Теплоизоляция труб минеральной ватой

Разновидности минераловатной изоляции для труб, способы теплоизоляции элементов водопроводных систем, выбор материала, технология работ. Теплоизоляция труб минеральной ватой — отличный вариант для теплоизоляции элементов водопроводных систем любого типа, размера и длины. Материал защищает коммуникации различного назначения от перепадов температур, механических повреждений и воздействия химических веществ. Удобная форма и низкая стоимость позволяют выбрать изолятор для широкого спектра работ. О технологии изоляции трубопроводов этим волокнистым продуктом мы расскажем в нашей статье.

Особенности теплоизоляции труб минеральной ватой

Неизолированные системы отопления выдают до 50 Вт при температуре теплоносителя 60 градусов, и их можно рассматривать как радиаторы. Согласно европейским стандартам, допустимое значение потерь не должно превышать 6 Вт тепла в час. Такие требования может обеспечить изоляция на основе минеральных волокон — базальтовой ваты и стекловаты, реже — ваты из шлака. Это волокнистые изделия, изготовленные из горных пород. Все свободное пространство между нитями заполняется воздухом или нейтральным газом, который остается неподвижным и обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Минеральная вата для труб позволяет изолировать системы отопления, горячего водоснабжения, водоснабжения, канализации, кондиционирования. Изделия используются в коммуникациях в неотапливаемых помещениях, при подземном и надземном расположении элементов. Преимущества минеральной ваты особенно заметны в последних двух случаях, когда на трубы воздействуют сильный ветер, снег, влага в грунте. Изолятор работает по принципу термоса: горячее остается горячим, холодное — холодным. Кстати, минераловатные цилиндры вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

В обязательном порядке в таких случаях трубы изолируются:

  • Угол наклона системы небольшой.
  • Образцы заглублены в землю менее чем на 0,5 м.
  • Если в системе есть участки с крутыми поворотами и часто перегруженные места.

Существует ошибочное мнение, что утепляются только элементы, расположенные снаружи здания. Инженерные коммуникации без защиты излучают часть тепла в стену или почву под полом, поэтому защита скрытых трубопроводов в помещении также необходима.

Существует два способа укладки минеральной ваты. Классика предполагает заворачивание сантехнического оборудования в рулоны или маты. У этого варианта много недостатков: плиты плохо держат форму, толщина слоя неравномерна, а монтаж занимает много времени.

Цилиндры из минеральной ваты лишены таких недостатков. Длинные заготовки из двух или более деталей позволяют быстро завершить работу, влияние человеческого фактора сводится к минимуму. Наружное металлическое покрытие на оболочке защитит материал от неблагоприятных внешних воздействий. Изделия размещаются на своем месте и закрепляются различными способами.

Минеральные утеплители, покрытые металлической фольгой, стекловолокном, сеткой для защиты от механических воздействий, огня, влаги и других негативных воздействий, очень удобны в использовании.

Теплоизоляторы продаются в удобной таре, что облегчает их транспортировку и хранение.

Преимущества и недостатки изоляции труб минеральной ватой

На сегодняшний день наиболее востребованным утеплителем является минеральная вата в виде матов или цилиндров.

Он популярен благодаря следующим качествам:

  1. Изделие имеет низкий уровень теплопроводности.
  2. Образцы не содержат вредных для человека примесей, поскольку изготовлены из натурального материала.
  3. Изоляция труб минеральной ватой смещает точку росы с поверхности, что позволяет избежать преждевременной коррозии металла.
  4. После укладки изоляции снижается шум и снижается вибрация конструкции. Эти качества важны для систем кондиционирования воздуха в зданиях.
  5. Продукт предотвращает замерзание теплоносителя и последующее разрушение коммуникаций.
  6. Это прочный материал со сроком службы более 50 лет. Ее характеристики не меняются на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Утепление минеральной ватой не требует специальных знаний, работа выполняется быстро.
  8. Трубопроводы хорошо защищены от механических воздействий. Волокна изолятора тесно переплетены, чтобы выдерживать большие нагрузки.
  9. Минвата не садится. Его можно использовать повторно.
  10. Предотвращает случайные ожоги от горячих систем отопления.
  11. Материал не поддается гниению, хорошо противостоит плесени и грибку.
  12. Не разрушается под воздействием агрессивных сред, таких как цемент.
  13. Изделие не горит, обладает низкой воспламеняемостью.
  14. Стоимость волокнистой изоляции намного ниже, чем у других изделий аналогичного назначения.

Изолятор имеет недостатки, которые влияют на его применимость:

  • Материал может нанести вред организму человека, особенно стекловата. Волокна вызывают сильное жжение, поэтому прикрывайте дыхательные пути, кожу и глаза средствами индивидуальной защиты. Работайте в одежде из плотной ткани, которую выбрасывают при сильном загрязнении — халат, загрязненный стекловолокном, нельзя стирать.
  • Минеральная вата состоит из волокон, пустоты между ними быстро заполняются водой, что приводит к потере теплоизоляционных свойств. Если изоляция поглощает 2% от общего веса продукта, ее эффективность снизится на 50%. Чтобы не испортить защитное покрытие, готовую оболочку необходимо тщательно гидроизолировать.