Как будет правильно: «весит» или «висит»?

О том, как пишется — «висит» или «весит», знает далеко не каждый. В связи с этим данную статью мы решили посвятить именно этой теме.

весит или висит

Общие сведения

«Весит» или «висит»? Чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, следует знать не одно правило русского языка. Ведь оба слова могут писаться так, как представлены в данном случае. Однако для постановки буквы «и» или «е» необходимо внимательно прочитать https://gramotaslov.ru/ предложение или словосочетание, в котором есть данное слово.

«Весит» или «висит»?

Для того чтобы понять, как пишется это слово, необходимо привести примеры, в которых оно используется:

  1. «Сколько весит сахар?»
  2. «На чем висит картина?»

Как видите, оба выражения могут быть использованы и в той, и в другой форме. Именно поэтому для начала следует понять контекст, а уже после этого делать определенные выводы.

как пишется висит или весит

Существительное

Чем отличаются представлены слова и в каких словосочетаниях их можно применять?

В первом примере ( «Сколько весит сахар?») Данный глагол происходит от существительного« вес ». Другими словами, его необходимо использовать в тех предложениях, где требуется соответствующее значение.

Вес — это сила, с которой любое тело действует на горизонтальную опору или подвес, препятствующую его свободному падению, и подчиняется силе притяжения.

Итак, приведем несколько примеров, где данное слово используется в нужном нам значении:

  • «Весит сахарный песок ровно один килограмм».
  • «Необходимо взвесить человека и записать полученные данные в журнал».
  • «Я пойду взвешенно, потому что чувствую, что поправилась».
  • «Эта компьютерная игра весит больше пяти гигабайт».
  • «Дайте мне, пожалуйста, три яблока, но прежде взвесьте их» и др.

Особенности слов «весит» и «висит»

Но как правильно: «весит» или «висит»? Если данное слово подразумевает вес чего-либо или кого-либо, то нужно использовать первый вариант. Однако чаще всего вопрос, касающийся правильного написания, возникает во втором случае. Ведь именно в этом слове гласная в корне находится в безударной положении. Соответственно, написание вызывает сомнение едва ли не у каждого человека.

как правильно висит или весит

глагол

«Весит» или «висит»? Как было сказано выше, не смотря на то что представленные слова одинаковы по своему звучанию они совершенно разные не только по значению, но и по написанию.

Таким образом, в примере «На чем висит картина?»Вышеупомянутое выражение образовано не от имени существительного, как в предыдущем варианте, а от глагола« висеть ». Именно поэтому данное слово следует проверять, используя простое правило русского языка, которое мы рассмотрим далее.

Правило правописания безударных гласных в корне глаголов в

Как правильно: «висит» или «весит»? Как мы выяснили выше, два этих слова имеют полное право на существование, однако употребляются они в совершенно разных контекстах. И если глагол «весит» образован от существительного «вес», то слово «висит» (в настоящем времени) возникло от неопределенной формы глагола «висеть». Другими словами, это выражение обозначает буквально следующее: находиться над полом или землей, то есть воздерживаться сверху или сбоку и при этом не иметь никакой опоры снизу. Приведем несколько соответствующих примеров, благодаря которым станет более понятно, в каких случаях можно использовать представленный глагол:

  • «По обеим сторонам окна висят 2 большие картины».
  • «Висит на дереве веревка, которая раскачивается от ветра».
  • «Висит груша, но нельзя скушать».
  • «На стене висит картина известного художника, которая буквально завораживает».
  • «Он висит на турнике уже несколько минут».
  • «Висит на ветке спелые и, наверное, очень вкусное и сладкое яблоко» и др.

висит на дереве
Следует особо отметить, что если в попередньомуслові «весит» ударение падает прямо на букву «е», что, собственно, и развеивает все сомнения по поводу ее написания, то в глаголе «висит» ударным является второй слог. Именно поэтому при его использовании в тексте практически у каждого возникает вопрос о том, какую букву следует ставить в первом составе. Для ответа на него необходимо применить простейших правило русского языка, которое уже было упомянуто выше.

Итак, если вы сомневаетесь в том, какую буквунеобхідно писать в безударном корне, то необходимо подобрать подходящее проверочное слово. При этом оно должно быть максимально приближенным по значению проверяется и иметь аналогичный корень (допускается чередование). Для выражения «висит» проверочным будет глагол «виснуть». Как видите, в данном слове ударение падает прямо на сомнительную букву «и». Соответственно, правильным будет написание: висит картина, висит груша, висит яблоко и др.

Подведем итоги

В том, чтобы проверить те или иные слова івизначити правильную букву для их написания, нет ничего сложного. Однако для этого нужно уточнить, не имеет ли это высказывание любого другого значения, которое непосредственно влияет на его орфографию.