Свадьба: с чего начать?

Свадьба – это одно из важнейших событий для каждой девушки. В этот день все должно быть просто идеально. Но как же сделать так, чтобы не было никаких незапланированных действий и все прошло успешно.

Именно для этого каждая невеста имеет составлять план https://www.anikolsky.com/planirovanie-svadby-s-chego-nachat-po/ такого грандиозного мероприятия, как свадьба. Зачем делать этот праздник грандиозным, спросите вы? А для того, чтобы ваша семейная жизнь начиналась весело и беззаботно, чтобы в нем все было хорошо и не оставалось ни капельки места для неудач.

В общем, здесь можно даже придумать поговорку: «Как свадьбу отпразднуешь, так жизнь и проведешь».

свадьбаНо, грандиозная свадьба совсем не означает, что количество приглашенных гостей должно превышать здравый смысл и желание самих молодоженов. Хотите закатить пир на весь мир и пригласить всех родственников, включая даже тех, кого никогда не видели? Приглашайте!

Но, если вам хочется маленького тихого празднования на 40-50 гостей, то это вовсе не означает, что вашему маленькому свадьбе не быть грандиозным. Ведь грандиозность – это не количество гостей, не стоимость заказанного ресторана, не приглашенные эстрадные артисты.

Прежде всего, это те воспоминания, которые у вас останутся на всю жизнь. И если на вашей свадьбе, вы были до безобразия счастливы, и все вокруг казалось ярким и неповторимым, то поздравляем вас – свадьба удалась на славу. Итак, с чего начинать подготовку к свадьбе? Давайте разберемся!

План подготовки к свадьбе

Любое мероприятие стоит начать с плана. А свадьба тем более. Ведь вам нужно успеть так много, да и времени еще достаточно. Но даже если вы зарезервировали ресторан за год до самого празднования, то будьте уверены, что вам найдется, чем заняться все это время.

Например, если вы хотите включить в программу празднования танец невесты и жениха, а также дочери с отцом, то вам стоит посетить несколько уроков танцев. И не надо морщиться и говорить, что вы как-нибудь станцуете и никто не заметит под пышным белым платьем недостатков в ваших движениях. Еще как заметят.

Но даже если никто и не увидит вашу неуклюжесть, то вы сами будете знать, что не все было идеально. Так что не жалейте вашего драгоценного свободного времени и изучите несколько основных танцев досконально.

Конечно, никто вам не расскажет, как должна выглядеть подготовка к свадьбе пошагово, поскольку это зависит от множества нюансов, начиная от того, сколько людей вы решили пригласить, и заканчивая цветом салфеток. Но планировать нужно обязательно!

Поскольку только таким образом вы сможете устроить самый главный праздник в жизни так, чтобы потом с гордостью рассказывать об этом внукам.

А отправной точкой будет не что иное, как выбор даты. Определиться надо в зависимости от собственных пожеланий, а также не забывая о графике работы Загса, церкви, ресторана и других необходимых вам заведений.

Если же вы хотите за один день и расписаться, и обвенчаться, то не стоит забывать, что венчание в церкви невозможно во время постов и больших религиозных праздников. Также не венчают по вторникам, четвергам и субботам.

Так что, возможно, вам стоит подумать о том, чтобы в один день зарегистрировать свой брак официально, согласно букве закона, а вот чуть позже можно и в церкви обвенчаться.

Еще один нюанс! Если вы собираетесь выходить замуж, будучи в положении, то не стоит затягивать до последних месяцев беременности. Ведь вам придется быть почти весь день на ногах, а это может негативно сказаться на вашем здоровье и вашего малыша.

подготовка к свадьбеНо давайте рассмотрим последовательные этапы подготовки к свадьбе, чтобы у вас сложилась более-менее целостная картина того, как должно выглядеть это мероприятие:

  • Определите день свадьбы. Стоит подумать и о время года, и про ресторан, в котором вы бы хотели провести самый счастливый день в вашей жизни. Внимание! Не забудьте подать заявление в ЗАГС, иначе все ваши усилия пойдут прахом, так как само празднование не имеет никакой юридической силы, в отличие от свидетельства о браке;
  • Составьте список гостей и раздайте им пригласительные. Но, выполнять этот этап стоит именно в такой последовательности, сначала утвердить, а потом пригласить. А то в порыве счастья вы можете пригласить гораздо больше людей, чем позволяет ваше материальное положение;
  • Определите свои потенциальные расходы. Как правило, именно на этом этапе молодожены выныривают из мечтаний об идеальной свадьбе и сталкиваются с суровой действительностью. Как раз на этом этапе вы понимаете, что возможно некоторую часть из того, что хотелось бы, нужно отменить, поскольку исполнение ваших желаний «влетает» в немалую копеечку;
  • Когда сумма, указанная в смете вас наконец удовлетворила, вы можете переходить непосредственно к выполнению планов. Не забудьте договориться за фото — и видеосъемку, а также заказать необходимые аксессуары и наряды.

Как видим сама подготовка к свадьбе – дело суетливое. Главное, все четко спланировать и затем поэтапно, можно сказать своими руками, воплощать в жизнь. Почему самостоятельно? Ну вы же не доверите организацию самого счастливого дня в вашей жизни неизвестно кому.

Подготовка невесты к свадьбе

Невеста – это главное лицо во время бракосочетания. Так что нужно постараться и выглядеть соответственно. Обязательно уделите время выбору платья. Сначала, можете пролистать несколько интернет-страниц и выбрать несколько фасонов, которые вам больше всего нравятся.

подготовка невесты к свадьбеА затем отправляйтесь в салон, где вы сможете не только померить понравившуюся вам модель, но и подобрать к ней обувь и разнообразные аксессуары, такие как белье, букет, фата, диадема и прочее.

Также не стоит забывать про маникюр и макияж. Если вы никогда до этого не делали профессиональный макияж, то, возможно, вам стоит договориться со своим мастером о времени пробного макияжа. Во время него вы сможете подобрать наиболее эффектный образ. Точно такая же процедура рекомендуется для прически.

А вот непосредственно перед свадьбой стоит взять отпуск на работе и посвятить несколько дней самой себе. Например, вы можете записаться на несколько сеансов спа-процедур, сделать масочку для волос и лица. В общем, привести себя в божеский вид, стирая все следы усталости с вашего милого личика.

Как видим, подготовиться к свадьбе самостоятельно достаточно сложно, но вполне реально. Главное, помните, что должен быть четкий план мероприятий по подготовке, а также огромное желание сделать этот день уникальным. Поэтому желаем вам удачи в организации такого важного праздника!