Как выбрать электроинструмент

Электроинструмент в современном мире является незаменимым помощником при осуществлении разнообразных строительных и ремонтных работ. Давно прошли те времена, когда штробление кирпичных стен происходило с помощью молотка и зубила. А бетонные перекрытия прорубали ломом и кувалдой. По этой причине важность применения электроинструмента, как вещь бесспорна, в этой статье рассматриваться не будет. Речь пойдет о проблеме выбора электроинструмента и анализ основных предъявляемых к нему требований.

Профессиональный или любительский электроинструмент?

Чтобы правильно выбрать электроинструмент, нужно в первую очередь определиться с периодичностью его применения. А также с тем, в каких видах работ он вам необходим. Эти аргументы во многом облегчат выбор нужного вам вида и модели электроинструмента: профессионального или любительского. В нашем магазине электрика оптом , вы найдете любой интересующий вас электроинструмент.

Профессиональный электроинструмент

Основная отличительная преимущество профессионального электроинструмента — возможность применения для частых, длительных, интенсивных, связанных с большими перегрузками работ без проблем с перегревом и повышенным износом. Качественные характеристики материалов, применяемых для производства и увеличения прочности и надежности его центральных узлов, на порядок выше, чем у непрофессионального. Ведь профессиональный электроинструмент отвечает более серьезным требованиям к прочности, надежности и работоспособности.

Любительский электроинструмент

Визуально — мало будет отличаться от профессионального. Вместе с тем значительно уступает по техническим и рабочим характеристикам. Имеет много меньший ресурс износостойкости и сравнительно небольшую продолжительность непрерывной работы. Этот тип электроинструмента требует более щадящего режима работы: 15-20 минут работы — 15-20 минут перерыв.

Следует ли из этого, что непрофессиональный инструмент некачественный и его приобретение является неблагоразумным поступком? Безусловно, нет! Уступая профессиональному в таких аспектах, как прочность конструкции и узлов, время непрерывной работы и, в большинстве случаев, мощности, он выигрывает в цене. При выборе известных производителей и по разумной, правильной его эксплуатации, придерживаясь всех требований и рекомендаций производителя, любительский электроинструмент прослужит вам не один год.

Электроинструмент для дома

Любительский электроинструмент подойдет, прежде всего, для домашнего непериодического использования без чрезмерных нагрузок. И это является идеальным решением для домашнего мастера! Выбор любительского электроинструмента оправдан там, где требуется выполнение небольшого и непродолжительного объема работ: просверлить отверстие под дюбель-гвоздь для полки, собрать новенькую мебель, сделать мелкий ремонт в автомобиле и т. д.

По понятным причинам цена профессионального электроинструмента заметно выше, чем аналогичного любительского. Поэтому, покупка электроинструмента для профессионалов должна быть оправданной. Инструмент такого характера однозначно обязателен для непрерывной работы с большими нагрузками.

Но иногда экономить не стоит даже в случае домашнего применения: если грядет большой ремонт, то на замену ударной электродрели имеет смысл приобрести профессиональный перфоратор, так как диапазон его применения значительно больше, чем у электродрели. Это электромонтажные, санитарно-технические, работы по демонтажу и др.

Главные требования к функциональным особенностям выбранного электроинструмента

Регулировка оборотов и присутствие кнопки для плавного пуска
Инструмент, опционально оснащен этими возможностями, будет «мягко» набирать обороты, не «прыгая» в руках. При этом наблюдается снижение пусковых токов, что пропорционально уменьшает нагрузку на сеть. Особенно касается мощных моделей.

Наличие реверса — вращение ротора электродвигателя в обе стороны
Это важная опция для дрелей и перфораторов. Позволит вывернуть шуруп или нарезать резьбу. Реверсированный инструмент предусматривает реализованную функция плавной регулировки оборотов.

Защита от чрезмерных механических нагрузок в виде муфты предельного момента

Полезна в случаях заклинивания сверла или бура, предотвращает от преждевременной поломки редуктора и выхода инструмента из строя.

В случаях, когда работа инструмента идет рука об руку со значительными пылевыми выделениями, имеет смысл покупать инструмент с опцией пылеотсоса.

При выборе перфоратора лучшими будут те модели, которые имеют три режима работы: сверление, сверление с перфорацией и чистая перфорация без сверления. Далеко не все профессиональные перфораторы имеют последний (даже очень нелишним) режим. Поэтому, при покупке на этом безусловно следует заострить свое внимание.