Полное руководство по гидроизоляции

Гидроизоляционное покрытие — это тип гидроизоляции, который защищает объект от влаги, размокания и перелива. Гидроизоляционный пол служит эффективным водонепроницаемым барьером, удерживая влагу от проникновения в каменную кладку и предотвращая ее проникновение через кирпичную кладку в дом.

Гидроизоляционная трасса обычно строится чуть выше уровня земли и в первую очередь предназначена для предотвращения повышения влажности. Существует несколько различных типов гидроизоляционных покрытий, в том числе те, в которых для заполнения кладки первого этажа используется гидроизоляционный крем.

Без гидроизоляционного покрытия для создания водонепроницаемого барьера избыток грунтовых вод и влаги могут просочиться в кирпичи и нанести материальный ущерб. Если не принять мер, эта проблема с сыростью может привести к структурным проблемам, а также к проблемам со здоровьем и безопасностью в вашем доме.

Как работают курсы гидроизоляции?

Существует множество различных типов гидроизоляционных курсов, и все они функционируют по-разному.

Для любой гидроизоляционной дорожки требуется минимум 150 мм гидроизоляции над уровнем земли. Это юридическое требование, которое гарантирует, что водонепроницаемый барьер устанавливается на уровне земли, а не ниже ее. Поскольку гидроизоляционная дорожка предназначена для защиты от поднимающейся влаги, которая проникает в дом с поверхности Земли, ее часто укладывают в каменную или кирпичную кладку на нижнем этаже дома.

В современных гидроизоляционных курсах используются химические инъекции, но они наиболее эффективны в сочетании с другими методами гидроизоляции, такими как гидроизоляционная мембрана. Ниже приведены наиболее распространенные типы гидроизоляционных полотен, которые могут быть установлены на вашем участке:

Курс химической гидроизоляции

Химический гидроизоляционный состав вводится непосредственно в каменную кладку объекта, и он наиболее эффективен при нанесении на высоте 150 мм над уровнем земли. В его состав входит специальный гидроизоляционный крем, который после высыхания создает эффективный водонепроницаемый барьер в кирпичной кладке.

Курс гидроизоляции строительных растворов

Влагонепроницаемый пол также вставляется в любые просверленные отверстия в стене, и для эффективной работы его необходимо вводить на высоте 150 мм над уровнем земли. После нанесения раствора образуется водонепроницаемый барьер, заполняющий эти промежутки и исключающий любые возможности проникновения влаги через стены через любые трещины в кирпичной кладке.

Курс нехимической гидроизоляции

Также доступны курсы нехимической гидроизоляции, самым популярным из которых является курс электроосмотической гидроизоляции. Он отличается от курса химической гидроизоляции тем, что для генерации электрического тока используется металлическая проводка. Вместо того, чтобы создавать физический водонепроницаемый барьер, этот электрический заряд вызывает изменение полярности стены. Это означает, что поднимающаяся влага отталкивается от кирпичной кладки, а не проникает через нее.

Этот метод не так популярен, поскольку он более трудоемкий и сложный в настройке по сравнению с химическим впрыском.

Влагостойкая мембрана

Гидроизоляционный курс в сочетании с другими методами гидроизоляции обеспечивает хороший барьер от повышения влажности. Наиболее популярной формой гидроизоляции является мембрана для гидрокостюмов, которая создает настоящий физически непроницаемый барьер для предотвращения проникновения влаги.

Гидроизоляционная мембрана — это толстый лист водонепроницаемого материала, который укладывается над полом или под ним. Гидроизоляционная мембрана должна быть толщиной не менее 1200 мм и устанавливаться так, чтобы листы накладывались друг на друга, образуя непрерывный барьер.

Зачем мне нужен курс гидроизоляции в моем доме?

Основная цель курса гидроизоляции — предотвратить различные повреждения от влаги и влаги, которые могут привести к дорогостоящему и даже смертельно опасному ремонту. Избыточная влага является причиной сырости, и гидроизоляционное покрытие создает водонепроницаемый барьер против нее.

Наиболее распространенными причинами сырости в вашем доме являются:

Структурная целостность здания находится под угрозой. Поврежденные балки, гниющая штукатурка и поврежденные украшения — все это примеры эстетического ущерба. Плесень — еще одна проблема, которую необходимо решить. Влажная и сухая гниль — это другие проблемы, о которых вам следует знать. Респираторные заболевания могут возникнуть в результате длительного воздействия сырости или заплесневелых вентиляционных отверстий кондиционера.

В доме могут быть различные виды сырости, включая конденсат, поднимающуюся сырость и проникающую сырость. Основная цель гидроизоляции пола — предотвратить повышение влажности, которое возникает, когда вода поднимается через кирпичную кладку за счет капиллярного действия и проходит вертикально по кирпичам и раствору.

