Адвокат по семейному праву — это тип адвоката, который обучен практике в определенной области права, которая применяется к правовым вопросам, возникающим в связи с семейными отношениями. Таким образом, адвокаты по семейному праву могут рассматривать дела, связанные с опекой над детьми, выплатой алиментов и алиментов, браком, разводом, усыновлением, постановлениями о защите детей, суррогатным материнством, установлением отцовства и многими другими родительскими или семейными вопросами.

Учитывая широкий спектр юридических вопросов, которые составляют основу дел по семейному праву, адвокаты по семейному праву, как правило, специализируются только в двух или трех из этих областей, а не во всех из них. Это позволяет им стать экспертами в специальном предмете, который подпадает под более широкую категорию семейного права.

Например, семейный адвокат Харьков, который специализируется на праве о разводе, также с большей вероятностью будет заниматься другими брачными соглашениями, такими как соглашения о раздельном проживании и брачные или послебрачные соглашения. С другой стороны, адвокат по семейному праву, который в основном занимается делами об опеке над детьми, также, вероятно, будет курировать вопросы, связанные с правами на посещение и, возможно, выплатами алиментов.

Кроме того, поскольку семейное право охватывает широкий спектр юридических вопросов, большинство адвокатов по семейному праву хорошо разбираются в составлении контрактов, связанных с вопросами семейного права, обеспечении представительства в суде по семейному праву и подготовке различных юридических документов, относящихся к вопросам семейного права.

Поэтому, если у вас есть проблема, связанная с вашим супругом, вашим ребенком и / или вашими родительскими правами, вам следует как можно скорее обратиться к местному семейному адвокату для получения дальнейших указаний по этому вопросу.

Как я могу получить максимальную отдачу от помощи семейного адвоката?

Чтобы получить максимальную отдачу от помощи семейного адвоката, человек должен иметь список вопросов, подготовленный до встречи с потенциальным семейным адвокатом. Некоторые типы вопросов или тем, которые человек должен обсудить, прежде чем нанять семейного адвоката, включают следующее:

  • Ставки и другие сборы: Это чрезвычайно важный вопрос, который необходимо обсудить, прежде чем нанимать семейного адвоката. В частности, спросите их, как они выставляют счета своим клиентам (например, фиксированная плата, почасовая оплата и т.д.) и есть ли какие-либо дополнительные расходы, которые клиенты должны оплачивать в дополнение к гонорарам адвокатов. Например, судебные сборы, расходы на свидетелей-экспертов, расходы на других адвокатов или помощников юристов, работающих над делом, и т. Д.
  • Продолжительность вопроса: Как долго длится рассмотрение дела, напрямую связано с темой ставок и затрат. Например, если семейный адвокат оплачивает почасовую оплату, то человек должен знать, прежде чем нанимать адвоката, что более длительное дело потребует от него выделения гораздо больших средств, чем дело, на решение которого требуется всего один день.
  • Опыт работы с подобными вопросами: Хотя эту информацию можно получить, прочитав биографию фирмы семейного юриста или изучив биографию адвоката, клиент должен знать, какой опыт имеет юрист в их конкретной проблеме, прежде чем нанимать его. Если у них нет абсолютно никакого опыта, это может указывать на то, что клиенту следует нанять другого адвоката; желательно, того, у кого есть необходимый опыт.
  • Альтернативные стратегии: Поскольку решение вопроса в суде является наиболее дорогостоящей формой юридических стратегий, человек должен спросить своего семейного адвоката, существуют ли альтернативные юридические стратегии. Например, возможно ли урегулировать некоторые вопросы о разводе с помощью медиации, а не перед судьей.
  • Потенциальные результаты: Хотя это могут быть только прогнозы, основанные на прошлом опыте и подобных случаях, человек должен обязательно поинтересоваться потенциальными результатами по своему вопросу. Этот вопрос может помочь определить, какие дела, возможно, не стоит передавать в суд и / или нужно ли вообще нанимать адвоката.
  • Другие документы или информация: Наконец, клиент должен спросить своего адвоката, есть ли какая-либо другая информация или документы, которые он должен им предоставить, потому что это может помочь адвокату выполнять свою работу в меру своих возможностей и может оказать достаточную поддержку в деле.

Некоторые другие советы, которые могут помочь человеку получить максимальную отдачу от услуг семейного адвоката, включают:

  • Будьте честны: Одним из основных факторов, который потенциально может привести к проигрышу клиента или неблагоприятному исходу дела, является нечестность со своим адвокатом. Клиенты, которые лгут о событиях, умалчивают факты или утаивают информацию о своей ситуации от своего адвоката, с меньшей вероятностью получат благоприятные результаты.
    • Если изначально быть откровенным с адвокатом, это снижает вероятность того, что информация повредит им на будущей стадии рассмотрения дела, не позволяет другой стороне использовать эти данные против них и дает их собственному адвокату возможность найти способ защитить их от материалов, наносящих ущерб.
  • Ведите учет: Обязательно ведите упорядоченный учет всех документов и информации, относящихся к тому или иному вопросу. Это может включать судебные иски, телефонные звонки, текстовые сообщения, электронные письма и любые другие документы или доказательства, относящиеся к данному вопросу. Это поможет установить временные рамки, а также может быть чрезвычайно полезно в том случае, если какой-либо из этих материалов необходим для доказательства какой-то части дела.
  • Сохраняйте спокойствие: легче сказать, чем сделать, сохранять спокойствие и уравновешенность; особенно, когда дело касается семейных проблем. Старайтесь не принимать импульсивных решений и не вести себя каким-либо образом, который мог бы нарушить какой-либо аспект дела. Прежде всего, обязательно прислушайтесь к мнению адвоката, который ведет это дело.
    • Например, если адвокат просит воздержаться от споров с будущим бывшим супругом, постарайтесь прислушаться к его словам, если это возможно, поскольку такого рода советы даются с учетом наилучших интересов клиента.