Почему стоит слушать музыку: 10 научно обоснованных причин

Если вы меломан, вы, вероятно, знаете, что музыка успокаивает нервы, снимает стресс, улучшает тренировки и возвращает старые воспоминания. Что ж, мы упомянем 10 научно обоснованных причин, почему слушать музыку полезно.

Прослушивание музыки дает множество преимуществ, как очевидных, так и тонких. Он затрагивает эмоциональные и интеллектуальные центры мозга и обладает почти невероятной способностью объединять людей.

Когда мы слушаем музыку, в организме происходит гораздо больше, чем просто слуховая обработка. Исследования показывают, что музыка помогает справиться с болью и улучшить физическое и психическое здоровье.

  1. Музыка развивает у детей социальные и эмоциональные навыки. Младенцы реагируют на звуки голосов, и многие дети, которые не могут даже ходить, начинают «танцевать», как только они слышат музыку. Музыка также влияет на интеллектуальное, социальное и личностное развитие детей и молодых людей.

  2. Музыка на https://muzday.me снижает стресс и укрепляет иммунную систему. Музыка снижает уровень кортизола, гормона стресса, и увеличивает количество антител, которые стимулируют иммунную систему. Ученые выяснили, что после 50 минут прослушивания веселой танцевальной музыки уровень антител в организме человека повышается.

  1. Звук музыки может облегчить боль. Исследования показывают, что музыка снижает интенсивность боли, испытываемой телом, особенно у гериатрических пациентов и пациентов интенсивной терапии.

  2. Музыка отлично подходит для тренировок: она мотивирует, повышает выносливость и помогает быстрее восстанавливаться.

  3. Прослушивание музыки делает нас счастливее. Если мы наслаждаемся музыкой в ​​течение 15 минут, мозг выделяет дофамин, что вызывает чувство удовлетворения.

  4. Музыка помогает укрепить память. Музыка помогает запоминать информацию, особенно если она представлена ​​в виде песни или связана с мелодией. Часть мозга, обрабатывающая музыку, находится рядом с областями, отвечающими за память, поэтому музыка может стимулировать процесс запоминания.

  5. Музыка расслабляет пациентов до и после операции. Прослушивание расслабляющей музыки перед операцией уменьшит беспокойство, а затем уменьшит боль и поможет вам быстрее восстановиться. Исследователи обнаружили, что даже пациенты, которые находились под общей анестезией, с большей вероятностью переносили боль при прослушивании музыки.

  6. Прослушивание музыки улучшает работу частей мозга, отвечающих за чтение, грамотность, рассуждение и математические навыки. В исследовании оценивалось влияние музыки на выполнение учебной программы, разработанной для улучшения навыков письма у 25 детей в возрасте от 4 до 5 лет. Результаты показали, что прослушивание музыки значительно улучшило их способности.

  7. Музыка снижает кровяное давление. Музыка влияет на часть нервной системы, которая контролирует кровяное давление, частоту сердечных сокращений и работу мозга. В зависимости от темпа музыки ваш пульс и дыхание могут замедляться или ускоряться. Исследователи из Университета Аризоны измерили артериальное давление и интенсивность боли у 100 пациентов интенсивной терапии и обнаружили, что определенные виды музыки эффективны для снижения артериального давления и снятия боли.

  8. Музыка помогает заснуть. Прослушивание музыки влияет на парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление тела и подготовку ко сну. Выбор типа музыки — это личное предпочтение, и вы, скорее всего, сможете расслабиться, слушая любимую музыку. Но помните: более медленные мелодии с частотой от 60 до 80 ударов в минуту помогают лучше уснуть.