Луковицы нарциссов

Как выбрать луковицы цветов для посадки: советы и рекомендации

  • Здоровые луковицы должны быть гладкие, твердые, допустимо наличие несколько луснявої внешней кожуры.
  • Здоровые луковицы могут быть и вовсе без верхней внешней кожуры.
  • Недопустимо наличие у луковиц проросших корней — посадить их в грунт и не повредить при этом практически невозможно.
  • Не должно быть механических повреждений на луковицах — порезов, надламів тому подобное.
  • На луковицах не должно быть плесени, пятен, следов заражения серой гнилью или фузариозом. Стоит отметить, что хранение больных луковиц рядом со здоровыми является недопустимым, так как такие луковицы способны заразить соседние здоровые луковицы. Кроме того, если при выборе луковиц в торговых точках семян и растений, в большом ящике Вы увидели зараженную луковицу, стоит обходить не только данную больную луковицу, но и не брать соседние с ней луковицы.
  • Также, не стоит брать высохшие изнутри луковицы, такие луковицы легко узнать, ведь они намного легче здоровых луковиц.
  • С прогнивших луковиц также не получится вырастить красивые цветы, который бы качественный автополив Вы не использовали для своей клумбы — избегайте каких-либо признаков гниения луковиц. Такие луковицы на вид могут напоминать перележалу лук.
  • Любой посторонний запах от луковиц должен насторожить — здоровые луковицы не пахнут!
  • Если луковицы продаются в закрытых упаковках, то необходимо попытаться определить наличие повреждений на ощупь — нет ли повреждений, не мягкая луковица и тому подобное. Кроме того, помните, что луковицы в пакетах могут преть, поэтому после покупки их необходимо как можно раньше вынуть из пакета и переложить, например, в картонную коробку.
  • Чтобы не быть обманутым во время покупки луковиц, стоит понимать, что не могут разные сорта цветов находиться в одном мешке или в одной коробке — луковицы разных цветов должны быть распределены по сортам и находиться в разных емкостях. Также, луковицы одного сорта цветов должны быть одного цвета, размера и формы.

Секреты пышных гиацинтов

Гиацинт — цветок дождей, символ победы весны над зимой. В Азии эти цветы распускаются в период первых весенних ливней. Основными характеристиками гиацинтов является пышное соцветие и устойчивый характерный аромат. В некоторых культурах гиацинты считаются оберегами домов — их луковицы вешают над входной дверью, а цветами украшают дома и садовые клумбы. Как вырастить гиацинты у себя на даче? Прежде всего, необходимо правильно выбрать луковицы для посадки.

  • По цвету луковицы можно предсказать какого цвета будет соцветие.
  • Донце луковицы гиацинтов лучше брать поменьше — чем старше луковица, тем диаметр ее донца будет большим. Только молодые луковицы способны впоследствии дать богатое пышное соцветие. Кроме того, чтобы гиацинты росли пышными и здоровыми, необходимо позаботиться об их своевременный полив. Для этого следует использовать контроллеры полива, тогда цветы будут получать необходимое количество влаги при любых погодных условиях. Помните, идеальный размер донца луковицы гиацинта — в полтора раза меньше диаметра самой луковицы.

Нарциссы — такие красивые и такие капризные

Не всем любителям цветов известно, что коронки у нарциссов бывают не только желтого, но и синего и розового цветов. Нарцисс https://yaskrava.com.ua/klubni-i-lukovicy/narcissy/ считается самой эгоистичной цветком. Согласно легенде, этот цветок всегда наклоняет голову вниз, чтобы полюбоваться своим красивым отражением. Чтобы нарциссы на Вашей клумбе выросли пышными, следует правильно выбрать их луковицы перед посадкой. А как вырастить неприхотливый цветник возле дома узнайте по ссылке.

  • Для получения красивых соцветий нарциссов, не стоит выбирать луковицы-детки.
  • Чем больше вершин у луковиц нарциссов, тем больше цветов он подарит Вашей клумбе. Бывают одно-, двух — и трех вершинные луковицы. Следовательно, лучше всего выбирать крупные трех вершинные луковицы — тогда пышная клумба нарциссов Вам обеспечена.

Тюльпаны — символ весны, романтики и благополучия

Эти цветы, кроме женственности, издавна символизируют богатство и славу. Существует легенда, что в 17 веке тюльпаны были денежным эквивалентом — за одну луковицу тюльпанов, покупатели отдавали 4 быка или 500кг сыра; луковицы тюльпанов дарили богатым людям и знатным дамам. Чтобы вырастить у себя на клумбе тюльпаны с большими бутонами следует помнить о следующих нюансах:

  • Размер бутона и цветка тюльпана зависит от размера окружности его луковицы. Другими словами, чем мельче луковица тюльпана, тем мельче из нее вырастет цветок. Оптимальная окружность луковицы тюльпана — 12 см, а диаметр — 5-6 см — это луковицы, так называемого, экстра разбора.
  • Маленькие луковицы тюльпанов дадут красивые цветы через год-два.

Которые бы луковичные растения Вы не выбрали для своей маленькой клумбы или большого цветника, не забудьте настроить качественный полив.