Лечение софосбувиром и даклатасвиром

Гепатит С — это медико-социальная проблема мирового уровня. Всемирная организация здравоохранения определяет это заболевание как «бомбу замедленного действия». В начальной стадии болезнь протекает практически без симптомов. В первые 3 месяца с момента инфицирования у больных есть небольшой шанс, что их иммунитет самостоятельно справится с вирусом, и наступит выздоровление. Но медицинская статистика показывает, что таких людей всего 15-20%. Во всех остальных случаях болезнь переходит в хроническую форму, которая приводит к развитию цирроза или рака печени.

Софосбувир и Даклатасвир на рынке России

До недавнего времени терапия гепатита С основана на использовании интерферонов и Рибавирина. Но эффективность этого лечения редко достигала 50%. В основном это было связано с плохой переносимостью используемых медикаментов. Побочные действия имели многосторонний характер, а интенсивность их проявлений могла стать угрозой для жизни. В результате этого пациенты вынуждены были прерывать курс лечения. Кстати, про Софосбувир и Даклатасвир в России вы можете подробнее узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Перед медициной встал вопрос поиска новых комбинаций медикаментозной терапии, способной непосредственно блокировать репликацию вируса. И в 2012 году компания Bristol-Myers Squibb выводит на мировой рынок противовирусный препарат прямого действия под торговой маркой Даклинза, с действующим веществом даклатасвир. А в 2013 году компания Gilead Sciences Inc. представляет медицинскому сообществу свою инновационную разработку — Совальди, с действующим веществом софосбувир. Появление этих лекарственных средств стало настоящим прорывом в терапии вирусного гепатита С.

Применение их в комплексе с другими препаратами позволило в 2-4 раза ускорить процесс выздоровления, повысить эффективность терапии до 100% и значительно сократить частоту и интенсивность возникновения побочных реакций.