Если вы не будете контролировать рост влажности, это может привести к разрушению фундамента вашего дома. Грибок и плесень являются дополнительными побочными эффектами, которые могут вызвать проблемы с дыханием и увеличить риск проблем со здоровьем у людей, проживающих на территории отеля.

Отсутствие гидроизоляции дорожки является одним из источников повышения влажности, но это также может быть вызвано значительными протечками, наводнениями или другими повреждениями инфраструктуры, такими как водостоки или трубы. В результате крайне важно убедиться, что ваш дом должным образом гидроизолирован с помощью эффективного гидроизоляционного покрытия для предотвращения проникновения влаги.

Как я узнаю, есть ли в моем доме курс гидроизоляции?

В вашем доме уже должно быть влагостойкое покрытие, хотя допускаются некоторые вариации. С конца 1800-х годов строительство гидроизоляционного покрытия стало юридическим требованием к собственности. Это означает, что в современных домах она уже установлена, и вполне вероятно, что в старых домах она тоже будет установлена.

Однако существует небольшая вероятность того, что дом викторианской эпохи, возможно, никогда не оснащался современной гидроизоляцией дорожки. В этом случае необходимо как можно быстрее обновить все дополнительные меры гидроизоляции.

Гидроизоляционное покрытие со временем может испортиться, что приведет к тому, что ваше имущество пострадает от сырости. После укладки гидроизоляционного покрытия может сместиться грунт, просесть стены или разрушиться кирпичная кладка. Регулярные проверки и профессиональное обследование влажности и древесины помогут вам выявить любые проблемы, связанные с гидроизоляцией покрытия в вашем доме или если вы хотите купить недвижимость.

Если вы подозреваете, что ваш курс гидроизоляции не работает, есть несколько очевидных предупреждающих знаков. Ниже приведены все основные признаки того, что в вашем доме есть проблема с увлажнением, которая может быть следствием неисправной системы гидроизоляции:

Пахнет сыростью, плесенью или грибами ниже приведены примеры плесени и грибковых образований: Влажные пятна на стенах Заражение плесенью и грибками Повреждение кладки или кирпича Крошащаяся или разбитая кладка или кирпичная кладка Следы отлива на стенах необычные наросты на наружных стенах

Признаки сырости можно обнаружить как на внутренних, так и на внешних стенах, но наиболее красноречивым признаком сырости, скорее всего, является сильный затхлый запах, который проникает по всему дому. Если вы заметили соленые следы от прилива на стенах, это указывает на повышенную влажность, которая, как мы говорили ранее, обычно возникает в результате неудачного гидроизоляционного покрытия.

Конечно, один курс гидроизоляции — не единственная причина сырости, и различные типы сырости могут вызывать множество проблем и требовать различных решений. Если вас беспокоят какие-либо проблемы, связанные с влажностью, крайне важно получить экспертную оценку, чтобы знать, в чем причина и как ее устранить.

Перед установкой гидроизоляционного покрытия необходимо удалить всю влагу. После удаления старого можно ввести новое гидроизоляционное покрытие или установить его на место. Чтобы получить доступ к стенам, возможно, потребуется удалить кирпичи или бревна, или это может быть так же просто, как просверлить отверстия и нанести химический гидроизоляционный слой.

Сколько стоит курс гидроизоляции?

Стоимость курса гидроизоляции варьируется от объекта к объекту с учетом множества переменных. Ниже приведены наиболее важные факторы, влияющие на общую цену:

Размер дома

Как правило, чем просторнее помещение, тем дороже обойдется установка гидроизоляционной дорожки. Это приводит к увеличению затрат на дополнительные расходные материалы, а также к увеличению рабочего времени, необходимого для завершения курса гидроизоляции.

Тип курса по гидроизоляции

Доступны различные типы курсов по гидроизоляции, каждый со своим набором расходов. Простая химическая инъекция — самый экономичный из доступных гидроизоляционных курсов, но установка физической гидроизоляционной мембраны может стоить дороже за квадратный метр.

Необходимый объем работ

На стоимость строительства гидроизоляционного покрытия также влияет количество времени и усилий, необходимых для его правильной установки. В старых домах монтаж может быть более сложным, что удорожает его. Если необходимо разрушить кладку или кирпичную кладку или ограничен доступ к уровню земли, расходы также возрастут

Повреждения, уже нанесенные влажностью

Если ваше имущество уже пострадало от сырости, вам необходимо устранить повреждения, прежде чем устанавливать новое гидроизоляционное покрытие. Вы также должны включить в него любые расходы на структурный ремонт, а также любые расходы на косметический ремонт, которые могут потребоваться позже. Имейте в виду, что чем раньше вы обнаружите проблемы, связанные с сыростью, тем скорее их можно будет устранить. Если позволить сырости расти и распространяться бесконтрольно, стоимость ее удаления и устранения любого причиненного ущерба со временем всегда будет расти.