Как вылечить боль

Нет такого человека, которому была бы неизвестна головная боль. Во многих случаях головная боль не является признаком серьезного заболевания, но, несмотря на это, она способна изрядно испортить вам жизнь и выбить вас из привычной колеи. Большинство людей привыкли снимать головную боль при помощи анальгетиков, но есть и более действенные способы , например лечение в клинике https://honestmed.ru/  Согласно международной классификации, существует более 100 видов головной боли. Но причин, по которым может болеть голова, намного меньше. Вот самые распространенные из них.

Гипертоническая болезнь

ПРИЧИНОЙ головной боли в этом случае является повышение артериального давления. Диагноз «гипертоническая болезнь» ставится, если артериальное давление повышается чаще, чем трижды в месяц, и превышает отметку 140/90 мм ртутного столба. Но даже если вы не страдаете от гипертонической болезни, эпизодические повышения давления также могут вызывать головную боль. Как правило, поводом для роста давления становится переутомление, стрессы, перепады температуры воздуха, магнитные бури. При повышенном давлении головная боль часто сопровождается слабостью, головокружением, шумом в ушах.

Как себе помочь. Иногда, для того чтобы снять приступ, вовсе не обязательно принимать таблетки. В некоторых случаях вы вполне можете устранить головную боль при помощи домашних средств. Например, хороший эффект дают смеси овощных соков и меда. Смешайте 1 стакан свекольного сока с таким же количеством меда и принимайте 3-4 раза в день перед едой. Точно так же можно приготовить смесь морковного сока с медом или смесь сока редьки и меда.

Это средство используется не только для снижения артериального давления, но и для профилактики приступов гипертонии. Справится с повышенным давлением и смесь, приготовленная из 20 штук истолченных ядрышек абрикосовых косточек, 200 г измельченных ядер грецкого ореха, сока трех лимонов и 200 г меда. Перемешайте все до однородной массы и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Смесь нужно хранить в холодильнике. Контролировать гипертоническую болезнь можно и при помощи травяного сбора.

Смешайте 1 часть плодов боярышника, 2 части мяты перечной и 3 части пустырника. 2 столовые ложки измельченной смеси залейте 500 г кипятка и прокипятите в течение 10 минут. Снимите посуду с огня, укутайте и дайте настояться 30 минут. Процедите и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Хороший эффект при гипертонической болезни дают и чесночные настойки. Необходимо очистить и истолочь 2 большие головки чеснока, залить их 250 мл водки и настаивать в течение 12 дней. Чтобы вкус настойки не был слишком резким, можно добавить в нее листья мяты перечной. Принимают чесночные настойки по 20 капель 2-3 раза в день за 15 минут до еды.