Кто такой отоларинголог?

Отоларинголог-врач, специализирующийся на заболеваниях головы и шеи. Внутри головы те, которые имеют отношение к горлу, носу и ушам. Слово «отоларинголог», чрезвычайно редкое название, трудно сказать и запомнить, состоит из трех греческих и одного латинского терминов. Ото-ухо, Рино-нос, Ларин-гортань, голог-человек, занимающийся этой наукой. — консультация лор врача для детей и взрослых приём бесплатный

За последние 50 лет отоларинголог вышел за пределы горла, носа и ушей, изучая, понимая и леча заболевания близких и/или более внутренних органов, как это происходит с заболеваниями основания черепа. Даже в последние годы наблюдается растущая тенденция к сверхспециализации, и нередко можно встретить или услышать отологов, ринологов, ларингологов, онкологических хирургов, пластических хирургов головы и шеи, отонейрологов и педиатрических отоларингологов.

Какое минимальное образование имеет отоларинголог в нашей стране?

Прежде чем поступить на обучение в качестве специалиста, будущий отоларинголог должен пройти медицинскую карьеру, которая в нашей стране длится 6 лет. После этого периода, называемого бакалавром, бакалавр медицины должен подготовить жесткую оппозицию, MIR (внутренний Врач-резидент), и после получения места в MIR для этой специальности он обучается в больнице, в которую он поступил, еще четыре года.

Какую операцию выполняет специалист по отоларингологии?

В отоларинголог может провести, после полного или исключить медикаментозное лечение или реабилитационное, большое количество хирургических методов, необходимых для лечения болезней уха, носа и пазух, глотки, гортани, шеи, щитовидной железы, на слюнные железы, трахеи и пищевода, шейки матки, а также операции эстетической стороны.

Этот специалист выполняет с помощью микрохирургии все хирургические методы, направленные на придание слуха, от операции стремя при отосклерозе до размещения кохлеарного имплантата, который представляет собой небольшой электрод, расположенный во внутреннем ухе, увеличивает слух людей с тяжелой потерей слуха. Он также выполняет операции, направленные на подавление повторяющихся эпизодов головокружения, а также на подавление шумов в ухе.

Некоторые отоларингологи специально обучены методам косметической хирургии лица, главным образом в том, что касается реконструкции носа, ушей и других областей лица, подвергающихся крупным операциям по удалению опухолей.

Наиболее частыми опухолями, с которыми сталкивается этот специалист, являются опухоли гортани и среднего уха, не забывая о эндокраниальной хирургии, в основном акустической невриноме.

Но, пожалуй, наиболее распространенными операциями, выполняемыми этим специалистом, являются амигадалэктомия или удаление стенокардии, аденоидэктомия или удаление вегетаций, размещение транстимпанских стоков, о чем свидетельствует хронический серозный отитит в основном с детства, а также операция, направленная на увеличение прохождения воздуха через ноздри, септопластика.