Что такое Лидерство

Лидерство-это, по сути, непрерывный процесс влияния на поведение. Это может быть рассмотрено в контексте взаимоотношений между лидером и его последователями.

Лидер пытается влиять на поведение отдельных людей или группы людей вокруг него для достижения желаемых целей.

Лидерство-это динамичный процесс, который заслуживает изучения. Это процесс взаимоотношений, включающий взаимодействие между лидерами, членами, а иногда и за пределами избирательных округов. Хорошими лидерами становятся не рожденные. Если у вас есть желание и сила воли, вы можете стать эффективным лидером.

Лидерство-это искусство влиять на людей, чтобы они добровольно достигали групповых целей. То, что министр делает в своем штате, капитан делает на игровой площадке, менеджер должен делать в своей организации. Лидеры во всех сферах жизни должны обладать некоторыми основными качествами. Они должны уметь устанавливать контакт со своими равными, иметь дело со своими подчиненными и направлять их, выступать посредником в конфликтах, решать проблемы, взвешивая различные альтернативы, правильно распределять скудные ресурсы и брать на себя риски и инициативы.

Важна среда, в которой находится лидер. Организационная культура, экономическая и социальная структура, степень объединения в профсоюзы и другие факторы могут требовать разных типов лидеров в разных ситуациях. Например, лидер, ориентированный на решение задач, может быть более успешным в ситуациях, которые либо очень благоприятны, либо очень неблагоприятны для него, в то время как лидер, ориентированный на отношения, может быть более эффективным в промежуточных ситуациях.

По словам Ливингстона, «Лидерство – это способность пробудить желание следовать общей цели».

Согласно К. И. Бернарду – «Лидерство-это качество поведения индивидов, посредством которого они направляют людей или их деятельность в организованных усилиях».

По словам Бернарда Киса и Томаса, «Лидерство – это процесс влияния и поддержки других людей, побуждающий их с энтузиазмом работать над достижением целей».

Лидерство — это, по сути, непрерывный процесс влияния на поведение. Это может быть рассмотрено в контексте взаимоотношений между лидером и его последователями. Лидер пытается влиять на поведение окружающих его людей или группы людей для достижения желаемых целей.

Кит Дэвис: “Лидерство-это процесс поощрения и помощи другим людям с энтузиазмом работать над достижением своих целей. Руководство должно добиваться сотрудничества и готовности отдельных лиц и групп к достижению организационных целей”.

Джордж Р. Терри, “Лидерство-это отношения, в которых один человек влияет на других, чтобы они добровольно работали вместе над смежными задачами для достижения того, чего желает лидер”.

Кунц и О’Доннелл: “Лидерство-это процесс воздействия на людей таким образом, чтобы они добровольно стремились к достижению групповых целей”.

Честер И. Бернард, “Лидерство относится к качеству поведения индивида, посредством которого он направляет людей в их деятельности в организованной работе”.

Муни и Рейли: “Лидерство рассматривается как форма, которую принимает власть, когда она вступает в процесс”.

Элфорд и Битти: “Лидерство-это способность добровольно добиваться желаемых действий от группы последователей без применения принуждения”.


Что такое лидерство – Концепция лидерства «БЫТЬ’, ‘ЗНАТЬ’ и ‘Делать»

Лидерство-это динамичный процесс, который заслуживает изучения. Это процесс взаимоотношений, включающий взаимодействие между лидерами, членами, а иногда и за пределами избирательных округов. Хорошими лидерами становятся не рожденные. Если у вас есть желание и сила воли, вы можете стать эффективным лидером.

Хорошие лидеры развиваются в результате бесконечного процесса самообучения, образования, обучения и приобретения опыта. Чтобы вдохновить своих сотрудников на более высокий уровень командной работы, есть определенные вещи, которыми вы должны быть, знать и делать. Они не приходят естественным путем, а приобретаются в результате постоянной работы и учебы. Хорошие лидеры постоянно работают и учатся, чтобы улучшить свои лидерские навыки; они НЕ почивают на лаврах.

Лидерство-это процесс, с помощью которого человек влияет на других для достижения цели и направляет организацию таким образом, чтобы сделать ее более сплоченной и последовательной. Лидеры осуществляют этот процесс, применяя свои лидерские качества, такие как убеждения, ценности, этика, характер, знания и навыки.

Основой хорошего руководства является благородный характер и бескорыстное служение вашей организации. В глазах ваших сотрудников ваше лидерство-это все, что вы делаете, что влияет на цели организации и их благополучие. Уважаемые лидеры концентрируются на том, кем они являются (например, убеждениями и характером), что они знают (например, о работе, задачах и человеческой природе) и что они делают (например, реализуют, мотивируют и обеспечивают направление).

Что заставляет человека хотеть следовать за лидером? Люди хотят, чтобы ими руководили те, кого они уважают и у кого есть четкое чувство направления. Чтобы заслужить уважение, они должны быть этичными. Чувство направления достигается за счет передачи сильного видения будущего.

Концепция лидерства «БУДЬ, ЗНАЙ, ДЕЛАЙ»:

БУДЬТЕ профессионалом. Примеры – Будьте лояльны к организации, выполняйте бескорыстное служение и несите личную ответственность.

БУДЬТЕ профессионалом, обладающим хорошими чертами характера. Примеры – Честность, компетентность, искренность, целеустремленность, порядочность, смелость, прямота, воображение.