Что такое стрейч-пленка и зачем она нужна

Рынок хозяйственных товаров постоянно пополняется новой продукцией, которая облегчает нашу жизнь. Появляются принципиально новые решения, совершенствуются прежние и разобраться в этом многообразии товаров порой очень сложно. Например, многие наверняка слышали о стрейч-пленку, но не все до конца понимают, что это такое и где его можно использовать.

Немного терминологии

В обиходе прижилось название «стрейч-пленка», хотя происходит оно от английского слова stretch, что означает «тянуться», «растягиваться». Соответственно, правильно называть этот упаковочный материал «стретч-пленкой». Впоследствии стали использовать правильный термин, но бывший и сейчас используется наравне с ним.

Стрейч-пленка – что это?

Пленка http://publicity.kiev.ua/upakovochnoe-syre-i-materialy-na-chto-sleduet-obratit-vnimanie-pri-vybore-strejch-plenki.html представляет собой эластичный упаковочный материал, хорошо растягивается, может иметь различную ширину и прозрачность. Производят его из полимеров и сополимеров этилена, для которых характерна высокая гибкость и способность менять форму. В результате, некоторые виды стрейч-пленки можно растянуть в 5-6 раз по сравнению с первоначальным состоянием. И даже в растянутом виде она будет сохранять свои свойства.

Для чего нужна стрейч пленка?

Материал применяют для упаковки самых различных товаров: от мелкой посуды до мебельных гарнитуров. Широко используется для упаковки продуктов питания. В зависимости от сферы применения варьируется состав материала, его плотность, толщина. При этом, ширина рулона практически всегда стандартная – 50 см.

стрейч пленка - фото2

Основные характеристики

Стрейч-пленка продается в рулонах разной длины в зависимости от ее назначения. Например, пищевая пленка для использования в домашних условиях чаще всего предлагается в рулонах по 10-20 м. Техническая, для упаковки грузов или товара, в среднем 300 г. Также различается она и по толщине. Наиболее востребованная толщина – 11-25 мкм. В зависимости от назначения, такая пленка бывает одно — и многослойной.

Выбирая упаковочный материал под свои нужды, ориентируйтесь на следующие его показатели:

  • гибкость;
  • прозрачность;
  • устойчивость к разрыву, проколу;
  • прочность;
  • престретч, то есть степень растяжения при обертывании – насколько пленка может быть растянута, и остаться целым (показатель варьирует от 50 до 300% в зависимости от марки);
  • стягивающее усилие, то есть насколько она взимается после завершения обмотки.

Пожалуй, одна из важнейших характеристик материала – устойчивость к разного рода случайных механических воздействий. Случайные продавливания, потертости, проколы маловероятны. При этом, снять пленку с помощью ножниц или ножа не составит труда.

Еще одно преимущество материала – гибкость и универсальность. Не важно, что вы упаковывали, если не хватило одного рулона, можно домотати другим такого же вида.

Где используется стрейч пленка?

стрейч пленка - фото3

Материал используют:

  • Транспортные компании, которые с его помощью надежно пакуют груз для перевозки.
  • Производители продукции для предотвращение товара от механических повреждений, обмотки паллет.
  • Супермаркеты, магазины, где в него упаковывают как единичный товар, продукты, так и товары на поддонах.
  • Косметические салоны для проведения косметических процедур: окрашивание волос, обертывания, маски.
  • Потребители – для хозяйственных нужд.

Соответственно, под каждую из этих сфер изготавливается пленка со своими особенностями. Поэтому надо четко понимать, где и для каких целей вы хотите ее использовать и обязательно спрашивать у продавца совета по выбору.