Какую елку выбрать

Выбор новогодних елок большой – можно выбрать искусственное дерево разного цвета, размера и пользоваться им несколько лет. А можно купить живую елку, которые продают перед началом новогодне-рождественского периода.

Общество уже давно разделилось на два лагеря – одни выбирают искусственные деревья, убеждая в необходимости сохранить природу и не вырубать елки. Другие выступают сторонниками живых деревьев. Однако, большой урон наносят природе вырубки хвойных деревьев перед праздниками?

Инженер по охране и защите леса Михаил Бобик рассказал, что новогодние елки выращиваются на специально отведенных для этой цели плантациях или же выделяются при проведении плановых вырубок. Так, ежегодно в декабре проводятся меры ухода за лесом в загущенных молодняках, в результате которых сортируется немалое количество елок. Именно они попадают к потребителям и затем украшают жилье украинцев.

«Вред лесу наносят браконьерские вырубки, поэтому лучше избегать приобретения деревьев без маркировки и без документов на происхождение товара», — отметил он. Поэтому стоит покупать лесную красавицу официально. Такие елки имеют индивидуальный номер и штрихкод, который есть в Системе электронного учета древесины, куда вносят данные о поставщике, его подчиненности и формы собственности. Чтобы проверить происхождение елки, введите номер с бирки, которая прикреплена к елке, на этом сайте.

В этом году из них планируется срубить около 520 тысяч деревьев, из которых 237 тысяч. елок планируется заготовить во время проведения рубок ухода за лесом, еще 289 тыс. – на специальных плантациях. Как отмечается, большинства этих деревьев будет четыре года, «образцовой» лесники считают высоту 1 метр 10 сантиметров.

Новогодняя елка добавляет атмосферы праздника

А вот по мнению основательницы общественной инициативы «ЕкоБор» Ирины Ярмолюк, оба варианта (живая и искусственная) приемлемы. «Ранее считалось, что живая елка дома — шаг к уничтожению природы, а полноценной альтернативой является только https://елки.kz/ искусственная. И за последние годы экологи несколько изменили свое мнение. Так, искусственная может служить много лет, если сделана качественно. Но вред для экологии немалая часть материала, из которого сделан искусственный изделие, не подлежит переработке, а в теплые выделяет опасные для здоровья летучие соединения. Это особенно опасно для аллергиков и лиц с болезнями органов дыхания. Еще один минус — производство искусственных елок требует больших ресурсов и имеет продолжительный углеродный след», — рассказывает она.

Также можно выбрать живую елку в горшке, однако стоит позаботиться о правильный температурный режим в квартире, пока дерево находится там. А затем важно его высадить в открытый грунт и обеспечить хороший полив. Иначе дерево погибнет.