Что такое прокси-сервер

Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер-это любая машина, которая переводит трафик между сетями или протоколами. Это промежуточный сервер, отделяющий клиентов конечных пользователей от мест назначения, которые они просматривают. Прокси-серверы обеспечивают различные уровни функциональности, безопасности и конфиденциальности в зависимости от вашего варианта использования, потребностей или политики компании.

Если вы используете http://about-windows.ru/nastrojka-oborudovaniya/preimushhestva-proksi-servera/ прокси-сервер, трафик проходит через прокси-сервер по пути к указанному вами адресу. Затем запрос возвращается через тот же прокси-сервер (есть исключения из этого правила), а затем прокси-сервер пересылает вам данные, полученные с веб-сайта.

что такое прокси-сервер

Если это все, что он делает, зачем беспокоиться о прокси-сервере? Почему бы просто не перейти прямо с сайта и обратно?

Современные прокси-серверы делают гораздо больше, чем просто пересылают веб-запросы, и все это во имя безопасности данных и производительности сети. Прокси-серверы действуют как брандмауэр и веб-фильтр, обеспечивают общие сетевые подключения и кэшируют данные для ускорения общих запросов. Хороший прокси-сервер защищает пользователей и внутреннюю сеть от всего плохого, что живет в диком Интернете. Наконец, прокси-серверы могут обеспечить высокий уровень конфиденциальности.

Как Работает прокси-сервер?

Каждый компьютер в Интернете должен иметь уникальный IP-адрес. Думайте об этом IP — адресе как об уличном адресе вашего компьютера. Точно так же, как почтовое отделение знает, как доставить вашу почту на ваш адрес, Интернет знает, как отправить правильные данные на правильный компьютер по IP-адресу.

Прокси-сервер-это в основном компьютер в Интернете со своим собственным IP-адресом, который знает ваш компьютер. При отправке веб-запроса ваш запрос сначала отправляется на прокси-сервер. Затем прокси-сервер делает ваш веб-запрос от вашего имени, собирает ответ от веб-сервера и пересылает вам данные веб-страницы, чтобы вы могли видеть страницу в вашем браузере.

Когда прокси-сервер пересылает ваши веб-запросы, он может вносить изменения в данные, которые вы отправляете, и все равно получать информацию, которую вы ожидаете увидеть. Прокси-сервер может изменить ваш IP-адрес, поэтому веб-сервер не знает точно, где вы находитесь в мире. Он может шифровать ваши данные, поэтому ваши данные нечитаемы при передаче. И, наконец, прокси-сервер может блокировать доступ к определенным веб-страницам на основе IP-адреса.

Что такое Прямые прокси серверы

Прямой прокси-сервер находится между клиентом и внешней сетью. Он оценивает исходящие запросы и принимает меры по ним, прежде чем ретранслировать этот запрос на внешний ресурс.

Большинство прокси-сервисов, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь, — это прямые прокси. Виртуальные частные сети и фильтры веб-контента являются примерами прямых прокси-серверов.