Спутниковый телефон

спутниковые мобильные телефоны обеспечивают функциональность, аналогичную наземному мобильному телефону, с голосовыми услугами, SMS и узкополосным подключением к интернету (2, 4-9, 6 Кбит / с).

В зависимости от архитектуры спутниковой сети они могут рассчитывать на глобальные покрытия , такие как Inmarsat, Iridium и Globalstar, или региональные покрытия, такие как Thuraya и Terrestar .

Спутниковые телефоны сопоставимы по размеру с мобильными устройствами 1990-х годов , обычно оснащенными складной антенной, которая должна быть расширена в небо перед началом вызова. Первым спутниковым телефоном размером, близким к мобильному мобильному телефону, был Iridium 9500.

Где можно использовать спутниковые телефоны

Спутниковые телефоны Iridium — это телефоны, которые работают везде — в любой точке планеты, в том числе и в полярных зонах. Единственное условие — им нужно «видеть» небо, то есть, не должно быть препятствий для прохождения радиоволн между спутником и телефоном. — подробнее на Сателлит-рент

Спутниковые телефоны предназначены для связи в отдаленных районах, где телекоммуникационная инфраструктура ограничена или отсутствует. Это, например, горы, зоны отдыха, отдаленных, рейсы interoceanicos, Открытое море, дома отдыха и т. д. Кроме того, большую помощь в чрезвычайных ситуациях, где инфраструктура связи и обычные повреждения. В таких случаях, как землетрясения в Чили 2010 года, были особенно полезны, и пожертвования на помощь были получены от таких учреждений, как ОАГ 1 и частных компаний.2​

Спутниковые телефоны обычно поставляются с нумерацией, которая включает специальный код страны. Например, спутниковые телефоны Inmarsat имеют код +870, в то время как спутниковые телефоны Iridium имеют код +8816. Некоторые системы спутниковой телефонии имеют коды стран в зависимости от используемой ими земной станции, как в случае Globalstar и Thuraya.

Самым последним спутниковым телефоном является Isatphone Pro от Inmarsat, который начал свой глобальный сервис в июне 2010 года.3 Он включает в себя GPS, литий-ионную батарею до 100 часов в режиме ожидания, услуги Bluetooth и является самым надежным спутниковым телефоном, обладающим степенью защиты IP 54.

Стоимость оборудования варьируется в зависимости от производителя и сети, в то время как новые модели варьируются от 1000 до 1500 USD FOB США. Стоимость за минуту голосовой связи колеблется от 1,00 до 1,50 USD FOB США.

Как правило, для предоставления услуг спутниковой телефонии необходимо получить лицензию или концессию от телекоммуникационного регулирующего органа, как это происходит с операторами сотовой связи.4 в Латинской Америке Globalsat Group имеет лицензии на эксплуатацию, местные офисы и техническую поддержку в нескольких странах региона.