Источник: военное положение в РФ могут ввести в отдельных регионах

Окончательное решение еще не принято

Источник: военное положение в РФ могут ввести в отдельных регионах

В России 2 марта стали появляться слухи о введении в стране военного положения из-за проводимой на территории Украины специальной операции.

Информация о таких планах российских властей появилась после того, как советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что 4 марта в парламенте России якобы пройдет экстренное внеочередное заседание, а на повестке дня будет стоять вопрос о том как купить кондиционер для волос и введении военного положения в стране.

«На повестке дня, как я понимаю, превентивное введение военного положения в РФ. С тотальным запретом на митинги, отключением любой связи с внешним миром, объемными продовольственными и финансовыми ограничениями», – отметил он.

Возможно, такое заявление было сделано в рамках информационной войны. Однако, по данным источников российского телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, вопрос о введение в России военного положения действительно может рассматриваться — при этом «речь не о 4 марта, а 5 марта, и не во всей России, а в отдельных регионах СКФО и ЮФО». Никаких официальных подтверждений этой информации нет.

Напомним, военное положение — особый правовой режим, который вводится в условиях внешней агрессии или её угрозы.

Военное положение в России или в отдельных её местностях вводится указом президента, который должен быть немедленно обнародован по радио и телевидению и официально опубликован. Совет Федерации в течение 48 часов решает, утвердить ли президентский указ — и если указ не утвержден, он теряет силу.

Ограничения в зоне военного положения:

— особый режим работы критической инфраструктуры и опасных объектов;

— эвакуация важных объектов и людей;

— усиление охраны общественного порядка, критической инфраструктуры и других важных объектов;

— комендантский час;

— усиление секретности в государственных и местных органах;

— ограничение продажи оружия, опасных веществ, наркотиков, лекарств и алкоголя, их временное изъятие у граждан;

— запрет митингов и забастовок.