Принципы налогообложения

Налоговая система любой страны должна разрабатываться с использованием основных правил, которые, в свою очередь, образуют набор принципов налогообложения. Другими словами, принцип налогообложения https://wugroup.ru/ru/service/services-in-the-field-of-taxation — это основные положения и правила, которые применяются в сфере налогообложения.

Базовые принципы

В основе всех принципов налогообложения лежат принципы, сформулированные в 1776 г. А. Смитом.

Они включают:

принцип равенства и справедливости
принцип уверенности
принцип удобства
принцип коллекторской экономики

Принцип равенства и справедливости означает, что все физические и юридические лица должны участвовать в формировании государственных доходов в соответствии с полученными доходами и возможностями.

Принцип достоверности устанавливает, что налоги, уплачиваемые гражданами, должны быть определены, то есть содержать точно определенные сроки уплаты, форму оплаты и размер налога.

Принцип удобства предполагает, что налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, должны собираться удобным для налогоплательщика способом и в удобное время.

Принцип эффективности сбора означает, что сбор налогов должен быть максимально эффективным, то есть он должен включать низкие затраты на сбор и обслуживание для налоговых органов.

Экономические принципы

Эти принципы включают:

Принцип равенства и равноправия.
Принцип эффективности: налоговая система должна быть эффективной, способствовать экономическому росту и активности граждан и организаций. Сбор налогов не должен никоим образом мешать развитию производства в стране.
Принцип соразмерности налогов в налоговой системе и определение ее основных элементов должен учитывать последствия для бюджета страны и развития ее экономики.
Принцип множественности: этот принцип создает предпосылки для гибкой фискальной политики в государстве, позволяет учитывать платежеспособность налогоплательщиков в процессе сбора налогов и выравнивания налоговой нагрузки и т. Д. Использование этого принципа должно основываться на грамотном сочетании прямых и косвенных налогов.

Организационные принципы налогообложения

Они включают:

Принцип универсализации налогов: применение этого принципа предполагает одинаковый подход к исчислению налогов вне зависимости от источников доходов и места их образования. Нельзя допускать установление более высоких и дифференцированных налоговых ставок в зависимости от форм собственности организаций, производственной принадлежности, гражданства и т. Д.
Принцип удобства и своевременности сбора налогов для налогоплательщика — сбор налогов не должен доставлять неудобства налогоплательщику. Платежные документы должны быть максимально простыми и понятными; налог на прибыль сотрудников организации уплачивает сама организация и т. д.

Принцип разделения налогов по уровням власти: федеральные, региональные и местные органы власти обладают определенными полномочиями при введении и отмене налогов, установлении налоговых льгот, налоговых ставок и т. Д.

Принцип единства налоговой системы: государство не должно устанавливать налоги, которые каким-либо образом ограничивают движение товаров, работ, услуг или финансовых ресурсов в стране. Кроме того, не следует ограничивать осуществление хозяйственной деятельности хозяйствующими субъектами или создавать на их пути препятствия.

Принцип прозрачности: все законы и постановления, касающиеся налоговой системы, должны публиковаться и официально разъясняться.

Принцип одновременности: один и тот же объект должен облагаться единым налогом один раз в течение налогового периода, установленного законом.

Принцип достоверности: налоговое законодательство не должно подвергаться произвольному толкованию.