Как выбрать кухню

Начинаем! Заранее определитесь с количеством членов семьи и площадью помещения. Все остальное уже решено за вас и составлен конкретный список, дальше в тексте техническая информация и дизайнерские необязательные фишки.

7 полезных советов по выбору кухни

«Профессионалы» могут посоветовать как выбрать https://berezniki.su/kulinariya/pryamye-kuhni-v-sovremennom-i-klassicheskom-stile кухню, но часто у них есть интерес увеличить сумму чека. Но не все траты имеют смысл.

  1. Заказывайте кухню у местных производителей. Конкуренция на этом рынке присутствует, и все давно используют качественное немецкое оборудование и материалы. Если закажите из-за границы, то просто переплатите, а качество при этом лучше не будет.
  2. Ящики – ДСП, фасады – МДФ, столешница – ламинированный ДСП под дерево (остальные варианты вживую ужасно смотрятся, дерево – круто) либо искусственный камень (намного дороже).
  3. Фартук – или стекло, или 1,5-2 м кв. крутой плитки (не использовать белую фугу для затирки плитки на фартук).
  4. Лучший цвет фасадов кухни – белый глянец. На нем практически не видно грязи.
  5. Верхние ящики лучше планировать с обычным открыванием. Подъемные механизмы сверху стоят намного дороже, а преимуществ не дают. Снизу выдвижные ящики реально удобнее, но и дороже.
  6. Не забудьте подумать, как будут открываться двери холодильника – они должны открываться от рабочей зоны.
  7. Начните с хождения по производителям кухонь на заказ. Консультируйтесь и собирайте бесплатные проекты кухонь. Выбор у кого заказать делайте после трех рассмотренных вариантов.

Выбирать гарнитур без верхних шкафов можно если вам стиль важнее практичности. Далее о стилях дизайна кухни, материалы и нюансы.

Как выбрать кухонный гарнитур

У кухонного гарнитура есть несколько поверхностей: дверцы шкафов (фасады), мебельный каркас, полки и столешница. Разберем для общего развития какие они бывают, хотя на самом деле есть всего один верный вариант и мы его укажем. На фото будут в основном кухни больших размеров, потому что они действительно стильные. Если у вас маленькая кухня, читайте как оформить маленькую кухню.

Материал для кухни какой лучше

4 основных материала:

  • Массив дерева
  • ДСП
  • МДФ
  • Мультиплекс

Массив дерева самый дорогой и нежный материал. Делается из цельного дерева и поэтому относительно мягкий т. е. легко царапается. Часто совершенно бездарно используется особенно в классическом стиле, где аналогично выглядел бы МДФ, но при этом дешевле и выносливей. Может смотреться очень круто в современных стилях похожих на потолок, когда используется без фризов, но такие кухни очень дорогие.

ДСП – древесно-стружечные плиты, по сути склеенные и спрессованные стружки. Дешевый и прочный материал, но боится температуры и влаги. На кухне используется для каркаса шкафов или фасадов. Хотя для фасадов слишком нежный, зато дешевый.

ДСП токсичны. Должны быть заламинированы со всех сторон, включая кромки и невидимые части, иначе будут вредные испарения.

Плиты МДФ создаются путем прессовки мелкой древесной стружки, почти опилок. Дальше они пропитываются специальной смолой, которая делает материал крепким и водонепроницаемым. Благодаря этому МДФ прочнее чем ДСП и массив, не боится влаги, в разы менее токсичен чем ДСП, но и стоит больше ДСП (но меньше массива).

Мультиплекс производится из натуральной древесины, но дешевле цельных массивов. Технология производства заключается в склеивании тонких слоев дерева между собой. Для создания качественной плиты используется до 5 полос дерева толщиной 4 мм. Это экологичный материал, устойчивый к пару, влаге и температурным перепадам. Хотя в производстве кухонь применяется реже, ведь другие материалы становятся лучше и он не выдерживает конкуренции.