Как выбрать обрезную доску?

При строительстве особенно важно уделить должное внимание выбору материалов, многие из которых представлены на отечественном рынке строительных материалов. Даже заточенная доска доходит до специализированных магазинов и рынков разных поставщиков, и при выборе этой породы дерева нужно знать множество тонкостей. Итак, доска обрезная — это пиломатериал, имеет прямоугольное сечение, где допустимое уменьшение не должно превышать установленное для нее значение.

Для стола без полей характерны кромки с краями или без полей, а при выборе стола с полями часто наблюдается граница плохой формы. Причиной низкого качества пиломатериалов обычно является экономика столярных предприятий, поэтому их руководство стремится производить как можно больше готовой продукции из минимального количества необработанной древесины, которая впоследствии предназначен для строительных рынков. Хотя такую ​​обрезную доску можно посмотреть на нашем сайте и использовать в строительстве, ее использование разрешено только в скрытых местах, где плохо обработанная древесина не повлияет на визуальную привлекательность отделки.

Классификация обрезной доски

Доска обрезная сортируется по принятым нормам, а сорт древесины определяется количеством сучков и их размерами, а также расстоянием, на котором такие дефекты расположены друг от друга. Хотя внешний вид деревянного бруса не влияет на его несущие свойства, наличие большого количества сучков может существенно усложнить работу строителей, увеличивая тем самым смету выполненной услуги. Часто сучки начинают распускаться, и впоследствии на их месте появляется большая дыра, внешний вид которой может испортить отделку.

Доску с низкопрочными краями рекомендуется выявить и утилизировать еще до ее использования в строительных работах, так как если такой дефект проявится после монтажа, заменить деревянную балку уже будет невозможно. Часто низкая прочность пиломатериалов возникает из-за попадания влаги при транспортировке досок или при их хранении, а также при нарушении технологии сушки древесины на специализированных столярных предприятиях.

Если обрезные доски распыляются с высокой скоростью, а оборудование для распыления установлено неправильно, размеры готовой продукции могут сильно отличаться в одной партии пиломатериалов. Поэтому доски могут отличаться по толщине и длине, а такую ​​древесину в момент постройки довольно сложно сложить между собой. Между досками могут появиться зазоры, а при использовании в качестве балок и несущих балок длина пиломатериала часто недостаточна.

Выбирая поставщиков обрезной доски, изучите конкретные стандарты для каждого класса пиломатериалов, выбирая доски исходя из ценовых критериев и требуемого качества. Часто бывает выгоднее обратить внимание на древесину другой породы, чем искать доску с кромкой из того же дерева, более высокого класса.