Химия бассейна

Единственный способ сохранить чистоту и прозрачность воды в бассейне — это сбалансировать химический состав. Точка.

Если у вас не работает химия, не имеет значения, насколько агрессивно вы фильтруете или как сильно вы чистите и пылесосите свой бассейн, вода в конечном итоге превратится.

Основа химии бассейна заключается в создании правильных условий для санитарии, которые включают:

  • Уровень pH: насколько кислой или щелочной является вода, на которую влияют вещества, содержащиеся в самой воде. Шкала меняется от 1 (очень кислотная) до 14 (очень щелочная), при этом 7 является нейтральным.
  • Общая щелочность: поддерживает стабильный уровень pH. Щелочность можно рассматривать как добавление слоя брони к вашему pH, поглощающего колебания, вызванные внешними факторами, такими как дождь, мусор или масла для тела.
  • Жесткость кальция: сколько кальция присутствует в воде. Все просто; чем больше кальция в вашем бассейне, тем жестче ваша вода.

Для поддержания кристальной чистоты воды в бассейне chemoform недостаточно правильно сбалансировать все эти компоненты, но, опять же, это поможет вам создать идеальные условия для эффективной санитарии бассейна.

Санитария бассейна включает:

  • Дезинфицирующее средство: это вещество активно убивает бактерии и другие микроорганизмы в вашей воде. Большинство людей используют хлор, но вы также можете использовать бром, бигуанид или минералы для дезинфекции воды в бассейне.
  • Стабилизатор для бассейна: Особенно важно для открытых бассейнов, которые подвергаются воздействию солнца, циануровая кислота, или стабилизатор хлора, защищает хлор в вашем бассейне от выгорания под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца.
  • Pool Shock: порошкообразная форма хлора или гранулированный окислитель, pool shock — это сверхдоза хлора, когда химический состав воды в бассейне нуждается в быстрой дезинфекции.

Это общий обзор того, что связано с химией бассейна, но теперь давайте более подробно рассмотрим каждый из этих факторов.

Создание Правильных Условий

Вы бы не стали жарить курицу, не разогрев духовку, и такой же подход следует применять к вашему бассейну. (Не волнуйтесь, у меня есть степень в области аналогий.)

рН воды в бассейне, щелочность и жесткость кальция влияют на химические средства для дезинфекции, поэтому важно заранее сбалансировать их.

Уровень PH

Уровень pH показывает, насколько кислым или щелочным (основным) является что-либо. Он измеряется по шкале pH от 1 до 14, где меньшие цифры означают кислотность, более высокие — щелочность, а 7 — нейтральность.

Чтобы дать вам несколько реальных примеров:

  • Лимонный сок имеет уровень pH 2 (очень кислый)
  • Уровень pH мочи составляет 6 (кислотный)
  • Уровень pH водопроводной воды составляет 7 (нейтральный)
  • Морская вода имеет уровень pH 8 (щелочной)
  • Отбеливатель имеет уровень pH 13 (очень щелочной)

Идеальный уровень pH для воды в вашем бассейне — слабощелочная вода от 7,4 до 7,6.

Именно здесь дезинфицирующее средство для бассейна, например хлор, работает лучше всего, а также предотвращает помутнение воды. Это также хорошо сочетается с оборудованием для бассейна, таким как нагреватель для бассейна или система фильтров.

Если у вас слишком низкий уровень pH, вы можете повысить его, добавив кальцинированную соду в воду в бассейне. Пищевая сода (бикарбонат натрия) тоже работает, но она лучше повышает щелочность, о чем я расскажу в следующем разделе.

Если у вас слишком высокий уровень pH, вы можете снизить его, добавив соляную кислоту. Сухая кислота (бисульфат натрия) тоже работает, но она оставляет сульфаты, которые в конечном итоге могут накапливаться и вызывать проблемы позже.

Совет профессионала: ваш уровень pH со временем будет постепенно становиться более кислым, так что вам, вероятно, сойдет с рук немного подождать, если вы лишь немного превысите рекомендуемый диапазон.

К сожалению, ваш уровень pH чрезвычайно чувствителен и, вероятно, будет колебаться с течением времени, что приводит нас к…

Общая Щелочность

Это НЕ то же самое, что щелочная (более высокое значение) по шкале pH.

Щелочность, также называемая “общей щелочностью”, является показателем всех щелочных веществ в воде, и в отличие от pH, она измеряется в частях на миллион или промилле.

Это важно, потому что щелочность действует как защитный слой для вашего уровня pH, поглощая колебания, вызванные перепадами температуры и посторонними веществами, такими как дождь, мусор или даже люди (eww).