Что нужно знать перед переездом в Ирландию

В Ирландии так много всего, что нужно любить. Если вы переезжаете туда, поздравляю!

От потрясающей природной красоты до культуры, которая восхищает при любой возможности, в Ирландии найдется что–то для каждого, к тому же она все еще в Европейском Союзе.

Оскароносные актеры, авторы, получившие Нобелевскую премию, и певцы, получившие «Грэмми», все называли Ирландию https://irlandiya.com/ домом. И более того, они отлично повеселились, делая это!

Крепость Росс Касл, Ирландия

В Ирландии больше красивых пейзажей, чем вы можете потрясти Гиннессом

1. Ирландия дорогая

Приготовьтесь потратить в Ирландии больше, чем вы могли ожидать.

Страна занимает второе место по уровню цен на потребительские товары и услуги в Европейском Союзе, на 34 процентных пункта выше среднего.

В Великобритании дорого, но это всего на 21 процентный пункт выше, чем в среднем.

Очевидно, это будет зависеть от того, где вы живете – будьте осторожны, Дублин особенно дорогой, и лондонцы привыкнут к большинству цен, которые они видят, но, тем не менее, убедитесь, что вы можете позволить себе жизнь в Ирландии, прежде чем переезжать.

И подготовьтесь к налогам в Ирландии с помощью нашего удобного руководства.

Если вы подумываете о переезде в Ирландию, вам, вероятно, потребуется конвертировать часть ваших американских долларов в евро.

Вот почему мы объединились с Wise, простым в использовании онлайн-сервисом международных денежных переводов, который использует реальный обменный курс и взимает низкие комиссии.

Сколько вы могли бы сэкономить? Что ж, его обслуживание может быть в 8 раз дешевле, чем в банках хай-стрит.

Присоединяйтесь к более чем 7 миллионам человек и начните использовать Wise уже сегодня.

2. Большая часть событий происходит в Дублине

Принося извинения другим ирландским городам, у каждого из которых есть свой замечательный характер и очарование, трудно поспорить с цифрами.

В районе Большого Дублина проживает 1,9 миллиона человек, что составляет 39% от 4,9-миллионного населения Ирландии. Тогда имеет смысл, что столица — самое захватывающее место для посещения.

И, боже, это соответствует этой репутации. Дублин — это динамичный, живой организм, наполненный музыкой, искусством и новыми идеями.

Столица, которая является городом литературы ЮНЕСКО, принимает Дублинский фестиваль Fringe, международные фестивали литературы, еды и кино, а также четырехдневный фестиваль Брэма Стокера в честь ирландского автора «Дракулы«.

И если вы хотите уйти от всего этого, вам повезло. Вы можете посетить Национальный ботанический сад, сады Айви и парк Феникс – крупнейший столичный парк в Европе, где обитает стадо ланей.

3. Где бы вы ни жили, вы должны исследовать

Ирландия до краев заполнена потрясающими пейзажами и искусственными сооружениями, так что не стойте на месте.

Относительно небольшой размер страны делает ее идеальным местом для отдыха в выходные дни, поэтому нет оправдания тому, что вы упускаете множество чудес Ирландии.

Прогуляйтесь по захватывающим дух скалам Мохера, отдохните в японских садах графства Килдэр и проведите неделю за рулем и прогуливаясь по прекрасному полуострову Дингл.

Если вы ищете острых ощущений, поцелуйте камень Бларни (будьте готовы; вам придется свеситься с края замка, чтобы добраться до него) и проведите день на пляже Мердер Хоул–Бич — скрытом пляже в графстве Донегол, зловещее название которого противоречит его потрясающей природе.

Затем посетите Високосный замок, известный как замок с самыми привидениями в мире, благодаря кровавым подвигам бывших обитателей, клана О’Кэрролл.

И обязательно участвуйте в лотерее, чтобы провести день зимнего солнцестояния в Ньюгрейндж, гигантской гробнице-проходе возрастом 5200 лет в графстве Мит, которая совпадает с восходом солнца в день зимнего солнцестояния.

Такая возможность выпадает раз в жизни.

4. Ирландское здравоохранение отличное

Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в The Lancet и финансируемому Фондом Билла и Мелинды Гейтс, система здравоохранения Ирландии занимает 11-е место в мире.

Это на 12 мест выше Великобритании – и, как и следовало ожидать, различия на этом не заканчиваются.

По данным ОЭСР и Всемирного банка, в Ирландии средняя продолжительность жизни выше, чем в Великобритании, и составляет 82,1 года, а также больше больничных коек на человека и более низкий уровень детской смертности соответственно.

Согласно другому отчету ОЭСР, на Изумрудном острове также ниже предотвратимый уровень смертности, заболеваемости диабетом и уровень плохого самочувствия среди его граждан.

Также на 10 000 человек приходится 30,9 врачей, что ставит Ирландию выше стран, включая Норвегию, США и Великобританию, где на 10 000 человек приходится 28 врачей.

Частная медицинская помощь — одна из основных причин, по которой эта услуга так высоко ценится в Ирландии: 46% людей пользуются этим предложением.

Если вы думаете о получении частной медицинской страховки в Ирландии, мы рекомендуем Cigna. Cigna предложит вам план, соответствующий вашим потребностям, с четырьмя уровнями годового покрытия на выбор и дополнительными модулями для большей гибкости.

Начните составлять индивидуальный план с бесплатным предложением, чтобы защитить ваши самые важные активы – вас и вашу семью.

5. Поздно, поздно, поздно

В Ирландии люди имеют привычку опаздывать. Мы знаем, что это плохо, но все так делают – и есть доказательства.

Статья в городском словаре “Время ирландцев” определяет это как “невозможность выйти из дома, из-за чего человек хронически опаздывает на все”.

Если вы также постоянно опаздываете, вы будете чувствовать себя как дома. Если нет, присоединяйтесь или приготовьтесь проводить долгие часы, уставившись в свой телефон, злясь на своих все еще отсутствующих друзей.