Zoom – как работает и где скачать приложение для видеоконференций

Услуга видеоконференцсвязи zoom online стала популярной во время карантина. Он бесплатный, простой в использовании и даже не требует регистрации. Однако специалисты по кибербезопасности критикуют сервис.

Что такое Zoom

Как мы уже упоминали, это сервис, с помощью которого вы можете проводить видеоконференции. Услуга бесплатна для группы до 100 пользователей и длится не более 40 минут. Также за услугу нужно было платить 14,99 долларов в месяц. Есть тарифные планы с другими условиями (бизнес, компании), но их стоимость намного выше.

Однако во время карантина производитель снял эти ограничения и сделал услугу абсолютно бесплатной.

С Zoom вы можете проводить видеоконференции для работы, учебы или общения с семьей. Пользователи могут использовать сервис на компьютере, планшете и мобильном телефоне. Чтобы присоединиться к видеоконференции, у вас должна быть ссылка на конференцию или идентификатор. Событие можно запланировать заранее и установить ссылку, если вы планируете регулярные встречи в одно и то же время.

Рост популярности

Zoom провела первичное публичное размещение акций в апреле 2019 года. Компания, в отличие от многих технологических стартапов, зарабатывала деньги: до IPO она оценивалась в 8 миллиардов долларов, но в первые дни торгов капитализация составляла вдвое. До конца 2019 года у сервиса было 10 миллионов активных пользователей, Zoom демонстрировал постоянный рост: до февраля 2020 года база выросла на 21% и добавила пользователей больше, чем за предыдущие 12 месяцев, около 2 миллионов человек ( затем общая база выросла до 12 млн человек) …

Из-за ситуации с коронавирусом и самоизоляции в мае аудитория сервиса взлетела до шокирующих 200 миллионов пользователей. Но это было далеко не до конца, ведь к апрелю аудитория выросла до 300 миллионов активных держателей аккаунтов сервиса.

Где скачать Zoom

Программу легко скачать с официального сайта Zoom. Платформа доступна для операционных систем Windows, macOS, Android и iOS и имеет плагин, который позволяет использовать Zoom непосредственно в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox.

Для вашего удобства вот прямые ссылки на скачивание программы из официального источника:

Windows
Гугл игры
Магазин приложений

Как настроить программу

Zoom не требует специальной настройки после установки. Все, что требуется от пользователя перед началом работы, — это зарегистрировать аккаунт в программе. Сделать это можно несколькими способами:

Создайте совершенно новую и уникальную учетную запись Zoom на основе электронной почты;
Свяжите свою учетную запись Google с платформой Zoom;
Интегрируйте свою учетную запись Zoom со своей учетной записью Facebook.
После этого вы попадете в главное окно программы, где сможете начать новую видеоконференцию или присоединиться к существующей конференции, используя идентификатор ID (кстати, ваш личный идентификатор указан на вкладке Встреча вверху окно Zoom).