный видеорегистратор с камерой заднего вида, их также надевают на обычное зеркало. Появились они на рынке не так давно и отличаются низкой стоимостью и большими возможностями. Оснащены штатные зеркала заднего вида монитором, размер дисплея — 10.9 см.

Подключение

Изображение с камеры может передаваться на штатный монитор, навигатор и монитор основного автомобильного устройства. Независимо от вида монитора, для подключения камеры необходим видеовход с поддержкой ТВ-сигнала стандарта PAL или NTSC. При выборе камеры важно обратить внимание на сочетание ее с монитором.

Передача изображения может осуществляться двумя способами. В первом случае необходим видеокабель, который прокладывается от камеры до монитора, установленного на панели. Такой вид подключения дает стабильный сигнал и не допускает помех. Минусом является сложность самого монтажа, поскольку для прокладки кабеля требуется снятие обшивки салона.

Возможен и другой способ подключения — беспроводной. Передача сигнала осуществляется через радиоволны. Такая установка очень простая, но в процессе эксплуатации наблюдается ряд недостатков: дальность передачи не более пятнадцати метров, частые помехи.

Провести установку может специалист, но стоимость его работы будет очень высокой, поэтому лучше сделать это самому.

Выбор штатной камеры

Итак, видеокамер выбор достаточно большой и каждый вид устройства имеет как явные преимущества, так и недостатки. И все-таки, учитывая все вышеуказанные моменты, выбор хочется сделать в пользу штатной камеры заднего вида, поскольку она является оптимальным вариантом.

Прежде всего, она имеет хороший угол обзора, который настроен таким образом, чтобы можно было максимально охватить пространство позади машины. Кроме того, изображения штатной камеры четкое, без искажений.