Преимущества дистанционного обучения

Популярность дистанционного образования резко возросла в последние годы. Эта форма обучения является наиболее гибкой и доступной для многих желающих получить знания. Много было сказано в пользу дистанционного обучения и, пожалуй, не меньше, о недостатках этой формы обучения. Цель этой статьи — проанализировать важность причин внедрения дистанционного образования в нашу повседневную жизнь.

Среди значительных преимуществ дистанционного обучения можно выделить следующие:

Возможность учиться в любое время. Студент, обучающийся дистанционно, может самостоятельно решить, когда и сколько времени в семестре потратить на изучение материала. Он выстраивает для себя индивидуальную программу тренировок.

Возможность учиться где угодно. Студенты могут учиться, не выходя из дома или офиса, из любой точки мира. Чтобы начать обучение на https://novakad.ru/, вам просто нужен компьютер с доступом в Интернет. Отсутствие необходимости ежедневно посещать учебное заведение — несомненный плюс для людей с ограниченными возможностями, для тех, кто проживает в труднодоступных местах, для родителей с маленькими детьми.

Обучение без отрыва от производства. Для обучения необязательно брать отпуск с основного места работы, ездить в командировки. Вы также можете обучаться дистанционно на нескольких курсах или в нескольких учебных заведениях одновременно.

Возможность учиться в удобном для вас темпе. Необязательно учиться в том же темпе, что и другие студенты. Студент всегда может вернуться к изучению более сложных тем, несколько раз посмотреть видеолекции, перечитать переписку с преподавателем и пропустить уже знакомые темы. Главное — успешно пройти промежуточную и итоговую аттестации.
Наличие учебных материалов. Доступ ко всей необходимой литературе студенту открывается после зачисления в систему дистанционного обучения, либо получает учебные материалы по электронной почте. Исчезает проблема нехватки или отсутствия учебников, дидактического материала или дидактического материала.

Мобильность. Общение с учителями и наставниками осуществляется разными способами: как онлайн, так и офлайн. Иногда эффективнее и быстрее проконсультироваться с учителем по электронной почте, чем проводить очную встречу или дистанционное обучение.

Обучение в непринужденной обстановке. Промежуточная аттестация студентов дистанционного обучения проводится в форме онлайн-тестов. Поэтому у студентов меньше поводов для беспокойства. Возможность субъективной оценки исключена: на систему, проверяющую достоверность ответов на вопросы теста, не повлияет успеваемость студента по другим предметам, его социальный статус и другие факторы.

Индивидуальный подход. При традиционном обучении учителю довольно сложно уделять необходимое внимание всем ученикам в группе, адаптироваться к ритму работы каждого ученика. Использование удаленных технологий подходит для организации индивидуального подхода. Помимо того, что обучающийся сам выбирает темп обучения, он может быстро получить ответы на возникающие вопросы.

Дистанционное обучение дешевле. Если сравнивать стоимость заочного обучения и дистанционного обучения, дистанционное обучение, вероятно, будет дешевле. Студенту не нужно платить за проезд, проживание, а в случае зарубежных университетов нет необходимости тратить деньги на международную визу и паспорт.

Удобство для учителя. Учителя, наставники и профессора, которые участвуют в преподавательской деятельности удаленно, могут обратить внимание на большее количество студентов и их работу даже во время деловой поездки или конференции за границу.
В то же время дистанционное обучение не лишено ряда недостатков:

Требуется сильная мотивация. Практически весь учебный материал дистанционер осваивает самостоятельно. Это требует большой силы воли, ответственности и самообладания. Скорее всего, никто не будет поощрять или поощрять вас учиться. Не все могут поддерживать желаемый темп обучения без внешнего контроля.

Отсутствие практических навыков и умений. Достаточно проблематично организовать качественное дистанционное обучение по направлениям подготовки и специальностям, по которым проводится большое количество практических занятий. Даже самые современные компьютерные тренажеры не заменят «живую» практику для будущих менеджеров.
Дистанционное обучение не подходит для развития коммуникативных навыков. При дистанционном обучении личный контакт студентов друг с другом и с учителями.