Как правильно выбрать теплицу

Теплица на садовом участке может стать благословением трудолюбивому огороднику, или наказанием. Это зависит от выбора теплицы перед покупкой и установкой.

Эта статья – обзор популярных теплиц и их комплектующих, чтобы помочь с выбором тем, кто находится в поиске решения для своего участка.

В наши расчеты входили такие показатели как: прочность, долговечность, доступность установки, светопроницаемость, теплоемкость, способность регулировать температуру, удобство эксплуатации, цена и др.

Мы выяснили, что ответить на вопрос: какая теплица лучше? — действительно нелегко. Решение для каждого садового участка индивидуально. Ни реклама производителей, ни советы знакомых не могут быть решающими. Но если следовать верным критериям, то выбор на ecogarden.com.ua становится проще.

Как выбрать теплицу

Критерии выбора

Требования, которым должна соответствовать теплица.

Бюджетность

Установленная теплица должна соответствовать соотношению «цена-качество». Чем выше стоимость, тем дольше теплица должна прослужить. Фундамент, каркас, крепление, покрытие – все имеет значение.

Комфорт для растений

Посадки не должны замерзнуть весной. А в период летней жары температура не должна превышать 26-28 градусов. Пыльца растений (включая распространенные тепличные культуры: томаты, перец, огурцы) стерилизуется при высокой температуре, поэтому плоды не завязываются, соответственно падает урожайность.

Освещенность

В районах с затяжными дождями, холодным летом, на затененных участках теплица должна пропускать как можно больше солнечного света. И, наоборот, если лето обычно жаркое и солнечное, для покрытия выбирают менее прозрачный материал (например, желтый поликарбонат). Некоторые садоводы белят покрытие, не допуская перегрева.

Удобство эксплуатации

В теплице должно быть две и более двери (в зависимости от ее площади), чтобы иметь возможность эффективно ее проветривать и обслуживать. Ширина хотя бы одного проема должна свободно пропускать садовую тележку.

Строение площадью более 3х6 метров должно иметь дополнительные форточки или мансардные окна. Если вы не можете ежедневно открывать форточки утром, следует установить на них автоматическую систему запоров. Так растения не сгорят в ваше отсутствие.

Боковые стены должны быть не менее 1,5 метров высотой, чтобы не приходилось ухаживать за растениями, стоя на коленях. Конек крыши должен быть такой высоты, чтобы можно было в полный рост свободно передвигаться по дорожкам.

Удобная ширина гряд предусматривает 60-90 см. то есть при ширине теплицы 3 метра, есть возможность разместить три гряды по 65 см, или две гряды по 90 см. В целом же, выбирая площадь будущего строения, следует рассчитывать на размещение в нем гряд шириной не более 120 см. и дорожек не уже 40 см.

Длина теплицы должна соответствовать отведенному для нее пространству на участке, так чтобы она была равномерно освещена днем. Если вы хотите выращивать разные виды культур, то возможно, выходом будет установка двух небольших теплиц, чем одной громоздкой.