КАК ВЫБРАТЬ СТРОИТЕЛЬНУЮ ТЕХНИКУ

Аренда строительной техники не только малыми строительными компаниями, но и частными застройщиками, стала достаточно популярным делом. Не имея собственного оборотного капитала, достаточного для вложения в покупку спецтехники, такие арендаторы могут брать ее только под реализацию конкретного проекта, еще и экономя на процедуре обслуживания. Новая строительная техника https://vesti42.ru/reklama/52242-preimushtestva-srochnoy-prodazhi-gruzovikov/ особенно брендовых производителей, таких как Hyundai или CAT стоит огромных денег, а ее обслуживание требует только сертифицированных специалистов, на что в мелких строителей явно не хватит средств.

При аренде автовышки, экскаватора или подъемного крана, строитель платит только фиксированную плату за то время, которое техника ему реально необходима, не особенно заботясь о техобслуживании, страховке и т.д. Это главное преимущество использования строительной техники для небольших компаний. О том, как правильно брать в аренду строительную технику – расскажем далее.

Правовые аспекты аренды строительной техники

Независимо от того, какой вид техники берется в аренду – небольшая бетономешалка 0,5 м3 или тяжелый грузовик, процесс оформления ничем не отличается.

Арендой, в соответствии с законодательством, является форма договора, согласно которому арендодатель передает арендатору имущество во временное владение или пользование имущество на возмездной или безвозмездной основе. Условия сделки прописываются в договоре, а именно:

  • Срок действия договора (срок аренды).
  • Описание имущества, которое будет передаваться в аренду.
  • Стоимость аренды спецтехники (по каждому отдельному виду техники).
  • Условия использования и передачи имущества.
  • Назначение и виды спецтехники, которые передаются в аренду.
  • Обязательным условием, которое указывается в договоре, является срок аренды, а также штрафные санкции за его невыполнение.
  • Также необходимо обязательно обсудить и задокументировать санкции в отношении арендодателя в случае поломки техники по вине арендатора. В зависимости от степени проблемы, это может быть продление срока аренды на величину простоя (причем бесплатное).
  • В документе в обязательном порядке прописываются идентификационные номера составных частей, которые будут передаваться в аренду, и их состояние. Если техника имеет дефекты, в договоре описывается каждый из них. Желательно сделать фотофиксацию выявленных повреждений.
  • Одним из важнейших вопросов, который должен быть описан в договоре аренды, является стоимость техники. Как правило, арендную плату разбивают на две равные части, одна из которых платится в начале срока, вторая – после окончания срока аренды. Если строительное оборудование передается на большой срок, плату разбивают на равномерные части: подекадно или помесячная плата.
  • Обязательно необходимо закрепить в договоре условия передачи в аренду оборудования. Это может быть его доставка на строительную площадку, монтаж, обслуживание во время аренды, особенности страхования, если имущество не застраховано.
  • Договор обязательно должен быть скреплен подписями арендатора и арендодателя с указанием реквизитов каждой из сторон. Если одной из сторон договора является юридическое лицо, в договоре обязательно ставится его печать, а для физического лица указываются паспортные данные и индивидуальный налоговый номер.
  • Если во время действия договора между сторонами возникают вопросы, их решение оформляется дополнительным соглашением к основному документу.
  • Действия договоров аренды, а также порядок его составления регламентируется Гражданским Кодексом.

Как правильно выбрать технику в аренду

На что следует обратить внимание при приобретении строительной техники в аренду:

  • При проведении строительных работ, если есть необходимость в аренде строительной техники, должен быть составлен четкий план проведения всех операций. Нет никакого смысла держать на участке экскаватор, после того, как уже было выкопано фундамента. При этом, одновременно с капания котлована фундамента, необходимо сделать все землеустроительные работы: подвести коммуникации, выкопать бассейн. Если делать это не одновременно, то придется переплачивать за время простоя техники на участке. Именно поэтому четкое планирование проведения работ при использовании арендованной техники может минимизировать расходы на строительство.
  • Второй аспект, на который стоит обратить внимание – производительность оборудования. Для того чтобы возвести небольшую временную постройку, не стоит брать в аренду бетоновоз, достаточно будет небольшой бетономешалки. Это же касается и автомобильной техники. Для небольшого объекта, такого как гараж, можно взять в аренду трактор с навесным оборудованием (экскаватор, отвал), а вот для строительства крупных объектов лучше брать в аренду производительную технику: экскаватор, бульдозер, грейдер.
  • Также стоит обратить внимание на репутацию арендодателя, опыт работы в бизнесе аренды спецтехники, частоту обновления техники. С незнакомыми компаниями, которые имеют в своем активе минимальное количество техники, тем более с большим пробегом моточасов, лучше не иметь дело. Арендодатель должен иметь большой парк машин со штатным обслуживающим персоналом, которые могут не только операторами, но и при необходимости обслуживать и ремонтировать технику.

Можно выбрать в качестве арендодателя строительную компанию. Часто строители дают в аренду свое оборудование в перерывах между реализациями крупных проектов. Преимуществ такого шага может быть несколько. Во-первых, в таких арендодателей техника всегда «на ходу», а во-вторых, они могут вместе с ней предоставить профессиональных операторов, которые выполнят поставленную задачу качественно и в сжатые сроки.