КАК ВЫБРАТЬ КУХНЮ

Для многих из нас самое любимое место в доме — это кухня. Интересный факт, что привычное для нас слово «кухня» стали употреблять недавно, впервые оно стало встречаться в письменных источниках в 1717 году, а раньше ее называли «поварня» и «стряпущая изба». Выбор кухни отличается от выбора мебели в спальню или гостиную, выбирая кухню нельзя просто оттолкнуться от вкусов и стиля, в первую очередь на кухне все должно быть удобно и практично. В статье, смотреть здесь, мы ответим на вопрос, как правильно выбрать кухню, рассмотрим плюсы и минусы материалов для корпуса и фасадов, а также рассмотрим на примерах самые популярные планировки кухни.
Материал для корпуса и фасадов кухни
Лучший материал для корпуса кухни — это натуральное дерево, такие кухни служат долгие годы, они прочны и устойчивы к влаге. Для экономии корпус кухни можно изготовить из МДФ или ДСП.


Выбор материалов для фасадов намного больше, чем для корпуса, ведь именно фасад определяет стиль кухни. А еще больший выбор вариантов декоративных отделок и покрытий для фасадов. Например, только популярных покрытий фасадов из ДСП можно встретить пять видов: ламинированное кэшированное, шпонированное, покрытое пластиком, ДСП Cleaf. Самые популярные материалы для фасадов: натуральное дерево, МДФ, ДСП, стекло. Лучшим материалом для фасадов также будет натуральное дерево, обработанное водоотталкивающим составом.


Важный элемент любой кухни — это столешница. Для изготовления столешницы лучше всего использовать гранит, но у гранита есть один недостаток — это стоимость, гранит можно заменить искусственным камнем. Искусственный камень не будет таким же крепким, как гранит, но он существенно дешевле, легко реставрируется и красиво смотрится в интерьере.


Какую кухню лучше выбрать решать только вам, главное при заказе кухни учтите преимущества материалов корпуса, фасадов и столешницы.

Популярные планировки кухонь:
I — образная кухня


L — образная кухня


П — образная кухня


Островная и полуостровная кухня


Как выбрать кухню советы
Итак, мы уже рассмотрели два важных правила, это материалы для кухни и оптимальные планирования. Третье правило, о том, какую кухню выбрать, это зонирование — чтобы кухня была действительно удобной ее нужно спланировать по принципу треугольника, который будет соединять три зоны: зону хранения, рабочую зону и санитарную зону. Оптимальное расстояние между зонами должно составить один метр, и не должно превышать шесть метров. Лучшим решением будет сложить все рабочие поверхности в одну линию. Следуя нашим простым советам, вы сможете определиться какую кухню лучше заказать именно вам.