История значков

История значков началась задолго до начала летоисчисления нашей эры, а не как можно было бы подумать в эпоху Советского Союза. Первые награды появились у людей каменной эры, в то время они еще не представляли собой общество, а скорее напоминали первобытное стадо. Однако и им были нужны отличия для того, чтобы отличать от всех других видных представителей племени, какими были вождь и шаман. Эти люди пользовались особым уважением, имели различные привилегии и обязанности перед своими соплеменниками, поэтому они и должны были четко выделяться. В разных местах планеты отличия выглядели по-своему – это были яркие платья, шкуры, зубы и кости редких животных, самоцвітові камни, металлические подвески и многое другое. Кроме того, существовали разнообразные браслеты, бусы, ожерелья, трости, головные уборы и обувь, что показывает высокое положение человека в племени.

С развитием цивилизации менялись нравы, обычаи и технологии изготовления отличий. Во времена Древнего Рима применялось большое количество наград, которые вручались людям за особые достижения. Кстати, значки на заказ доступны на страницах нашего специализированного сайта.

История значков

Например, наиболее храбрые, ловкие и бесстрашные легионеры награждались венками и коронами. Время награда могла достаться всем членам подразделения. Кроме того, наградами были браслеты и цепочки, а в особых случаях вручали копье с боевым наконечником. Гладиатор, награжден таким копьем, автоматически становился фаворитом публики. Однако существовали и специальные знаки – фалеры, что представляют собой большие медальоны, украшенные изображением бога Марса, Медузы Горгоны или головы какого-либо животного, чаще всего льва.

В эпоху средневековья в Европе стали использовать ордена. Эти награды получали члены военных или религиозных сообществ. Сначала эти отличия имели форму крестов и пришивались на одежду. Впоследствии крест видоизменился, и его начали изготавливать из металла и носить на ленте. Позже рядом с крестом появились звезды, так отличия превратились в современные ордена.