Ремонт кухни

К ремонту кухни необходимо относиться наиболее серьезно, ведь это место, где много времени будет проводить хозяйка. Соответственно кухня должна быть удобной, функциональной и, самое главное, красивой. Именно о ее оформлении мы сейчас и поговорим, если быть точнее, об оформлении небольшой, но важной части кухни — фартука.

Для какой цели он служит и что это такое? Фартук — это образовалось расстояние между верхним шкафчиком и столешницей. В процессе приготовления еды это место подвергается различным загрязнениям: жир, вода, горячий пар и т. п. По этой причине фартук должен быть изготовлен из практичного материала, который удобно будет отмыть от любого вида загрязнения. Однако помимо защиты от грязи, фартук является в интерьере кухни одним из главных украшений. Поэтому для его изготовления нужно выбрать наиболее подходящий вид отделочного материала. Перед этим важно определиться с его дизайном, а потом решить, какой сделать фартук на кухне.

Стеклянная панель

Стеклянная панель — это часть кухонной стены рядом с плитой, раковиной и рабочей поверхностью подвергается постоянному загрязнению и требует регулярного ухода. Часто отделывается кафельной плиткой, пластиком или МДФ. Однако ни один из этих материалов не может сравниться с фартуками из закаленного стекла.

Стеклянный фартук – наилучший способ защиты и украшения рабочей зоны на кухне. Закаленное стекло легко устанавливается: весь процесс монтажа занимает пару часов, при этом изделия имеют индивидуальный дизайн, форму, рисунок и у них вполне доступная стоимость.

Собственное производство в Екатеринбурге, короткие сроки изготовления, работа «под ключ»: замер, производство, доставка и установка.

Дизайн и цвет кухонного фартука

Большой выбор строительных материалов позволяет сделать фартук в самом различном исполнении. Выбранный материал должен легко мыться и, что самое главное, прослужить долгие годы. Для некоторых принципиально выбрать цвет фартука, который был бы близок цветом отделки стен кухни. Однако, согласно рекомендациям ведущих дизайнеров, вовсе необязательно придерживаться этого правила. Существует две причины, согласно которым цвет фартука может соответствовать стене:

  • Если хозяйка желает иметь кухню в нейтральном тоне, например, кремовом, песочном, светло-серый, светло-бежевом и тому подобное.
  • Если тон стены, где установлен фартук, будет отличаться от других стен.

Хотя подбирать в тон фартука можно, исходя из цвета мебельного гарнитура, это необязательно. Например, можно сыграть на контрасте, что придаст эффектности этой части кухни. Вот несколько вариантов выбора цвета и сочетанию с мебелью.

Дизайн фартуку

  • Если вы желаете кухню белого цвета, то в этом случае лучше всего использование облицовочного материала яркого цвета. Сам по себе белый цвет скучный, а если его совместить с ярким, то картина резко изменится. Следует отметить, что кухня белого цвета позволяет расширить творческий кругозор. В то же время для создания яркого акцента можно дополнительно использовать все возможные аксессуары аналогичного цвета. С другой стороны, большое количество ярких вставок, может сделать кухню смешной и нелепой.
  • Кухня бежевого цвета, подобно белой, позволяет сыграть на контрасте, оживить стены и интерьер. Эффект бежевой кухни придаст панельный фартук, который по цвету, фактуре или рисунку будет аналогичен столешнице. В противном случае можно оттолкнуться от цвета фасадов шкафчика.
  • Ну а что, если кухня в голубом тоне? Тогда оригинальным решением будет использование фартука серого цвета. Чтобы «подогреть», так сказать, холодный голубой цвет, можно использовать светло-кофейный, бежевый или кремовый цвет фартука. Один из этих вариантов будет оптимальным решением.
  • Если вам нравится тона зеленого или салатового, фартук можно подобрать по цвету кухонной мебели. Более того, не обязательно повторять оттенок. Можно на несколько тонов сделать светлее. А если вы имеете желание живой зелени сделать незаметный островок, то используйте для этого кремовые, желтые, белые или серые тона.

В целом же существуют нейтральные цвета, которые сочетаются со всей палитрой. Например, это может быть белый, серый, кремовый тон. Здесь приведены лишь некоторые примеры по оформлению фартука, как части интерьера.

Обратите внимание! Главным образом отталкивайтесь от своего видения. Если вы выбираете нейтральный тон, то даже при возможной смене мебели заменять его не придется.

Итак, теперь рассмотрим семь примеров того, из чего сделать фартук на кухне.

7 вариантов отделки на пути к совершенству!Вариант №1: керамическая плитка

Фартук из керамической плитки

Можно сказать, что керамическая плитка является наиболее распространенным и доступным вариантом для отделки фартука. Чем это обусловлено? Главным образом — высокой устойчивостью к воздействию перепадов температуры, химсредств и влаги. Этот материал долговечен, а спустя годы не теряет своего блеска. Его достоинством считается большой выбор оттенков и цветов, а некоторые производители предоставляют всевозможные коллекции. Благодаря этому есть возможность дополнять фартук декорациями и панно. Также для более предприимчивых людей существует вариант фотопечати на керамике. Это позволяет делать оформление более изысканным. С другой стороны, монтаж плитки сопровождается некоторыми осложнениями. Например, этот процесс может занять продолжительное время, при условии, что у вас нет навыков. Более того, если через некоторое время вы захотите сменить интерьер кухни, то заменить фартук будет непросто — это повлечет за собой ряд неприятных последствий. По этой причине стоит рассмотреть шесть других методов обработки фартука для кухни, прежде чем отдавать предпочтение керамической плитке.

