Ондулин: инструкции по укладке, свойства материала

Крыша является важнейшим элементом любого дома, поскольку она предназначена для защиты помещения от воздействия атмосферных явлений. Когда речь заходит о крыше частного дома, то, помимо надежности, большое значение имеет ее внешний вид. Владельцы недвижимости стараются выбрать универсальное, эстетичное и долговечное покрытие. Евроштукатурка (ondulin) отвечает всем этим требованиям. Его монтаж достаточно прост, а сам материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками, которые делают его достаточно востребованным и популярным как в странах СНГ, так и в Европе.

укладка ондулина
укладка ондулина

Почему ондулин такой хороший, из чего он сделан и насколько сложен его монтаж? Эти и многие другие вопросы, связанные с этим типом кровли, мы рассмотрим в этой статье.

Что такое евроштукатурка и как она изготавливается

Наверное, каждый владелец http://euroecodom.ru/stroitelstvo-doma/kak-osushhestvlyaetsya-ukladka-ondulina-osnovnye-pravila-raboty.html частного дома, прежде чем приобрести ту или иную кровлю, поинтересуется ее характеристиками и материалом, из которого она изготовлена. Многие будут удивлены, но основным сырьем, используемым при производстве ондулина, является обычная прессованная макулатура.

К очищенным бумажным отходам добавляются различные минеральные наполнители и синтетические смолы с красящими пигментами. Полученные листы пропитываются битумом под высоким давлением, что делает их достаточно прочными и устойчивыми к атмосферным воздействиям.

Основные характеристики материала

По внешнему виду битумные листы очень похожи на обычный шифер, но если посмотреть на их технические характеристики, то можно заметить ряд отличий. А именно:

1. Ондулин считается одним из наиболее пожароопасных кровельных материалов. Укладка его может осуществляться исключительно на негорючее основание. При температурах выше 250 градусов битумное покрытие быстро воспламеняется, что делает невозможным его использование на крышах школ, детских садов, клиник и других общественных учреждений.

2. В отличие от шифера, вес одного листа ондулина не превышает 6,5 килограммов. Эта особенность позволяет нам отнести euroslate к самым легким материалам, которые не оказывают большой нагрузки на стропильную систему. Укладку ондулина на крышу можно выполнить своими руками, без специального оборудования и большого количества помощников. Транспортировка материала также не является дорогостоящей, поскольку листы могут быть доставлены на стройплощадку на вашем собственном автомобиле.

3. Ондулин, укладка которого подробно рассмотрена в этой статье, способен выдерживать большие физические нагрузки (960 кгс/кв. м). Такая крыша не подвержена деформации, устойчива к сильным порывам ветра и не теряет прочности под воздействием мороза и больших слоев снега.

Технические характеристики листа

Для того чтобы правильно рассчитать ондулин (определить необходимое количество материала), следует обратить внимание на размеры одного листа. Сегодня производители выпускают изделия следующих размеров:

• Длина одного листа составляет 2000 мм;

• ширина каждого элемента составляет 960 мм;

• толщина листа в пределах 2,8-3,2 мм;

• шаг волны составляет 95 мм;

• высота волны — 36 мм;

• На одном листе нанесено 10 волн;

• Полезная площадь одного элемента зависит от угла наклона крыши и может быть 1.29/1.54/1.56 метров.

Цвета

Цветовую гамму euroslate вряд ли можно назвать обширной. Чаще всего на торговых площадках можно встретить красный, зеленый, черный и коричневый ондулин. Цвета в основном приглушенные, но на крышах домов материал выглядит очень привлекательно. Наличие небольшого количества оттенков совершенно не мешает выбору кровли, которая будет удачно сочетаться с фасадом дома и дополнительными постройками.

При выборе евроштукатурки не ориентируйтесь только на цвет листа, обратите особое внимание на качество продукции и надежность производителя. Для сравнения ознакомьтесь с несколькими образцами мягкой кровли одновременно.