КАК КЛЕИТЬ ЛИНОЛЕУМ

Как клеить линолеум Одним из преимуществ линолеума, благодаря которому этот отделочный материал пользуется большой популярностью, является простота монтажа. Ведь действительно правильно уложенный на любое, но всегда хорошо подготовленное, ровное основание, линолеум может прослужить не один десяток лет. Правда, часто возникают дискуссии о том, не лишний ли клей для линолеума, если этот настил можно уложить на основание одной панелью, закрепив края плинтусами. Содержание Зачем нужно клеить линолеум Дисперсионные клеи для линолеума Реакционные клеи для линолеума Холодная сварка типа А Холодная сварка C-типа Т-образная холодная сварка   Горячая сварка линолеума Зачем нужно клеить линолеум Не так давно, если не было возможности “достать” линолеум нужной ширины, покупали то, что было и приклеивали полотно к основе клеем ПВА или Бустилатом.

Сегодня, когда можно выбрать напольное покрытие https://cultmoscow.com/poleznoe/nedvizhimost/kak-skleit-linoleum/ как по дизайну, по долговечности, так и по ширине, слишком велик соблазн купить рулон линолеума оптимальной ширины и длины, уложить его за пару часов и наслаждаться обновленным полом. При этом производители настойчиво рекомендуют укладывать линолеум на клей, и, в зависимости от вида и основы покрытия, подбирать тот или иной клеевой состав. Использование клея при укладке линолеума позволяет создать прочный монолитный настил и аккуратные едва заметные швы на стыках полотен Использование клея позволяет создать сплошное монолитное напольное покрытие, жестко укрепленное в каждой точке основания пола. В процессе эксплуатации ширина стыка между полотнами не изменится, то есть шов никогда не разойдется. На поверхности жестко приклеенного эластичного напольного покрытия не появляется вздутие от ножек стульев, а при перемещении мебели отсутствует волна, характерная для свободно уложенного линолеума. Наконец, пол прослужит вам на 40-50% дольше, сохраняя красивый внешний вид, если уложить на линолеум клей: его цена, кстати, в десять раз ниже стоимости самого напольного покрытия. Таким образом, за счет применения специальных клеев обеспечивается прочное соединение основания линолеума с полом, а на стыке двух полос покрытия создается прочный шов. Решать, каким клеем клеить линолеум, необходимо в зависимости от типа основания покрытия и этапа укладки. Существует три вида клеев для укладки линолеума: дисперсионный; реакционный; Универсальный. Дисперсионные клеи для линолеума Дисперсионный клей представляет собой водную суспензию и растворы акриловой или карбоксиметилцеллюлозы с добавлением мела, латекса и других специальных добавок.

Эта группа клеев практически не имеет запаха, нетоксична, они также не водостойки и теряют свою клеящую способность в случае замерзания при транспортировке. Дисперсионный клей можно использовать при укладке линолеума на разные основания: тканевое, войлочное, из вспененного полиуретана. Самые распространенные виды дисперсионного клея: Акрилат – подходит для укладки разнородных и однородных линолеумов в помещениях со средней и высокой проходимостью. Бустилат-клей на основе карбоксиметилцеллюлозы, латекса и мела, идеально подходит для склеивания утепленных войлочных линолеумов. Гумилакс – клей на основе латекса и резины, применяемый при укладке натурального линолеума. Токопроводящий дисперсионный клей используется совместно с антистатическим напольным покрытием при укладке в помещениях с большим количеством электронного оборудования. Дисперсионные и битумные мастики для укладки линолеума на тканевой основе.

Все виды дисперсионных клеев и мастик наносятся на пол зубчатым шпателем равномерно. Все виды дисперсионных клеев и мастик наносятся на пол зубчатым шпателем ровным слоем толщиной 0,6-0,7 мм и линолеум укладывается сразу. Расход клея для линолеума в зависимости от его вида составляет 200-500 г / м2. Напольные покрытия на мастиках и клеях на основе битума укладываются через 15-20 минут после нанесения состава на пол. Реакционные клеи для линолеума Реакционный клей-это сложное химическое соединение на основе полиуретана и эпоксидной смолы. Вступая в реакцию с основой линолеума, он прочно приклеивает его к поверхности пола, обеспечивая очень жесткий промежуточный слой, водонепроницаемый, прочный, устойчивый к механическим воздействиям. Реакционный клей хорош для укладки линолеума на тканевой основе и незаменим для укладки коммерческого линолеума в производственных помещениях.

Он обладает самой высокой клеящей способностью, но не свободен от недостатков, среди которых отмечены высокая стоимость по сравнению с дисперсионными клеями; резкий запах; взрывоопасность; пожароопасность. Укладка линолеума реакционным клеем называется холодной сваркой из – за протекающей химической реакции, и в зависимости от концентрации клея выделяют три вида-А, С и Т. В зависимости от вида линолеума, возраста пола и характера предстоящей операции подбирают подходящий клей для холодной сварки линолеума того или иного типа.