Кредит или рассрочка

Сейчас трудно кого-то удивить предложением принять товар прямо сегодня, а платить за него позже, пользуясь такими вариантами расчета как кредит или рассрочка. Реклама магазинов техники пестрит соблазнительными условиями комфортной покупки нужных вещей или получения денег в кредит. Но каким способом выгоднее совершать покупки: в рассрочку или кредит? Правда ли, что рассрочка — это беспроцентный кредит, или же это совершенно другая система покупки товаров? Чем отличается кредит от рассрочки? Какие у них преимущества и недостатки?

Особенности рассрочки, как варианта расчетов

Для полного понимания того, какие отличия между кредитом и рассрочкой, нужно поближе познакомиться с особенностями такой услуги как рассрочка. Основной ее критерий — выдача любого товара с отложенным погашением без дополнительной комиссии. Покупая что-либо в рассрочку, вам нужно возвращать деньги за покупку частями в течение определенного периода. Покупая товар в кредит, вы вынуждены будете оплатить каждый день использования кредитных средств дополнительными процентами. Еще одно важное отличие между рассрочкой и кредитом — обеспечение обязательств заемщика перед кредитором. Например, при оформлении кредита, можно вообще обойтись без обеспечения. Покупая в рассрочку, залогом выступит сам товар, то есть если вы не выплатите вовремя нужную сумму, кредитор может забрать товар, так как право на него до вас еще не перешло. Рассрочку обычно предоставляют https://www.kv.by/information/2019/12/25/1058814-osobennosti-vybora-i-oformleniya-putevki-v-rassrochku компании-продавцы, кредиты же чаще всего оформляют в банке или в кредитных менеджеров непосредственно в магазинах, что значительно усложняет процесс получения одобрения.

Преимущества и недостатки рассрочки по сравнению с кредитом

Если вы еще не уверены, чему отдать предпочтение: кредита или рассрочке, почитайте о преимуществах покупки товаров в рассрочку перед потребительскими кредитами, взятыми в банке или иных организаций (МФО), а также о недостатках этого способа покупки товаров.

Преимущества покупки в рассрочку

• Не начисляются проценты – не редкость, когда критерием при выборе между кредитом и рассрочкой, что играет окончательную роль, становится именно этот факт. Но нужно помнить о дополнительных расходах, которые требуются во время оформления покупки. Это может быть единовременная комиссия при получении товара, оплата страховки;

• Практически моментальное оформление и максимально простая процедура получения — для одобрения кредитной заявки нужно принести в банк очень много различных справок, выписок и документов, а чтобы взять товар в рассрочку нужно иметь только паспорт. Также, при оформлении товара в рассрочку, скорее всего не будут проверять вашу кредитную историю;

• Возможность быстро и без каких-либо проблем обменять товар, если будет нужно и попросить обратно свои деньги, которые вы уплатили продавцу ранее.

«Минусы» рассрочки

• Необходимость внести свои собственные средства, как авансовый платеж — одно из главных отличий рассрочки от кредита;

• Короткий период времени для погашения долга. Обычно это один год, в то время как потребительские кредиты необходимо вернуть за 3-5, а иногда 7-10 лет;

• Высокая цена товара для клиента, решившего купить нужный товар в рассрочку — продавцы часто поднимают цену, предлагая рассрочку без процентов.

Ясно, что детальные условия финансовой сделки будут зависеть исключительно от конкретного предложения. На самом деле и рассрочка и кредит могут быть выгодными для потребителя — нужно лишь определиться с оптимальным вариантом для конкретной цели, учтя все нюансы.