Отдых на Азовском море

Азовское море — внутреннее море Атлантического океана. Он соединяется с Черным морем через Керченский пролив. Азовское море считается самым мелким морем на нашей планете. Его средняя глубина — 7 м, максимальная — 13 м, поверхность моря — 39 тысяч.км Зимой море покрыто льдом.

В Азовском море есть несколько песчаных кос, самые крупные из которых — Бердянская и Арабатская стрелки.

Наиболее крупные заливы: Таганрогский, Темрюкский и Сивашский. Реки Дон и Кубань впадают в Азовское море.

Азовское море соединяется с Каспийским, Балтийским и Белым морями Волго-Донским каналом. Основные порты — Таганрог, Ейск (Россия), Бердянск и Мариуполь (Украина). — подробнее здесь

Преимущества Азовского моря

Многие россияне сегодня традиционно предпочитают отдых на Азовском море. Он больше подходит для семей с маленькими детьми. Берега очень ровные, пляжи песчаные, без камней. Море еще далеко от берега, вода прогревается до 28-30 С. Отдых в Азовском море подходит тем, кто хочет отдохнуть от суеты и насладиться спокойной жизнью. На Азовском побережье нет больших шумных курортов. Пляжи здесь малолюдные и тихие.

Еще одно важное преимущество Азовского моря — отсутствие необходимости больших денежных затрат. Отдых здесь не такой дорогой, как на Черном море, но не менее качественный.

Азовское море привлекает прекрасными климатическими условиями. Солнечных дней в году больше, чем на курортах Черного моря. Купальный сезон длится с мая по октябрь.

Самый крупный комплекс на Азовском побережье — город Ейск. Это красивый и чистый город. Здесь находится знаменитый санаторий «Ейск».

Азовское море — самое большое количество рыбы. Здесь обитает более 70 видов рыб. Медузы, крабы и креветки попали в Азовское море из Черного моря. Такого разнообразия нет ни в каком другом море. Для рыбаков это рай.

Лечение в Азовском море

Многие приезжают в Азов не только отдохнуть, но и подлечиться. Климат здесь очень мягкий, воздух насыщен такими полезными микроэлементами, как кальций, йод и бром.

Пляжный песок содержит много биологически активных веществ. Есть возможность пройти курс песочных ванн: псаммотерапия.

Уникальное озеро Сиваш славится своими целебными ресурсами. В мире его аналогами являются: Мертвое море в Израиле, залив Кара-Богаз-Гол в Средней Азии и Большое соленое озеро в Америке. Это соленое озеро привлекает посетителей своими лечебными грязями, горячими источниками и лечебными рассолами. Ваша вода содержит соединения брома, натрия, магния и других ценных минералов. В местных горячих источниках есть вода типа «Мацеста». Побережье Азовского моря считается отличным морским курортом. Воздух здесь очень чистый, промышленных предприятий нет.

Все это способствует повышению жизненного тонуса человека. Улучшаются терморегуляция и обменные процессы. Это оказывает положительное влияние на нейроэндокринную, дыхательную, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой систем. На Азовском море большое количество санаториев, баз отдыха, пансионатов и детских оздоровительных лагерей. Основные из них находятся в туристической зоне Темрюка, которая находится на побережье Таманского полуострова. Включает искусство. Голубицкая, Пересыпь, Кучугуры и Тамань.

Интересное Азовское побережье

На Азовском море пляжный отдых можно совместить с экскурсией.

Таманский полуостров имеет богатую многовековую историю. Здесь ведется большое количество археологических раскопок. Туристы могут увидеть раскопки древнего городища Гермонасса и древнерусского городища Тмутаракань. Есть возможность посетить археологический музей на Тамани.

Город Темрюк расположен в устье реки Кубань. Посетив его, туристы могут познакомиться с историей расселения казаков на Таманском полуострове, узнать больше о войне между Россией и Турцией.

Село Тамань тесно связано с именем Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь можно прокатиться по местам Лермонтова, посетить дом-музей Лермонтова, где написано его самое известное произведение — роман «Герой нашего времени».

В Ясенской есть интересный Музей природы. В нем посетители могут познакомиться с представителями наземной и морской фауны Азова. Также здесь можно узнать о быте и обрядах казаков.