Как выбрать врача нарколога

Если вы столкнулись с проблемой алкоголизма или наркомании, помочь вам может только опытный нарколог. С поиском такого специалиста сегодня проблем нет. Но мы хотим, чтобы нашим здоровьем занимался действительно квалифицированный медик. Как выбрать врача нарколога правильно и не ошибиться? В первую очередь обращайте внимание на такие факторы:

  1. Врач должен иметь сертификат, подтверждающий его право заниматься наркологической и психиатрической деятельностью. Не лишним будет узнать, о наличие лицензии у медицинского учреждения, в котором работает данный специалист, с указанием видов медицинской помощи, срока действия и юридического адреса.
  2. Грамотный нарколог никогда не начнет работу с пациентом с предложения конкретных процедур. Выбор терапии, которую выбирает нарколог, должен осуществляться только после сбора анамнеза и постановки диагноза. Назначая лекарственные препараты, врач обязательно спросит о наличии аллергических реакций у больного и имеющихся хронических заболеваниях. Кстати, наркологическая помощь доступна на страницах нашего специализированного сайта.
  3. Стоимость предлагаемого лечения не может быть слишком низкой или очень высокой. Она должна быть доступной для пациента. И если терапия для больного слишком дорога, то нарколог должен предложить альтернативные варианты. В тех случаях, когда доктор начинает уговаривать пациента купить «супер» препарат, который 100% поможет, нужно решительно отвергать, и задуматься о квалификации специалиста.
  4. Запущенный алкоголизм лучше лечить в стационаре. И если врач опытный, он обязательно предложит комплексную реабилитацию и поспособствует в госпитализации.
  5. Не стоит доверять нарколога, если он предлагает использовать лекарственные препараты без ведома больного. Это даст лишь временный эффект, и ни как не избавит пациента от алкоголизма. И такой подход к лечению вступает в противоречие с законом.
  6. Врач должен хранить врачебную тайну. Если вы просите рассказать о пациентах, которых нарколог сумел вылечить от алкоголизма, то он не имеет права указывать их конкретные фамилии и имена, говорить, каким известным лицам он помог и как ему благодарен та или иная человек. Анонимность и конфиденциальность, вот главные принципы оказания наркологической помощи.

нарколог