Признаки болезни печени

Автоматы электрические выполняют функцию по защите проводки от перегрузок, коротких замыканий, аварий, которые могут возникнуть при скачках напряжения. Чтобы не случилась чрезвычайная ситуация, необходимо в квартирах, частных домах, гаражах, на дачах и хозяйственных постройках устанавливать https://amperok.com.ua/ru/nyzkovoltna-produkc%D1%96ja/korpusni_avtomaty_ta_aksesuary/ электрические автоматические выключатели. Когда случаются перегрузки или прыжки, то прибор реагирует и работает неодинаково. В той или иной ситуации происходит срабатывание отдельных частей устройства, в то время как другие части продолжают работать, обеспечивая безопасность жилья.

Принцип работы защитного автомата

Выключатель имеет компактные, небольшие размеры, устройство помещено в пластмассу из термостойких материалов. На одной стороне —лицевой установлена рукоятка, что позволяет включать и выключать прибор, на другой — сзади — фиксатор-защелка, который крепится на специальную DIN-рейку. Снизу и сверху расположены винтовые клеммы.

Принцип работы выключателей зависит от состояния сети и протекания тока по проводке. Когда прибор электрического выключателя находится в нормальном режиме, то через автомат проходит ток, показатели которого могут быть равными или меньше установленного номинального значения. Напряжение от внешней сети уходит на верхнюю клемму с неподвижным контактом. Отсюда ток поступает на подвижный контакт замкнут, а далее переходит на катушку соленоида, которая является гибким медным проводником. Уже отсюда ток идет на тепловой расцепитель, с которого поступает на нижнюю клемму. Именно она подключена к сети.

Таблица номиналов автоматов по току

Штатный ток, который проходит по проводке, может быть больше или меньше установленных значений. На их основании составлена классификация времятоковых характеристик расцепителей в устройствах. Каждый вид в государственном стандарте отмечен буквой, а допустимое превышение следует искать по формуле коэффициента k=I/In.

В таблице 1 указаны нормы каждого типа времятоковых показателей.

Таблица 1

Тип временем тока Значение
А Допустимо трехкратное превышение, которое является максимальным
В От 3 до 5
С Превышение больше штатного возможно в 5-10 раз
D Превышение возможно в 10-20 раз
К От 8 до 14
Z Превышение разрешено в пределах 2-4 раз больше нормы

В таблице 2 приведены времятоковые характеристики приборов автоматического выключения тока.

Таблица 2

Тип Характеристика Виды цепей
А Защита на отрезке АВ активируется, когда коэффициент равен 1,3. Отключение тока происходит в течение 60 мин. Если ток будет и дальше увеличиваться, то время отключения сокращается ровно в два раза. Электромагнитная защита со скоростью 0,05 сек. сработает, если превысит номинал в 2 раза. Не склонны к кратковременным перегрузкам, применяются в промышленных масштабах, а не в быту.
В Штатный номинал может быть превышен в 3-5 раз. Активация соленоида происходит, если перегрузка возрастет в 5 раз. Тогда обесточивание произойдет в течение 0,015 сек. Термоэлемент отключится в течение 4 сек. уже при трехкратном превышении. Характерные для цепей без высоких пусковых токов.
С Перегрузка происходит чаще, чем при других видах, допустимые показатели выше нормы в 5 раз. Как только произойдет превышение штатного режима, автоматически отключиться термоэлемент. В бытовых сетях, где часто присутствует нагрузки различного типа.
D Превышение штатной нормы происходит в 10 раз, после чего выключается термоэлемент, и в 20 раз — для соленоида. Используется для того, чтобы защитить пусковые устройства, по которым проходит высокий ток.
К Отключение соленоида произойдет, если ток превысит показатели в 8 раз. Такие приборы надо ставить на цепи, имеют индуктивную нагрузку.
Z Характерно небольшое превышение — от 2 до 4 раз. Используется, чтобы подключать электронные приборы.
MA Термоэлемент применяется, чтобы отключить нагрузку. Устанавливается на устройствах с электрическими двигателями.

Подбор автоматического выключателя по мощности

Одним из главных показателей, по которым осуществляется выбор автоматического выключателя, является мощность нагрузки. Это позволяет рассчитать нужное значение тока для устройства, его защиты от перепадов напряжения. Расчет производится по номинальному току, поэтому рекомендуется выбирать по мощности отдельных участков. Во внимание стоит брать меньше или номинальные показатели расчетных токов. Допустимый ток электропроводки будет больше, чем номинальная мощность выключателя.

Необходимо учитывать и такой показатель, как времятоковая характеристика устройства. Основным параметром для определения номинального показателя мощности есть сечение провода. Допустимое значение тока, которое указывается на автоматическом выключателе, должно быть чуть меньше, чем максимальный ток для сечения провода. Выбирают устройство по наименьшему сечению провода, который проложен в проводке.