Как правильно выбрать мужской костюм

Всем известно, как неудачно подобранный костюм может испортить облик мужчины, породить комплексы и, как результат, испортить первое представление о человеке. Встречают, как известно, «по одежке». Многие мужчины не любящие костюмы отдают предпочтение свободному стилю, мотивируя не удобство и дискомфортом. Но чаще всего, это неопределенность в лично стиле и неправильный подход к выбору костюма.

Выбирая костюм, в первую очередь стоит определиться, для каких целей вы его берете, куда собираетесь надевать. Объяснив это продавцу, вы скорее найдете в нем хорошего консультанта, а не докучливого торговца шмотками. Тогда продавец сможет помочь выбрать костюм, по своим качествам пригодный для этих целей.

Не так важно, какое событие предстоит вам в ближайшем будущем, будь это свадьба, выпускной или любой другой праздник, главное, вы должны выглядеть красиво и элегантно, при этом чувствовать себя удобно. Кстати, мужские костюмы спб вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Свадебный костюм

Свадьба сама по себе большое событие, включающие много этапов подготовки. Костюм в данном случае является достаточно важным, но далеко не единственной составной частью. Выбор костюма для свадьбы зависит от стиля самой свадьбы. Если запад будет очень торжественным и официальным, можете смело покупать фрак или смокинг. В нем вы будете выглядеть роскошно. Если вы не придерживаетесь таких традиций и ваша свадьба пройдет в менее официальной обстановке, то каким будет ваш свадебный костюм — дело вашего вкуса и фантазии.

Выбирайте цвета, которые идут вам и удачно сочетаются с платьем невесты. Вариантов подбора множество! Классический вариант: белое платье невесты и черный костюм жениха. Остается только подобрать рубашку. Эффектно выглядит жених и в белом костюме, но в этом случае следует избегать белой рубашки.

Выпускной костюм

Выпускной, будь это школа или университет, — событие праздничное. Он всегда состоит из официальной и праздничной части, и без костюма тут не обойтись. Главное правило, которое следует помнить при выборе выпускного костюма, — он должен быть удобным и не мешать движению. Ведь не весь же вечер вы будете сидеть или стоять на одном месте!

Поэтому очень внимательно отнеситесь к силуэту и посадке костюма — он должен идеально сидеть по фигуре, не стеснять движений, на нем не должны образовываться складки. Что касается цвета, то тут одно условие — он должен быть вам к лицу.

Костюм на корпоративный вечер

Вот тут как раз черного цвета следует избегать. Он может оказаться не в меру мрачным и официальным. Но и чересчур кричащие цвета костюма или рубашки тоже не подойдут. Пусть корпоративный вечер и предназначен для того, чтобы расслабиться, пообщаться и развлечься, но все-таки стоит помнить, что на нем будут ваши коллеги, начальство или возможные будущие партнеры и клиенты. А они оценивают вас, в первую очередь, по вашему костюму.

1. Примерьте пиджак

Обратите внимание на плечи. Хороший костюм обязан сидеть как влитый, воротник должен облегать шею, но ни в коем случае не быть слишком широким или узким. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

2. Обратите внимание на лацканы

В качественном пиджаке лацканы в верхней части должны плотно прилегать к бортам, в нижней — быть свободнее, с плавным переходом, который заканчивается за 2-3 см от верхней пуговицы.

3. Проверьте посадку пиджака

Протяните руки вперед и посмотрите, нет ли складок на спине. Мужской пиджак должен сидеть естественно.

4. Правильные рукава

Рукава пиджака при опущенных руках должны прикрывать запястье и доходить до основания кисти, чтобы, сидя за столом и вытянув руку, вы не обнажали ее вплоть до локтя. Также рукава должны быть короче манжеты рубашки на 1-1,5 см.

5. Внимание

Выбрать пиджак с одной, двумя шлицами или вовсе без них — зависит от формы ягодиц. При плоских ягодицах хороши будут и одна, и две шлицы. Если же они у вас выступают, лучше откажитесь от шлиц вообще, пиджак с гладкой спинкой скроет эту конструктивную особенность вашей фигуры.

6. Длина пиджака

По длине край пиджака должен прикрывать ягодицы, или вы рискуете потерять зрительно в росте.

7. Примерка брюк

Выбирать брюки нужно по росту. Нормальная длина брюк по задней линии должна быть в районе каблука. По передней же-закрывать верхний край ботинок с обязательным изломом над ним. Традиционная длина: сзади на 1 см длиннее, чем спереди.

8. А где же пояс

Пояс классических мужских брюк всегда должен находиться на талии.

9. За брюк и туфли

В соответствии с шириной брюк в нижней части следует подбирать и туфли, чем уже к низу брюки, тем уже должны быть и носки туфель.

10. Выбираем рубашку

Даже зная точный размер окружности своей шеи, выбирать рубашку следует с таким расчетом, чтобы между шеей и воротничком оставался зазор. Если шея худая и длинная, зазор этот равен толщине указательного пальца — примерно в 1 см. Если же шея низкая и коническая снизу, то -1,5 см.

Из-под ворота пиджака воротничок рубашки должен выглядывать на 1,5-2 см.

Манжеты правильно выбранной рубашки доходят до наружной лодыжки на запястье и также выглядывают из-под рукава пиджака.