Портфельные инвестиции: определение и классы активов

Что такое портфельные инвестиции?

Портфельные инвестиции — это владение акциями, облигациями или другими финансовыми активами с ожиданием, что они принесут доход или увеличатся в стоимости с течением времени, или и то, и другое. Они предполагают пассивное владение активами в отличие от прямых инвестиций, которые предполагают активную управленческую роль.

Портфельные инвестиции можно разделить на две основные категории:

  • Стратегические инвестиции предполагают покупку финансовых активов с учетом их долгосрочного потенциала роста или доходности, или того и другого, с намерением удерживать эти активы в течение длительного времени.
  • Тактический подход требует активной деятельности по покупке и продаже в надежде на получение краткосрочной прибыли.

Понимание портфельных инвестиций

Термин «портфельные инвестиции» охватывает широкий спектр классов активов, включая акции, государственные облигации, корпоративные облигации, инвестиционные фонды недвижимости (REIT), взаимные фонды, биржевые фонды (ETF) и банковские депозитные сертификаты.

Портфельные инвестиции также могут включать в себя более эзотерические варианты, включая опционы и производные, такие как варранты и фьючерсы. Подробнее про инвестиционный портфель читайте на страницах специализированного сайта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Портфельные инвестиции — это актив, который приобретается в расчете на то, что он принесет доход или вырастет в стоимости, или и то, и другое.
  • Портфельные инвестиции являются пассивными, в отличие от прямых инвестиций, которые подразумевают практическое управление.
  • Устойчивость к риску и временной горизонт являются ключевыми факторами при выборе любой портфельной инвестиции.

Существуют также физические инвестиции, такие как недвижимость, сырьевые товары, произведения искусства, земля, древесина и золото.

Фактически, портфельными инвестициями может быть любое имущество, приобретаемое с целью получения прибыли в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Выбор

Состав инвестиций в портфеле зависит от ряда факторов. Наиболее важными являются терпимость инвестора к риску и инвестиционный горизонт. Является ли инвестор молодым специалистом с детьми, зрелым человеком, ожидающим выхода на пенсию, или пенсионером, ищущим надежную добавку к доходу?

Те, кто более склонен к риску, могут отдавать предпочтение инвестициям в растущие акции, недвижимость, международные ценные бумаги и опционы, в то время как более консервативные инвесторы могут предпочесть государственные облигации и акции «голубых фишек».

Портфельными инвестициями могут быть все, что угодно, от акций или взаимного фонда до недвижимости или произведений искусства.

В более широком масштабе взаимные фонды и институциональные инвесторы занимаются портфельными инвестициями. Для крупнейших институциональных инвесторов, таких как пенсионные фонды и суверенные фонды, это может включать инфраструктурные активы, такие как мосты и платные дороги.

Портфельные инвестиции институциональных инвесторов, как правило, осуществляются на длительный срок и являются относительно консервативными. Пенсионные фонды и фонды пожертвований колледжей не инвестируются в спекулятивные акции.

Портфельные инвестиции для выхода на пенсию

Инвесторам, делающим сбережения для выхода на пенсию, часто советуют сосредоточиться на разнообразном сочетании недорогих инвестиций для своих портфелей.

Индексные фонды стали популярными на индивидуальных пенсионных счетах (IRA) и счетах 401 (k) из-за их широкого участия в ряде классов активов при минимальном уровне расходов. Эти типы фондов являются идеальными основными фондами в пенсионных портфелях.

Те, кто хочет более практичного подхода, могут скорректировать распределение своих портфелей, добавив в него дополнительные классы активов, такие как недвижимость, частный капитал и отдельные акции и облигации.