Что такое управление денежными средствами в бухгалтерском учете и почему это важно?

Что такое управление денежными средствами?

Термин управление денежными средствами относится к процессу сбора и управления денежными потоками. Управление денежными средствами может быть важным как для частных лиц, так и для компаний. Это ключевой компонент финансовой стабильности компании в бизнесе. Наличные деньги также необходимы для финансовой стабильности людей, а также обычно рассматриваются как часть общего портфеля активов. У частных лиц и компаний есть различные варианты, помогающие им в их потребностях в управлении денежными средствами, включая банки для хранения их денежных активов. Решения по управлению денежными средствами также доступны для всех, кто хочет получить максимальную отдачу от денежных средств или наиболее эффективное комплексное использование денежных средств. Подробнее про расчетно-кассовое обслуживание читайте на страницах специализированного сайта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Управление денежными средствами — это процесс управления притоками и оттоками денежных средств.
  • На финансовом рынке доступно множество соображений и решений по управлению денежными средствами как для частных лиц, так и для компаний.
  • Частные лица могут использовать такие варианты, как банки и финансовые учреждения, для своих нужд в управлении денежными средствами.
  • Для предприятий отчет о движении денежных средств является центральным компонентом управления денежными потоками.
  • Отчет о движении денежных средств является центральным компонентом корпоративного управления денежными потоками.

Как работает управление денежными средствами

Наличные средства являются одними из основных активов, которые частные лица и компании используют для оплаты своих обязательств и инвестирования. Управление денежными средствами — это то, что организации делают изо дня в день, чтобы позаботиться о притоке и оттоке своих денег. Надлежащее управление денежными средствами может улучшить финансовое положение предприятия и проблемы с ликвидностью.

Для частных лиц поддержание остатков денежных средств при одновременном получении прибыли от свободных денежных средств обычно является первоочередной задачей. В бизнесе компании имеют притоки и оттоки денежных средств, которыми необходимо разумно управлять, чтобы:

  • Выполнять платежные обязательства
  • Планируйте будущие платежи
  • Поддерживать достаточную стабильность бизнеса

Корпоративное управление денежными средствами предполагает использование бизнес-менеджеров, корпоративных казначеев и финансовых директоров (CFO). Эти специалисты в основном отвечают за внедрение и надзор за стратегиями управления денежными средствами и анализом стабильности. Многие компании могут передавать часть или все свои обязанности по управлению денежными средствами на аутсорсинг различным поставщикам услуг. Несмотря на это, существует несколько ключевых показателей, которые отслеживаются и анализируются руководителями по управлению денежными средствами на ежедневной, ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной основе.

Управление денежными средствами также может быть известно в некоторых частях финансовой индустрии как управление казначейством.

Важность отчета о движении денежных средств в управлении денежными средствами

Отчет о движении денежных средств является центральным компонентом корпоративного управления денежными потоками. Хотя о нем часто прозрачно сообщается заинтересованным сторонам на ежеквартальной основе, отдельные его части обычно поддерживаются и отслеживаются внутри компании на ежедневной основе.

Отчет о движении денежных средств всесторонне фиксирует все денежные потоки бизнеса. Это включает:

  • Денежные средства, полученные от дебиторской задолженности (AR)
  • Оплата наличными в счет кредиторской задолженности (AP)
  • Денежные средства, уплаченные за инвестирование
  • Денежные средства, уплаченные за финансирование

Итоговая строка отчета о движении денежных средств сообщает, сколько наличных средств компания имеет в наличии.

Отчет о движении денежных средств разбит на три части: операционную, инвестиционную и финансовую. Операционная часть операций с денежными средствами, как правило, сильно варьируется в зависимости от чистого оборотного капитала, который отражается в отчете о движении денежных средств как текущие активы компании минус текущие обязательства. В двух других разделах отчета о движении денежных средств несколько проще описываются притоки и оттоки денежных средств, относящиеся к инвестированию и финансированию.