Принципы выбора идеальной люстры

Люстра – это один из главных элементов интерьера любого помещения. С его помощью можно не только разнообразить, украсить и акцентировать внимание в общем дизайне комнаты, но и обеспечить нужный уровень освещения. Они на самом деле имеют много разновидностей, которые делятся в зависимости от количества плафонов, способа крепления к потолку, формой плафонов, возможностью их поворота, и тому подобное.

Происхождение люстр. Впервые люстра, то светильник, который имел центральный стержень и рожки вокруг него, впервые появилась во Фландрии в XIV веке. Ее появление стало особым моментом в истории светильников, так как свет от свечей, усиленное хрусталем, давало освещение намного ярче. Такие варианты были очень дорогими и считались предметом особой роскоши.

И только век спустя в Богемии начали производить люстры из искусственного хрусталя, что на порядок снизило ее стоимость. Со временем менялся не только материал для их изготовления, но и их дизайн. Кроме спорыньи-подсвечников, появились ярусные плафоны, украшенные хрустальными подвесками, люстра чем-то напоминает новогоднюю елку. Современные варианты https://modernus.ru/lighting/designer-light отличаются и материалом изготовления и внешним видом. Они могут быть выполнены в самых разнообразных стилевых решениях (классика, модерн, хай-тек и другие).

люстра

Как выбрать люстру. На что обратить внимание. Выбирая люстру, следует помнить, что не всегда то, что нравится, будет идеальным именно для той или иной комнаты. Хотя, конечно, она должна нравиться хозяину, иначе, какой бы она была стильной и функциональной, вряд ли такой светильник будет радовать глаз. Перед покупкой следует обращать внимание на такие параметры: Особое внимание стоит обратить на мощность освещение, которое необходимо в помещении. Тип используемых ламп. Тип крепления. Для определенных видов потолков существуют свои уникальные виды монтажа.

Тип люстры (классическая, на цепи, проводе и других видах «висячих» креплений, подпотолочные, что имеют крепления непосредственно к потолку). Лучше выбирать изделия со стандартным цоколем или патроном. Если будут устанавливаться лампы накаливания, необходимо проконсультироваться по их максимальной мощности, которая является допустимой для использования именно в данной модели. Тип включения ламп в рожках изделия (все одновременно или в определенной комбинации). Направление светового потока (вниз, в стороны, вверх до потолка).

Варианты с цветными или белыми, матовыми или прозрачными плафонами. Материалы, из которых изготовлена люстра (металл, стекло, пластик, хрусталь, текстиль и другие). И самое главное, выбирая люстру для дома, необходимо принять во внимание не только то, насколько гармонично она будет смотреться в интерьере, а еще и на комфортность освещения. Современные дизайнеры интерьеров все чаще используют не один вид освещения, а комбинацию из нескольких различных источников света.