РАЗЛИНОВКИ И СЕТКИ ДЛЯ КАЛЛИГРАФИИ

Каллиграфия, за редким исключением, пишется специальным шрифтом. Я бы разделил его на два типа: для обучения и для текста. Строки для текста делаются для определенного стиля письма: высота линии в ручках, межстрочный интервал, угол наклона буквы и, для плоского инструмента, учитывается угол наклона пера. . Обычно для такой работы используются сайты-генераторы.

ГЕНЕРАТОРЫ

Наша компания https://ruledpaper.net/ предлагает очень удобный генератор линейки для плоских кончиков. Здесь все по-русски, предельно понятно, и в отличие от зарубежных аналогов есть знаки славянской каллиграфии: грамота и полу-хартия. Достаточно выбрать изучаемый стиль (шрифт), доступный карандаш и генератор сам организует нужные размеры. Если в вашем мануале есть еще несколько параметров, все можно настроить.

Единственное, что мне не нравится, это проблема с альбомной ориентацией, слишком много места внизу. Поэтому я чаще использую генератор бумаги для каллиграфии в линейку. Здесь вам нужно вручную ввести ширину пера (ширина пера в мм), остальное примерно такое же, как на других подобных страницах.

Для острого пера мне кажется наиболее удобной страница Bild your guide sheet. Здесь также можно выбрать стиль (Templates) и будет создана размётка. Обратите внимание, что по умолчанию тип бумаги стоит письмо (Letter), нам нужен А4. Если не нравится х, отмечающий место для строчных букв, поставьте X-Line Labels: none. Чтобы поменять цвет базовых линий на черно-белый, отметьте Base Lines: none. Важный параметр X-Line Spacing — он обозначает высоту буквы. По умолчанию, она равна 5 мм, но для тренировок понадобится варьировать её от 15 до 3 мм. При тренировке букв имеет смысл поставить вертикальные направляющие на ширину формообразующего знака. В копперплейт и италике — это строчная о. Лучше всего измерить ширину этой буквы в прописи и вписать значение в 1st Slant-Line Spacing. Пожалуй, это все параметры, которые понадобятся в этом генераторе. Шаблоны имеют те же названия, что и в русском, кроме Madarasz — у нас этот стиль называется орнаментальное письмо.

СЕТКИ

Генераторы прекрасный инструмент, но все профессионалы пишут по сеткам, которые дают больше свободы.

Здесь нам также может помочь Студия каллиграфии, где на странице «Сетки» можно выбрать нужный размер пера и тип размётки: точку, клетку, полоску.