Открытка ценою в жизнь

Приобретение смесителя станет завершающим пунктом при обустройстве ванной комнаты. Такой аксессуар для купания должен быть выполнен из прочных составляющих, подходить под общее оформление интерьера и отличаться легкостью эксплуатации.

Как правильно выбрать смеситель для ванны и душа, не потерявшись в изобилии ассортимента? Какие параметры учесть, чтобы приобретение было полезным и принесло удовольствие? Статья поможет ответить на вопрос, подсказав 4 секрета выбора.

Виды смесителей

Прежде, чем отправляться за обновкой, стоит решить, какой вид смесителя идеально подойдет для декора ванной. Устройства отличаются между собой визуально и типа сборки. Выделяют 4 основные разновидности смесителей, разобраться в которых не трудно. Кстати, купить смеситель Grohe вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Однорычажные

Наиболее востребованный вариант. Состоит из цельного корпуса, где включение и настройка температуры осуществляются с помощью подвижной ручки.

Три однорычажных смесителя для ванной

Краны такой конструкции имеют 2 главные достоинства:

  1. Долговечность.БЛАГОДАРЯ Минимуму крутятся деталей и монолитного корпуса, краны прослужат дольше своих аналогов.
  2. Легкость эксплуатации. настроить температуру, не нужно попеременно крутить вентили горячей и холодной воды. Достаточно повернуть рычаг в нужную сторону. Таким же образом регулируется и напор струи.

Монтировать смесители с одним рычагом можно на борт ванной или на стеновую панель. В зависимости от способа установки, у смесителей будет отличаться форма и расположение основных деталей.

Двухвентильные

Устройства такого типа относят к разряду классики и применяют чаще всего для оформления ванной в стиле ретро. Главным отличием здесь выступают краны-буксы для включения и настройки температуры воды. Эти клапаны могут иметь разную форму и располагаются по обе стороны носика.

Среди достоинств двухвентильных смесителей:

  • возможность регулировать воду вплоть до 1°, просто слегка подвернув нужный клапан;
  • доступная цена (если не брать в расчет дизайнерских моделей).

Есть у смесителя и недостаток. Частая работа подвижных кранов-букс приводит к их изнашиваемости.

Термостатические

Это смеситель нового поколения. Он поддерживает заданную температуру на протяжении всего купания. Устройство самостоятельно регулирует нужное количество холодной и горячей воды, смешивая ее в общий поток. Ярким примером такого смесителя выступает экземпляр Kludi Zenta.

Особенности термостата для ванной комнаты:

  • Смеситель выключится, если неожиданно прекратят подачу холодной воды. Это защитит от ожога кипятком, что особенно актуально, когда купаются дети.
  • Корпус устройства остается холодным, независимо от температуры воды, льющейся струи.

Если необходимо выключить кран, например, для нанесения геля или шампуня, то при включении, из смесителя потечет вода той же температуры. То есть, настраивать ее заново не придется.

Бесконтактный

Уже по одному названию становится понятно, что крутить вентили и поворачивать рычаги в таком смесителе не нужно. Устройство работает с помощью инфракрасного датчика: достаточно поднести к нему руки и польется вода. Регулируется температура отдельным краником, расположенным под раковиной. Следует установить требуемый показатель один раз, и смеситель будет постоянно выдавать воду заданной температуры.