КАКОЙ ФЕЙЕРВЕРК ВЫБРАТЬ В ПОДАРОК?

Как сделать праздник ярким, запоминающимся? Вы не ошибетесь, если решите подарить фейерверк, украсив тем самым ваше торжество. Гости наверняка запомнят яркие минуты радости.

Целевая аудитория

Если раньше пышные фейерверки были в диковинку, их можно было увидеть только на свадьбах или корпоративах, то теперь тысячи огоньков смогут украсить любое торжество, будь то Новый год, юбилей или день рождения.

Правда, интересно получить в подарок от Деда Мороза не привычные чашку или брелок, а яркую коробку https://nsalut.ru/ с салютом, который чуть позже вы выйдете на улицу запускать со всеми гостями?

разновидности

По своему применению фейерверки делят на:

  • бытовые,
  • профессиональные.

Профессиональные лучше оставить для специализированных фирм. Рассмотрим пиротехнические изделия, которые можно приобрести самостоятельно, лучше в специализированных магазинах.

В зависимости от масштаба праздника, от ваших финансовых возможностей вы можете выбрать один из следующих видов фейерверка.

свечи

Существует множество их видов. Вы можете подарить торт со свечами, огонь от которых не горячий, и дыма почти нет. Это весело и немного страшно. Однако, свободного пространства сверху должно быть не меньше метра, так как искра может прожечь некоторые материалы.

Очень популярны сейчас «Римские свечи». Они представляют собой тубы, медленно выбрасывают яркие заряды в виде звезд или комет со шлейфом искорок.

петарды

Их размер от 5 до 15 см. Эффект у них маленький, всего лишь громкий хлопок. Популярные у подростков за свою низкую стоимость.

Встречаются как обычные, зажигаются чірканьем по коробку спичек, так и фитильные — целая цепочка петард. Такую связку кладут на землю и поджигают с одного края. Петарды начинают быстро по очереди воспламеняться, создавая эффект постепенно взрывается змеи.

Если петарды с эффектом вращения — с такой змейкой надо быть предельно осторожным, после зажигания отойти подальше.

хлопушки

Выстреливают облако конфетти, поэтому очень нравятся детям. Многие из нас помнят новогодние праздники, когда бой курантов сопровождался аплодисментами этих маленьких игрушек.

Да и сейчас фейерверк-хлопушка — вполне милый новогодний подарок.

Бенгальские огни

Непродолжительное, но радует глаз искрение уместно за праздничным столом, особенно за новогодним. Можно сказать, что бенгальские огни — конкуренты упомянутых выше хлопушек.

Такой подарок обязательно понравится вашим детям. Современные гораздо дольше привычных для нас с детства, их длина составляет 60-70 см.

Соответственно, и горят они дольше, до 5 минут. При их покупке обращайте внимание на качество, так как некачественные отличаются плохим зажиганием и большим количеством горящих шлаков.

Фонтаны и вулканы

Более серьезная пиротехника и, соответственно, более зрелищная. По сути это конусы (цилиндры), которые выбрасывают переливаются струи искр, по высоте достигают 10 метров.

Такие фейерверки часто приобретают тогда, когда хотят преподнести шуточный подарок или шикарно завершить торжества по случаю юбилея или годовщины.

Они могут объединять несколько чередующихся эффектов, даря каждый раз зрителям очередной сюрприз. Горят такие фейерверки от нескольких секунд до 10 минут. Запускать их можно только на открытом пространстве.

ракета

Свое название получила потому, что имеет соответствующую форму. Она летит вверх, и на большой высоте разрывается с различными эффектами: салют кольцом, веером, облаком и т.д.

Обычно одна ракета вмещает несколько эффектов. Дарят фейерверк-ракету обычно на молодежных праздниках.

салютные батареи

Пожалуй, наиболее зрелищный фейерверк. Из маленькой яркой коробочки под шумовой или цветовой эффект вылетают снаряды, которые на высоте около 50 метров превращаются в яркие фигуры, например, в виде хризантемы, золотого дождя или разноцветных сфер.

Из последнего вида можно выделить фейерверк «Подарок из Африки». Название говорит само за себя: разнообразие красок в виде пальм и экзотических цветов.

Создается впечатление, что из Африки привезли кусочек экзотики. Остановив свой выбор на таком подарке, вы не пожалеете, никто из гостей не останется равнодушным.

Обязательные меры безопасности

Радость от фейерверка НЕ будет омрачена, если придерживаться несложных правил:

  1. Чтобы избежать самовозгорания пиротехнические изделия следует хранить в прохладном сухом помещении.
  2. Применять мини-салюты следует не ближе 100 метров от зданий и сооружений.
  3. Ни в коем случае не наклоняйтесь над фейерверком во время зажигания, сразу выйдете на безопасное расстояние.
  4. Если изделие просрочено, відволожилося или у него повреждена упаковка, его уже нельзя использовать.
  5. Устанавливайте фейерверки строго по инструкции.
  6. В случае несрабатывания залпа не подходите к установке ранее чем через 10 минут, потому что случаются запоздалые взрывы.
  7. Не допускайте детей к фейерверкам.

Если вы выбрали, как интересно и оригинально подарить фейерверк, ваше присутствие на празднике гарантированно не останется незамеченным. Зажигайте огни, дарите окружающим радость!