Вариант №2: панели МДФ

Фартук из МДФ

Если вы хотите сделать фартук быстро и просто, тогда к вашему вниманию предстают панели МДФ. Следует отметить, что этот материал в ценовой категории вполне доступен многим, в отличие от других методов обработок. Панели МДФ быстро и просто монтируются. Однако перед монтажом поверхность стен следует выровнять. Закрепить МДФ можно жидкими гвоздями или с помощью специального каркаса. Более того, если через некоторое время вам захочется сменить фартук, то заменить их будет просто.

Обратите внимание! Очень быстро постоянно попадают жир или химически вещества могут испортить общий внешний вид фартука. В результате чего панель покоробится. Более того, МДФ — горючий материал.

Вариант №3: стекло

Стеклянный фартук

Стекло редко используют в качестве отделки фартука. Но в то же самое время это новое и развивающееся веяние моды. Существует несколько вариантов подобной обработки, благодаря чему можно изготовить настоящее произведение искусства. Например, фотопечать наносится непосредственно на стекло, используя технологию пескоструйного давления. Таким образом, создаются изысканные и разнообразные фартуки. Преимущество данной технологии заключается в бесшовной поверхности. Это предотвращает постоянное скопление грязи и жира в местах стыковки. Само по себе стекло просто моется и стойкое к химическим средствам. Опять же, с другой стороны, эта технология очень дорога и сделать фартук из стекла своими руками практически невозможно. А если изображение вам надоест, то для его замены нужно большие трудозатраты. Явный недостаток в том, что на стекле будут хорошо видны жир и брызги воды, соответственно придется постоянно мыть фартук.

Вариант №4: мозаика

Фартук, выложенный мозаикой

Безусловно, мозаика является наиболее эффектным, богатым, оригинальным методом отделки кухонного фартука. Каждый фартук из мозаики по-своему уникален. Почему? Его можно сделать из готовых панелей в виде плитки, из кусочков битой плитки или стекла. Исходя из этого, повторить дизайн фартука из мозаики практически сложно. Следует отметить, что мозаика имеет те же положительные характеристики, что и керамическая плитка. Но имеет больше преимуществ. Из мозаики можно сделать красивое изображение, которое будет радовать глаз долгие годы. Для ее монтажа необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Крайне важно идеально ровная поверхность. Фартук, изготовленный из мозаики, будет иметь большое количество швов, по этой причине подбор затирки для швов должен быть крайне серьезный. Иначе из-за некачественной затирки очень скоро фартук из мозаики превратиться в серое пятно на кухне.

Вариант №5: пластик

Пластиковый фартук

Бюджетным вариантом является использование ПВХ панелей. С другой стороны пластик имеет длительный срок эксплуатации, сохраняет внешний вид на его протяжении. А что касается ухода за ним, то здесь также все просто. Пластиковая поверхность легко моется обычными химическими средствами. Однако пластик имеет одну негативную характеристику, что делает его использование в качестве фартука рискованным. Панели ПВХ огнеопасные, а также могут легко поцарапаться. Поэтому учтите эти факторы при выборе отделочного материала.

Вариант №6: зеркало

Зеркальный фартук

Подобно стеклянным фартук, зеркальные, относящиеся к оригинальных решений отделки. Особенно практично использовать зеркало в маленьких кухнях, так как отражение визуально увеличивает пространство. Более того, специально подготовленное стекло для фартука прослужит долгие годы, а уход за ним очень простой. Однако, с другой стороны, использование стекла может привести к другим проблемам. Кухня является местом, с высокой влажностью, особенно в процессе приготовления пищи. Поэтому зеркало может постоянно потеть, а на поверхности будут оставаться следы и пятна. Поэтому после каждого приготовления пищи хозяйке придется протирать поверхность фартука.

Вариант №7: металл

Металлический фартук

Одним из инновационных вариантов отделки кухонного фартука по праву является использование металла. Если кухня оформлена в стиле хай-тек, то металлический фартук идеально впишется в него. Что касается цены, то она вполне постижима, а преимущества металла всем известны: долговечность, устойчивость к огню, химическим воздействиям и т. п. Однако на нем всегда будут заметны пятна и всевозможные подтеки, поэтому его придется постоянно вытирать. Хотя это не является большой проблемой. Сложность заключается в другом. Металл достаточно холодный на вид, поэтому его использование должно быть продумано максимально внимательно.

Дело вкуса или дань моде?

Стильный фартук

Следовательно, для суждения представлено семь вариантов отделки кухонного фартука. Какой фартук для кухни выбрать, решать только вам. Самое главное — придерживайтесь общего интерьера кухни, а также полагайтесь на ваш вкус. Ведь можно сделать модно, а на самом деле никакого вида не будет. Поэтому проанализируйте каждый вид фартуков для кухни непосредственно для вашего случая. Будьте непосредственными и стремитесь к индивидуальности. Тогда ваша кухня будет по-настоящему функциональной, красивой и в меру модной.

Мозаичный фартук

Что самое главное, выбирайте тот метод, который позволит вам изготовить фартук своими руками. Мы будем рады услышать ваше мнение по тому или иному виду фартука. Возможно, вы знаете другие методы обработки. Тогда делитесь ими с нами, оставляя свои комментарии к этой статье! Возможно, ваши идеи вдохновят кого-то к новым свершениям!