Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор благодарен Владимиру Путину за его усилия в деле сохранения исторической памяти о Холокосте

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор благодарен Владимиру Путину за его усилия в деле сохранения исторической памяти о Холокосте

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» во многом считает сохранение памяти и исторической правды о событиях Холокоста, а также распространение этой информации и просвещение общества относительно событий первой половины XX века делом своей жизни. Причины этому не только личные, ведь Вячеслав Моше Кантор уверен: историческая память – это то, что способно уберечь человечество от повторения тех же ошибок в будущем. Так, память о Холокосте и события Второй мировой войны во многом для нашего общества и особенно для Европы долгое время служили своеобразной «прививкой от антисемитизма», говорит Вячеслав Моше кантор. Проблема в том, что с течением времени, когда память о Холокосте начала стираться из общественного сознания, начало ослабевать и действие этой прививки. Сегодня в Европе и в целом в мире уже открыто говорят о резком росте антисемитизма и нетерпимости в целом, об обострении радикальных настроений, даже возрождении нацистской идеологии. 

Особенно Вячеслава Моше Кантора тревожат случаи, когда подобной стратегии придерживаются официальные власти, политические партии, имеющие широкую поддержку, или отдельные влиятельные деятели, транслирующие свои агрессивные взгляды в массы. Причин для этого может быть много, но ключевой чаще всего оказывается попытка заработать себе политический капитал, сыграв на реальных опасениях и страхах современного общества, столкнувшегося с вызовами открытого мира. Отсюда возникают попытки переписать историю, обелить или оправдать преступников и пособников нацистского режима и даже отрицать Холокост как таковой.

Среди своих союзников в деле сохранения исторической правды и борьбы с попытками исказить историю Вячеслав Моше Кантор неизменно называет Россию и её президента Владимира Путина. Действительно, глава государства не раз заявлял о своей самой жёсткой позиции относительно переписывания истории первой половины XX века. При этом, как подчёркивает Владимир Путин, главной задачей всех значимых деятелей, политиков и общественников в этом вопросе должна быть работа на то, чтобы ужас нацистских преступлений никогда не повторился, борьба с любыми попытками разжигать ненависть, нетерпимость и ксенофобию. Об этом президент РФ, в частности, заявил в ходе церемонии открытия памятника героям сопротивления в концентрационных лагерях, который был торжественно установлен в московском Еврейском музее и центре толерантности. Как подчеркнул Владимир Путин, преступлениям нацистского режима во всей их бесчеловечности просто не может быть оправдания или прощения, и это распространяется не только непосредственно на нацистскую Германию, но и на добровольных пособников и коллаборационистов, которые находились у нацистов в других странах. 

Как заявил глава государства, жизненно необходимо хранить и передавать правду о войне последующим поколениям, поскольку это – «цивилизационный иммунитет от повторения подобного».