Беспорядки в Казахстане: по поводу чего протесты?

Демонстрация, вызванная ценами на топливо, стала всеобщим протестом против коррупции и неравенства

Беспорядки в Казахстане продолжаются, и президент Касым-Жомарт Токаев призвал возглавляемый Москвой альянс по безопасности предоставить “миротворческие войска”, чтобы помочь ему восстановить контроль.

Из-за отсутствия мобильной связи и интернета на большей части территории страны трудно получить достоверные данные о жертвах, но в Алматы и других городах произошли ожесточенные столкновения. Токаев пообещал безжалостные репрессии и обвинил в насилии “террористов”, обученных за границей.

Чем недовольны протестующие?

Протесты kz24.news начались в выходные и были вызваны ростом цен на топливо на западе страны. Они быстро распространились на другие регионы и превратились во всеобщий протест против коррупции, бедности и неравенства. Протестующие злы на Токаева и благодетеля Нурсултана Назарбаева, который правил <a>Казахстаном</a> с 1991 по 2019 год и оставался влиятельным за кулисами.

Каковы их требования?

Протестующие хотят реформ и повышения уровня жизни, но они не скоординированы и у них нет общего лидера. В стране нет сильных оппозиционных политиков и нет очевидного альтернативного правительства в ожидании, главным образом потому, что власти в последние годы не допускали никакой оппозиционной политики.

Где Назарбаев сейчас?

Назарбаев не выступал публично с тех пор, как начались протесты, и ходят слухи, что он, возможно, покинул страну. Протестующие в одном городе снесли его статую. Его имидж “лидера нации», культ личности, создававшийся годами, резко развалился за считанные дни.

Что такое ОДКБ и почему она вмешивается?

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Это пакт о взаимной обороне, но он не предназначен для решения внутренних проблем. Вероятно, поэтому Токаев представил протесты как работу “террористов”, прошедших подготовку за границей, не сообщив никаких подробностей.

Как в этом замешана Россия?

Казахстан имеет протяженную границу с Россией и имеет значительное этническое русское население. Решение об интервенции ОДКБ было принято как раз в тот момент, когда Россия потребовала переговоров по безопасности с США по Украине и на фоне опасений российского вмешательства там. В долгосрочной перспективе ситуация будет вызывать тревогу у Владимира Путина, который, возможно, рассматривал “вариант Назарбаева” как способ однажды покинуть свой пост, не опасаясь возмездия.

Что будет дальше?

Ситуация крайне непредсказуема, и с отключением интернета и телефонной связи на большей части территории страны в четверг многое остается неясным. Поскольку протестные настроения далеки от подавления, а Токаев выступает с жесткой риторикой, существует потенциал для усиления насилия.

… поскольку 2023 год набирает обороты, и вы присоединяетесь к нам из России, мы хотим попросить вас о небольшом одолжении. Новый год означает новые возможности, и мы надеемся, что этот год принесет столь необходимую стабильность и прогресс. Что бы ни случилось, The Guardian будет рядом, обеспечивая ясность и бесстрашие, независимые репортажи со всего мира, 24/7.

Времена тяжелые, и мы знаем, что не все в состоянии платить за новости. Но поскольку мы финансируемся за счет читателей, мы полагаемся на постоянную щедрость тех, кто может себе это позволить. Эта жизненно важная поддержка означает, что миллионы людей могут продолжать читать достоверные репортажи о событиях, формирующих наш мир. Будете ли вы инвестировать в The Guardian в этом году?

В отличие от многих других, у нас нет владельца-миллиардера, что означает, что мы можем бесстрашно добиваться правды и честно сообщать о ней. 2023 год не будет исключением; мы будем работать с решимостью и страстью к торговой марке, чтобы предоставить вам журналистику, которая всегда свободна от коммерческого или политического вмешательства. Никто не редактирует нашего редактора и не отвлекает наше внимание от того, что наиболее важно.

С вашей поддержкой мы продолжим поддерживать журналистику Guardian открытой и бесплатной для всех. Когда доступ к информации становится равным, большее число людей может понимать глобальные события и их влияние на людей и сообщества. Вместе мы можем требовать лучшего от сильных мира сего и бороться за демократию.

по материалам the guardian