Как получить загранпаспорт Украины если ты из ДНР

Хочу с вами поделиться своим опытом, как я ездила за Украинским загранпаспортом из ДНР в украинский город Краматорск, во сколько мне обошлась дорога туда и обратно + цена самого паспорта.

Предыстория: Дела обстояли так, что мне как и многим жителям ДНР понадобился Украинский загранпаспорт. Куда первым делом обращаться? Ну конечно-же к тем, кто занимается этими вещами: везёт, заводит без очереди, потом везёт обратно и за это дело просят 3200 гривен без дороги в ту сторону и второго раза, тот, в который нужно будет его забирать. Слишком дорого как на меня! И вот вам, собственно, сама моя история!!!

Как и всем жителям ДНР, мне нужно было сделать украинский загранпаспорт и по скорее, и по дешевле.

Обращалась к людям которые занимаются помощью в оформлении, но это не то что бы помощь, а скорее дорогое удовольствие! Забегая на перёд скажу, что по затраченному времени выходит то же самое (как оказалось), что и съездить самой. Своего рода услуги эскорта! Подробнее про загранпаспорт для донецких на нашем специализированном сайте на котором наши консультанты ответят на все интересующие вас вопросы.

Пропуск на Украинскую сторону был аннулирован и подан заново одним добрым человеком от СЮДА* и я по совету знакомых поехала по адресу в славный город Краматорск на улицу Дворцовая 21. В этом же здании расположено отделение Проминвестбанка ()По тому как в Краматорске есть еще одно отделение — там только электронная очередь.Скажу сразу — никакой электронной очереди я эта информация вам пригодится, так как легче будет ориентироваться на местности). очередь через интернет не занимала, так как это невозможно сделать, все талоны разгребают ровно 00:02 минуты, на пятый день я увидела четыре талончика, но не успела нажать. друзья посоветовали ехать на улицу Дворцовая № 21 именно там принимают и по интернет записи, и можно пройти спокойно по живой!!!

Дорога заняла часов 8. Примчала я до пункта назначения часов в 12 дня, нашла край очереди, заняла и пока эта вялотекущая «гусеница» двигалась (кстати из ДНР там много было люду и с Донецка, и из Енакиево, и Горловки) — я успела пробежаться по местному рынку, зайти в АТБ, и уже посещали мысли что я не успею — но успела как раз к тому времени, кода «мой крайний» готовился ко входу в кабинет. И как не странно я сдала документы в этот-же день.

ПОМНИТЕ, ЧТО день на день не приходится, лучше рассчитывать что вы задержитесь на пару дней. Если уж не выйдет в первый день, то на второй вы будите первыми однозначно. так как народу не так уж и много — за мной стояло всего два человека!

Цена поездки из ДНР в Украину за паспортом и обратно + самого загранника:

ОЗВУЧУ ТЕПЕРЬ ЦИФРЫ:

Обошелся мне загран в 682 гривны (ЭТО АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА) и ждала я его ровно 20 дней с момента подачи. Самое удобное то, что можно через сайт просматривать состояние готовности паспорта и когда он уже будет готов — на сайте вы это с лёгкостью найдёте. Там достаточно всё просто, достаточно отвечать на вопросы, которые всплывают.

Было желание заказать срочный загранник — но в связи с тем, что биометрические документы я до этого раза не делала — оператор пояснил, что срочный паспорт жителям ДНР и ЛНР не делают — так как все документы которые я подала будут проверяться СБУ в Киеве! Стоимость срочного 1034 гривны (ЭТО АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА на 10.10.2019г.).

Обнаружив что паспорт готов, я примерно к 12 часам дня приехала по тому же адрес, меня пригласили без очереди — 15 минут, получение предполагает обслуживание вне очереди, и я отправилась обратно.

ДОРОГА ОБОШЛАСЬ МНЕ:

-100р с Енакиево до блок поста,
-там я садилась на перевозчика 400грн до Краматорска (Так же можно 300грн до Артемовска и 100грн до Краматорска автобус ) главное что быстро.

Обратно
-100грн до Артемовска(я округляю там меньше билет стоит)
-50грн до блок поста с Артемовска
-5грн до ДНР блок поста
150-250р до Енакиево автобус (как я поняла в зависимости от времени суток)

ИТОГО моей поездки за Украинским загранпаспортом:
682+400+100+50+5=1237.грн+350р первая поездка и 555.грн 350р вторая поездка

1792 грн 700 р и два дня времени обошелся мой загран

Извините — может кому то будет полезна информация.