Регистрация в России: что это такое и как это делается

Что такое регистрация?

Регистрация-это, в основном, процесс, посредством которого российские власти уведомляются, после вашего прибытия в Россию, о месте, где они могут найти вас в случае необходимости.

Это, как правило, рассматривается как процесс советской эпохи, когда власти контролировали миграционные перемещения людей и могли ограничить их передвижение по всей стране.

Хорошо, что с 2011 года процедура регистрации иностранных граждан, посещающих Россию, упрощена и теперь намного проще, чем раньше.

Плохая новость заключается в том, что, несмотря на это упрощение, законодательство в некоторых отношениях остается неясным, что заставляет каждую организацию толковать его по-разному.

В этой статье я попытаюсь прояснить, как в настоящее время работает процедура регистрации в России, которая является обязательной для всех иностранных граждан, путешествующих в Россию, хотя ответственность за процедуру всегда лежит на принимающей стороне.

Временная регистрация в Санкт-Петербурге и области

Согласно Закону Российской Федерации, все граждане России обязаны по прибытии на территорию Санкт-Петербурга сделать временную регистрацию по месту пребывания — оформить временную регистрацию в СПб

Когда регистрация не является обязательной?

Если вы находитесь в России менее 7 рабочих дней, вам не нужно регистрироваться. Например, если вы прибываете в Россию в субботу, 1 августа, и уезжаете в понедельник, 10 августа, то вам не нужно регистрироваться, так как ваше пребывание будет 6 рабочих дней.Выходные (суббота и воскресенье) или праздничные дни не считаются рабочими днями.

Документы, подтверждающие ваше прибытие и позволяющие вам считать 7 рабочих дней, являются билетами на транспортные средства, которые вы использовали для въезда в Россию, будь то самолет, поезд или автобус.

Когда требуется регистрация?

Когда вы собираетесь быть более 7 рабочих дней в России. Если вы пересекаете границу в понедельник, то вы должны зарегистрироваться, если ваше пребывание продлено после вторника следующей недели.

Если вы путешествуете из одного города в другой, то вам необходимо зарегистрироваться в новом городе, если вы будете проживать в нем более 7 рабочих дней. В этом случае вы будете” ликвидировано » из города и зарегистрированы в новом городе по прибытии. Если вы пробудете 5 рабочих дней в одном городе и еще 5 рабочих дней в другом, то достаточно зарегистрироваться в первом городе, так как ваше общее пребывание в России будет больше 7 рабочих дней, но не нужно будет регистрировать ваше пребывание во втором городе, так как ваше пребывание в указанном городе будет меньше 7 дней.

Если вы въезжаете в Россию несколько раз (по двукратной или многократной визе), то вам необходимо регистрироваться каждый раз при повторном въезде, если срок пребывания превышает 7 рабочих дней.

Кто должен быть зарегистрирован?

Регистрация должна быть сделана хозяином:

  • Отель . Если вы остановились в отеле, администрация отеля несет ответственность за регистрацию заезда.
  • Квартира . Хозяин квартиры должен сделать регистрацию, будь то физическое лицо или компания, которая управляет квартирой.
  • Частные дома . Если вы находитесь в частном доме друга или родственника, то ваш друг или семья должны сделать вашу регистрацию по их домашнему адресу.

Регистрация всегда является обязанностью принимающей стороны, которая должна быть гражданином России или иностранным гражданином, постоянно проживающим в России.

Регистрация должна быть произведена не позднее 7 рабочих дней с момента прибытия иностранного гражданина в место назначения.

Иностранный гражданин не может зарегистрироваться самостоятельно, так как это ответственность Российской принимающей стороны. Иностранный гражданин ни в коем случае не обязан присутствовать при регистрации.

Где я должен зарегистрироваться?

Регистрация может быть произведена:

  • Непосредственно в региональных отделениях Главного управления по делам миграцииМинистерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВМ, его аббревиатура на русском языке). Ранее это учреждение было известно как Федеральная миграционная служба (ФМС), но было упразднено в апреле 2016 года.
  • В любом почтовом отделении России (взимают небольшую плату в 216 рублей).

Процедура регистрации в России

Если вы остановитесь в гостинице, администрация зарегистрирует вас бесплатно, хотя не исключено, что некоторые хостелы или небольшие отели будут взимать с вас сумму (которая может варьироваться от 200 до 1000 рублей). Это не имеет значения, если в вашем письме-приглашении вы включили отель и, наконец, вы остановились в другом, так как любой отель имеет обязательство сделать регистрацию.

Для регистрации, отель будет запрашивать по прибытии:

  • Ваш паспорт , с которого они сделают ксерокопию всех страниц (включая страницу, где находятся ваши фото и личные данные, и страницу с печатью вашей визы).
  • Ваша иммиграционная карта, с которой отель сделает ксерокопию.

При наличии данной документации отель заполнит специальную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина .

Оформление иностранных виз в России

Администрация отеля также будет отвечать за процесс регистрации, заполнив форму и представив ее вместе с остальной документацией российским иммиграционным властям. Вы будете зарегистрированы в течение 1-2 рабочих дней.

Основная часть формы-это отправленная властям, а нижняя часть (от пунктирной линии) или копия-это та, которую отель может предоставить вам в качестве доказательства и в которой указан адрес и срок регистрации. После отъезда администрация отеля проинформирует об этом администрацию.

В случае, если вы проживаете в частной квартире (например, Airbnb apartments), хозяин обязан сделать вашу регистрацию, однако, они, скорее всего, взимают сумму за эту процедуру (от 500 до 2000 рублей), и они могут даже отказаться от судебного разбирательства (хотя у них есть юридическое обязательство сделать это).

Прежде чем произвести оплату за проживание в квартире, спросите хозяина, если они делают регистрацию и цена, которую они будут взимать с вас. Если они не предлагают услуги регистрации или они взимают очень высокую цену, то ищите другую квартиру, которая предлагает услугу или применяет более разумную плату.

В случае, если вы уже оплатили проживание и хозяин не хочет регистрировать вас по прибытии, вы можете связаться с агентством, которое выдало ваше приглашение, чтобы объяснить случай и спросить их, предлагают ли они регистрационную услугу в городе, где вы будете останавливаться. В этом случае агентство взимает с вас сумму за регистрацию по домашнему адресу агентства или по другому адресу.

Если агентство, которое выпустило ваше приглашение, не предлагает услугу регистрации, вам придется искать одно из нескольких агентств, которые предлагают эту услугу. Это должно быть агентство, которое имеет офисы в городе, где вы остановились, так как вы должны подойти к своим офисам и представить паспорт и иммиграционную карту, чтобы они проводили процедуру.

Если вы останавливаетесь у друга или родственника, то они могут зарегистрировать вас в любом почтовом отделении, хотя у вас также есть возможность нанять услуги какого-то агентства в городе, чтобы они могли зарегистрировать вас.

окончательное рассмотрение

  • Процедура регистрации одинакова, если вы находитесь в России по туристической визе или деловой визе, разница лишь в том, что в случае деловой визы вы можете зарегистрироваться на срок до 3 месяцев.
  • Если вы совершаете транссибирский маршрут на поезде и спите на нем, то в этом случае билет на поезд будет приравниваться к регистрации (всегда нужно иметь при себе билет).
  • Российская полиция не уполномочена запрашивать доказательства регистрации на улицах. Сторона, пригласившая это лицо, несет ответственность за любое нарушение. Если они просят вас об этом на улице (что крайне редко), лучше немедленно позвонить в консульство.
  • Регистрация аккредитация не требуется, чтобы покинуть страну, хотя иммиграционная карта требуется.