Как установить бойлер

Выбираем бойлер

Эта информация скорее пригодится тем, кто еще не приобрел бойлер, а только рассматривает его покупку. Итак, существует два вида бойлеров.

Накопительный. Вид бойлеров, который чаще всего встречается в квартирах и домах украинских семей. Работает от обычной розетки. Отличается своей экономичностью и простотой в эксплуатации. Позволяет развести подачу воды как в ванную, так и на кухню. К недостаткам можно отнести большие габариты и ограниченный объем воды.

Проточный. В отличие от накопительного не ограничивает потребителя в горячей воде и намного меньше по размерам. Но, в свою очередь, при эксплуатации потребляет на порядок больше электроэнергии. В силу чего, кстати, требует соответствующую проводку с определенным сечением, счетчик и автомат.

Выбираем место для установки

Прежде чем приступать к установке бойлера, необходимо определиться с местом установки. И здесь главное — учитывать следующее:

1. Стена, на которой будет размещен бойлер, должна быть крепкой и готовой выдержать не только само оборудование, но и весь объем воды в нем

ВАЖНО! Бойлер, объем которого составляет более 50 литров можно размещать только на несущую стену. Бойлер вместимостью 200 и более литров устанавливается исключительно на пол.

2. Место размещения бойлера должен быть рядом с центральной разводкой водных коммуникаций и канализацией

3. Рядом с местом размещения бойлера должна находится розетка

4. Чтобы в случае необходимости бойлер можно было отремонтировать, не прибегая к его демонтажу, в месте, где он будет установлен, нужно оставить немного свободного пространства

Что нужно для установки бойлера

Так как установка проточного бойлера требует наличия соответствующего счетчика и отдельного кабеля от него до места размещения водонагревателя, такую установку лучше доверить профессионалам. Мы же рассмотрим лишь вариант установки накопительного бойлера. Но сначала разберемся, что для нее необходимо.

Установка бойлера своими руками

Если сантехническая разводка уже подготовлена, процесс установки выглядит следующим образом:

  1. Отступив от потолка примерно 15 сантиметров, карандашом делаются отметки для отверстий (при этом используется уровень)
  2. С помощью любого инструмента делаются отверстия, которые соответствуют длине крюков
  3. В отверстия забиваются дюбеля, а в них закручиваются винты (таким образом, чтобы остался зазор для крепления планки бойлера)
  4. Бойлер устанавливается на крепления. Но лучше всего обратится к профессионалам на страницах нашего zolotie-ruki.com.ua/сантехник/установка-бойлера.htm специализированного сайта.

Подключение бойлера

После того, как бойлер будет установлен на положенное место, его необходимо подключить к водоснабжению. Для этого нужно:

  1. На кран холодной воды установить предохранительный клапан. Его основная задача — сбрасывать излишнее давление и тем самым обеспечивать безопасное использование бойлера
  2. Специальную трубку слива подключить к канализации
  3. К отмеченному синим цветом входа подключить шланг или трубу подачи холодной воды, а до определенного красным цветом выхода — шланг или трубу вывода горячей воды

Чистка бойлера

Установка бойлера — пол дела. Чтобы он исправно работал и прослужил долгое время, за ним необходимо ухаживать, а именно — его нужно чистить.

Для этого раз в год или раз в полгода (в зависимости от того, как используется водонагреватель) необходимо заменять магниевый анод и очищать стены бак и Тэны от накипи.

Тэны чистятся вручную. Чтобы их снять, необходимо выкрутить трубки забора и подачи воды и слить всю воду из бака.

Бак же можно почистить с помощью специальных средств или лимонной кислоты. Схема чистки бака водонагревателя подобная схемы чистки чайника: засыпается / заливается средство от накипи, заливается вода. Только в случае с баком бойлера воду не нужно доводить до кипения, достаточно нагреть ее до 55 градусов. После — все это оставить на ночь. А утром слить из бойлера грязную воду и прогнать чистую, чтобы окончательно избавиться от излишков накипи.