Как выбрать кухонный нож

Профессиональные повара подходят к выбору ножей с особой тщательностью. У каждого есть представление о том, как надо пользоваться ножом, каким должен быть клинок, как лежит в ладони рукоятка. Они учитывают такие нюансы, о которых обычные люди даже не слышали.

Однако ножами пользуются не только профессионалы. Без этого инструмента дома не сваришь суп, не приготовишь салат, не сделаешь жаркое. Более того, на домашней кухне хочется иметь несколько разных ножей. Неужели для покупки придется окунуться в поварскую науку? К счастью, бытовые инструменты можно выбирать и без особых хитростей. В нашей статье вы найдете советы, как выбрать кухонный нож, которым будет удобно пользоваться каждый день и долгие годы.

Какие ножи понадобятся в хозяйстве

Специализированных кухонных ножей https://arcos.com.ua/ru/nozhi_po_naznacheniyu/kuhonnye_nozhi довольно много. Но если хочется иметь минимум, с которым решаются все задачи в приготовлении пищи, стоит купить так называемую кухонную тройку. В нее входит универсальный Нож (поварской или сантоку), серейторный нож для хлеба, а также маленький нож для чистки овощей.

Можно обходиться без серейтора: хлеб и овощи хорошо режутся обычным поварским ножом, или шеф-ножом. Некоторые предпочитают иметь два-три шеф-ножа разной длины для всех работ.

Логично, если перед тем, как выбрать кухонный нож для дома, вы сформировали требования к этому инструменту:

  • острое лезвие, которое хорошо держит заточку;
  • удобная нескользкая рукоятка;
  • хороший баланс;
  • простота в использовании и уходе.

Пришло время перейти к рекомендациям, которые помогут найти идеальный инструмент. Вот 10 моментов, на которые следует обратить внимание.

Самый удобный из старых ножей

Представления об удобных ножах у всех разные, поэтому выбор нужно начать с оценки старых ножей. Вспомните, каким из них вы любите пользоваться больше всего, и сформулируйте основные преимущества.

Попробуйте также найти недостатки: нож слишком легкий или тяжелый, клинок имеет несоответствующую длину для каких-то работ, режущая кромка быстро тупится, на лезвии появляется ржавчина, обух или рукоятка натирают палец, нет упора для указательного пальца, форма клинка не подходит для вашего способа нарезки и т. д.
Эти выводы нужно учесть, чтобы выбрать хороший кухонный нож.

Для каких работ вы подбираете нож? Поварской или сантоку справятся с большинством операций: нарезанием сырых и вареных овощей, мяса, птицы, рыбы, шинкованием капусты, измельчением зелени. Их форма позволяет резать методом рубки или раскачивания.

Серейторный нож имеет зубчики, лучше всего он режет хлеб, также подходит для нарезания овощей и фруктов. Основной метод работы этим ножом – пиление.

Маленький нож для чистки овощей, нарезки зелени и чеснока имеет еще одно преимущество: небольшой размер и суженное острие позволяют аккуратно вырезать сердцевину из яблок или глазки с картофеля.