Что такое корпоративный кредитный рейтинг?

Прежде чем принять решение об инвестировании в облигацию или долговую ценную бумагу компании или иностранного государства, необходимо определить, сможет ли потенциальное предприятие выполнить свои обязательства. Рейтинговое агентство помогает определить вероятность дефолта по облигации.

Кредитный рейтинг компании помогает инвесторам решить, насколько рискованно инвестировать деньги в определенную страну или ценную бумагу, предоставляя независимые, объективные оценки кредитоспособности компаний и стран. СВОБОДНЫЙ И НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЙТИНГ ФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЙ, РАБОТАЮЩИХ НА РЫНКЕ РФ https://finance-rating.ru/

Кредит в инвестиционном мире

По мере того как инвестиционные возможности становятся все более глобальными и разнообразными, трудно решить, какие компании, а какие страны являются хорошими инвестиционными возможностями. Есть преимущества для инвестирования на внешних рынках, но риски, связанные с отправкой денег за границу, значительно выше, чем риски, связанные с инвестированием на внутреннем рынке. Важно получить представление о различных инвестиционных средах и понять риски и преимущества, которые они представляют. Кредитные рейтинги являются важным инструментом для принятия инвестиционных решений.

оценщик

Три ведущих агентства имеют дело с кредитными рейтингами: Moody’s, Standard & Poor’S (S&P) и Fitch Ratings . Каждое из этих агентств стремится обеспечить рейтинговую систему, чтобы помочь инвесторам определить риск, связанный с инвестированием в конкретную компанию, инвестиционный инструмент или рынок.

Рейтинги могут присваиваться краткосрочным и долгосрочным долговым обязательствам, выпускаемым правительством или корпорацией, включая банки и страховые компании.

Для правительства или компании иногда легче погасить обязательства в местной валюте, чем погасить обязательства в иностранной валюте. Таким образом, рейтинги оценивают способность предприятия выплачивать долги как в иностранной, так и в местной валюте. Например, отсутствие золотовалютных резервов может привести к снижению рейтинга обязательств страны в иностранной валюте.

Рейтинги не равны или не совпадают с рекомендациями по покупке, продаже или удержанию. Рейтинги измеряют способность и готовность предприятия погасить долг.

Рейтинги  В

Для долгосрочных выпусков или инструментов рейтинги лежат в диапазоне от самого высокого кредитного качества на одном конце до дефолта или «мусора» на другом. Тройной A (AAA) — это самое высокое кредитное качество, а C или D (в зависимости от агентства, выдающего рейтинг) — самое низкое или нежелательное качество. В пределах этого спектра существуют различные степени каждого рейтинга, которые, в зависимости от агентства, иногда обозначаются знаком плюс или минус или числом.

Таким образом, для Fitch Ratings рейтинг «AAA» означает наивысший инвестиционный уровень и очень низкий кредитный риск . «AA» представляет очень высокое качество кредита; «a» значит высокое качество кредита, и » BBB » удовлетворительное качество кредита. Эти рейтинги считаются инвестиционными, что означает, что оцениваемая ценная бумага или организация имеет уровень качества, который требуется многим учреждениям при рассмотрении иностранных инвестиций.

Другими словами, BBB является самым низким рейтингом инвестиционных ценных бумаг, в то время как рейтинги ниже «BBB» считаются спекулятивными или мусорными. Таким образом, для Moody’s Ba будет спекулятивным или низким рейтингом, в то время как для S&P «D» означает дефолт статуса нежелательных облигаций.

На следующей диаграмме представлен обзор различных рейтинговых символов Moody’S и Standard & Poor’s issue:

суверенный кредитный рейтинг
Как упоминалось ранее, рейтинг может относиться к конкретному финансовому обязательству предприятия или его общей кредитоспособности. Суверенный кредитный рейтинг обеспечивает последний, поскольку он означает общую способность страны обеспечить безопасную инвестиционную среду. Этот рейтинг отражает такие факторы, как экономическое положение страны, прозрачность на рынках капитала, уровень притока государственных и частных инвестиций , прямые иностранные инвестиции, валютные резервы, политическая стабильность или способность экономики страны оставаться стабильной, несмотря на политические изменения.

Суверенный кредитный рейтинг является показателем жизнеспособности инвестиционных рынков страны, и в результате, как правило, является первым показателем, который большинство институциональных инвесторов рассматривают перед инвестированием на международном уровне. Рейтинг предоставляет инвесторам уровень риска, связанного с инвестированием в страну. Большинство стран стремятся получить суверенный рейтинг, в том числе инвестиционный, для привлечения иностранных инвестиций.

Споры
Несмотря на то, что рейтинговые агентства предоставляют надежные услуги, ценность таких рейтингов широко ставится под сомнение со времен финансового кризиса 2008 года . Ключевой критикой является то, что эмитенты сами платят кредитным рейтинговым агентствам за оценку своих ценных бумаг. Это стало особенно важным, поскольку рост рынка недвижимости достиг своего пика в 2006-2007 годах, значительное количество низкокачественных долг оценивался агентствами. Потенциал заработать высокие гонорары создал конкуренцию между тремя основными агентствами, чтобы выпустить самые высокие рейтинги. Когда в 2007-2008 годах рынок жилья начал рушиться, рейтинговые компании катастрофически поздно понизили рейтинги, чтобы отразить сегодняшние реалии.

В целях содействия урегулированию потенциальных конфликтов интересов кредитных рейтинговых агентств закон о реформе и защите прав потребителей Додда-Фрэнка Уолл-Стрит 2010 года предписал усовершенствовать регулирование деятельности кредитных рейтинговых агентств. Согласно правилам, кредитные рейтинговые агентства должны публично раскрывать результаты своих рейтингов. Они также несут ответственность за рейтинги, которые они должны были знать, были неточными. В 2013 году Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings подали в суд за присвоение искусственно высоких кредитных рейтингов ипотечным облигациям хедж-фонда Bear Stearns.

Любая хорошая инвестиционная фирма или банк, независимо от того, управляет ли он взаимным фондом , хедж-фондом или предлагает услуги по управлению капиталом своим клиентам, не будет полагаться исключительно на рейтинг облигаций от кредитного агентства, чтобы определить, безопасны ли инвестиции. Как правило, внутренний исследовательский отдел поможет сделать определение, поэтому для инвесторов важно провести исследование и должную осмотрительность, подвергая сомнению начальный рейтинг облигаций и часто рассматривая рейтинги для любых изменений в течение жизни инвестиций.

нижняя строка
Кредитный рейтинг является полезным инструментом не только для инвестора, но и для лиц, ищущих инвесторов. Рейтинг инвестиционного уровня может помочь безопасности, компании или стране привлечь как внутренние, так и иностранные инвестиции. Для стран с формирующимся рынком твердый кредитный рейтинг имеет решающее значение для демонстрации их кредитоспособности иностранным инвесторам. Кроме того, более высокий рейтинг, как правило, означает более низкую процентную ставку, уменьшая шансы дефолта в условиях растущей ставки.